Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие сельского хозяйства - важность, концепция и характеристики

Экономическое развитие сельского хозяйства - важность, концепция и характеристики

Содержание:

Важность сельского хозяйства исторически высока в России, которая долгое время считалась аграрной страной. Ведущее положение этой отрасли сохранилось в СССР, развал которого нанес ей значительный ущерб. Доля сельского хозяйства в ВВП страны сократилась почти в три раза, а средства производства, обрабатываемые земли и скот находились в плачевном состоянии. Однако недавняя тенденция роста роли сельского хозяйства в мировом масштабе играет на руку России. В условиях развивающегося топливного, продовольственного и экономического кризисов наиболее актуальными становятся вопросы растениеводства и производства мяса. В настоящее время доля продукции агропромышленного комплекса в структуре ВВП РФ составляет всего 4%, тогда как для большинства урбанизированных стран этот показатель зафиксирован на уровне 10-14%. Условия на внешнем рынке благоприятствуют росту этого показателя, однако он полностью зависит от политики правительства и внимания частных инвесторов к этому сегменту экономики.

Нынешняя ситуация в сельском хозяйстве России оставляет желать лучшего. Рост производительности, начавшийся в конце 1990-х годов, снова снизился в 2002 году.

Россия отстает от развитых стран на 40 лет по уровню развития технологий и техники. Только два процента сельскохозяйственных угодий обрабатываются с применением технологий ресурсосберегающего земледелия. Из-за нашей отсталости потери урожая достигают 30%. Удельный расход электроэнергии в нашей стране в несколько раз выше, чем в США и Западной Европе. В России 13% всех трудоспособных жителей страны работают в сельском хозяйстве, что в 2-4 раза больше, чем на Западе.

Современная реформа правовых и экономических основ российского государства не может игнорировать интересы национальной безопасности. Эта проблема особенно актуальна в условиях усиливающейся глобализации и в связи с активным участием России в международных политических и экономических процессах. Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности страны являются важнейшей частью системы экономической безопасности государства. Чем более экономически развита страна, тем больше экономических ресурсов у нее имеется (или контроля), тем выше ее защита от возможных угроз.

Важность сельского хозяйства для страны. Земельная собственность и формы сельского хозяйства

Сельскохозяйственное производство уникально по своей природе. Все другие отрасли промышленности являются потребительскими по своей природе: они могут преобразовать вещество только из одного состояния в другое, например, руду в металл в машину; зерно в муку в хлеб; или что-то, созданное на земле на протяжении веков и тысячелетий, в пыль (добыча и потребление газа и нефти). Только в сельском хозяйстве процесс фотосинтеза, благодаря обильной солнечной энергии, приводит не к трансформации, а к созданию новой материи, которая является основой всего живого на Земле. Вопросы продовольственной безопасности для государственного суверенитета гораздо важнее, чем военные технологии. Как случилось, что эта базовая отрасль промышленности России попала в ситуацию разрухи, которая ужасна по своим последствиям? Это разрушение так очевидно не только вокруг мегаполисов.

Этот процесс был начат в 1990 году, когда как раз в межсезонье денежная составляющая деревенского трудового капитала, предназначавшаяся для предстоящего посева, была практически стерта с лица земли сознательно организованным возмутительным скачком цен. Они были дополнены исключительно кредитными средствами, цена которых достигла 210% годовых. Когда процентные ставки растут, что математически доказано, отрасли промышленности длительного пользования первыми выпадают из экономического комплекса, и одним из них является сельское хозяйство. В случае с сельским хозяйством это было неизбежно, так как процентная ставка по кредитам была почти вдвое выше нормы доходности капитала в производстве с годичным циклом. С тех пор происходит "заготовка" основных средств, износ которых превысил все мыслимые пределы. Чтобы раскрыть суть этой антифермерской преднамеренной провокации, председателем Центрального банка и министром финансов должны быть назначены директора виртуального сельскохозяйственного производства, работающие в созданной ими финансовой атмосфере. Создайте для них идеальную погоду и другие условия, и пусть они объяснят сельским вождям, как они должны сводить концы с концами или, по крайней мере, выживать чисто физиологически, даже в всесторонне идеальных условиях.

В то же время происходил активный процесс дезорганизации и дезинтеграции сельскохозяйственного производства. Единый, непосредственно управляемый, технологически связанный комплекс был разделен на множество