Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закон Грешема - суть, происхождение и регулирование

Закон Грешема - суть, происхождение и регулирование

Содержание:

Закон Грешама - это закон денежного обращения, суть которого заключается в том, что деньги с наихудшим качеством постепенно вытесняются из обращения, и тем более ценные деньги используются для сбережения. Закон Грешэма основан на субъективной психологической характеристике держателей денег, пытающихся избавиться от низших денег. Первичная формулировка закона Грешама основывается на стоимости металла, из которого изготовлены денежные единицы.

Этот закон был сформулирован английским финансистом T. Закон Грешема наиболее полно реализуется в условиях биметаллизма. В монометаллической денежной системе существовали монеты одного номинала, но из разных металлов. Со временем из обращения были изъяты монеты с высоким содержанием драгоценных металлов. Затем они накапливались, плавились и продавались как товар или экспортировались с целью получения прибыли. В обращении остались металлические монеты самого низкого качества. В условиях биметаллической системы, когда рыночная стоимость паритета золота и серебра существенно изменилась, а установленная государством корреляция была неизменной, наблюдалось заметное расхождение между рыночной и официальной стоимостью этих драгоценных металлов. Поэтому монеты из металла с наибольшей рыночной стоимостью становились сокровищами, а в обращении преобладали деньги из металла со стоимостью ниже рыночной. Поэтому чеканка монет из драгоценных металлов прекратилась, и деньги были изъяты из обращения.

В чем суть закона Грэшема?

Закон Грешама работает и в условиях инфляции, когда при девальвации бумажные деньги со стоимостью ниже реальной монеты соответствующей номинальной стоимости скрываются населением, и в обращении остаются только бумажные деньги.

Закон Грешама действует, когда два платежных средства функционируют одновременно, а их паритет изменяется под влиянием рыночных сил и отклоняется от официально установленных значений. Чтобы остановить гиперинфляцию, Национальный банк Украины в 1991-95 годах проводил политику ограничения компонентов денежной массы, таких как М2 и М1, до ВВП. Так, за этот период доля М2 снизилась с 66,6% до 13,1%, что способствовало снижению инфляции. Вместе, из-за чрезмерного ограничения денежной массы, начал действовать закон Грешама, что, в свою очередь, привело к вытеснению законного платежного средства путем обмена, других незавершенных денежных средств.

Происхождение закона Грешема

Власти многих стран прибегали к унижению монет, суть которого заключалась в снижении содержания золота и серебра в монетах при сохранении их номинальной стоимости. Путем "обесценивания" денег правительство в большинстве случаев пыталось решить текущие финансовые проблемы. В результате, цены выросли, и население получило "плавающие деньги". Исчезновение "твердых денег" из обращения и их замена на "мягкие деньги" были впервые отмечены Т. Грешамом, меркантилистом и финансовым советником королевы Англии. Его заявление "худшие деньги вытесняют из обращения лучшие" вошло в историю как "Закон Грэшама".

Хотя закон был назван в честь Грешема, описанное явление было известно задолго до рождения финансиста. Это подтверждается описанием явления смещения "хороших" монет на "плохие" в V в. до н.э. в комедии Аристофана "Лягушки".

Подобные мысли можно найти в трудах исламского ученого XVII-XVIII веков Ибн Таймии, философа Н. Орезмского и Николая Коперника.

Государственное регулирование закона Грешема

С экономической точки зрения, "лучшие деньги" имеют следующие характеристики:

  • Внутреннее значение;
  • Большая ликвидность;
  • Величайшая стабильность;
  • Позволяет получать доход;
  • Способен приобретать новые функции.

Посредством правового регулирования государство может ограничивать функциональность некоторых видов денег, не позволяя им вытеснять другие деньги и становиться "лучшими деньгами". Это меняет действие закона Грешема в пользу монопольного определения "лучших денег" государственными органами. Это характерно для стран со стабильным денежным оборотом.

Если она отсутствует, а государство не в состоянии проводить необходимую денежно-кредитную политику, то монополия государства на выбор "лучших денег" теряет свою силу, а действие закона Грешема выполняется в полном объеме.

Регулирование действия Закона Грешема происходит во многих областях, но наиболее отчетливо в регулировании взаимодействия иностранной валюты и валюты Российской Федерации. Поскольку Россия имеет государственную монополию на определение "лучших денег" в связи с валютными ограничениями, валюта РФ "лучше" по сравнению с иностранными валютами.

Суть закона Грешема

Закон Грешема - это закон денежного обращения, суть которого заключается в том, что худшие деньги постепенно вытесняют лучшие, а самые ценные направляются на сбережения. В основе закона Грешема лежит субъективная психологическая характеристика держателей денег, пытающихся избавиться от низших монет. Первоначальная формулировка закона основывалась на стоимости металла, используемого для изготовления денежных единиц.

Рассматриваемый закон был сформулирован в 1560 году английским финансистом Т. Грешамом. Закон Грешема наиболее легко раскрывается с точки зрения биметаллизма. Монометаллическая денежная система предполагает, что в обращении находятся монеты одного и того же номинала, но из разных металлов. Со временем из обращения были изъяты монеты с наибольшим содержанием драгоценных металлов. В результате монеты накапливались, плавились и продавались как товар или вывозились за границу с целью получения прибыли. Это левые металлические монеты самого низкого качества в обращении. При биметаллической системе, когда паритет рыночной стоимости серебра и золота заметно изменился, но их соотношение, зафиксированное государством, не изменилось, наблюдалось значительное расхождение между рыночной и официальной стоимостью этих драгоценных металлов. В результате этого в обращении оказались монеты, изготовленные из металла с наибольшей стоимостью, называемые казначейскими, а также монеты, изготовленные из металла с наименьшей рыночной стоимостью. В результате прекратилась чеканка монет из драгоценных металлов, и деньги были изъяты из обращения.

Эффект от закона Грешема наблюдается и в инфляции, т.е. обесценивание бумажных денег гораздо меньшей стоимости, чем реальная, приводит к тому, что монеты соответствующей стоимости незаконно присваиваются населением, и в обращении остаются только бумажные деньги.

Также можно проследить действие закона Грешема, когда два платежных средства взаимодействуют и их соотношение изменяется под влиянием рыночных сил и отклоняется от официально установленного значения. Например, Национальный банк Украины в 1991-1995 годах с целью остановить гиперинфляцию проводил политику ограничения компонентов денег М2 и М1 до ВВП. За этот период доля М2 была снижена с 66,6% до 13,1%, что позволило снизить уровень инфляции. В то же время, жестко ограничив денежную массу, вступил в силу Закон Грешема, в результате чего законное платежное средство было вытеснено средой обмена и другими уступающими ему денежными единицами.

Как только прекратился свободный обмен выпущенных в обращение бумажных денег на эквивалентное количество ценных монет, последние сразу же исчезли из обращения. Рассмотрим другой пример закона Грэшама.

В 1965 г. Л. Джонсон отменил серебряный штандарт, в результате чего ранее чеканившиеся серебряные монеты быстро исчезли из обращения. Монеты номиналом в 10 и 25% были отчеканены в медно-никелевом сплаве, в то время как монеты номиналом в 50% остались на 40% серебряными. В результате, люди сохранили эти монеты, что привело к тому, что они были выведены из широкого обращения. Лишь в 1971 году 50-процентные монеты были также полностью сделаны из никель-медь. В то время действовали торговые автоматы, которые не принимали 50 процентов монет, население было отлучено от них.

Другим примером этого акта является рост стоимости серебра по сравнению с золотом в США в связи с открытием богатых месторождений золота и золотой лихорадкой. В то время серебряные монеты, находившиеся в обращении, изымались из обращения, переплавлялись и обменивались на большее количество золотых монет, а затем эти золотые монеты обменивались обратно на серебряные. Количество серебряных монет резко упало, и государство было вынуждено чеканить серебряные монеты с меньшим содержанием серебра.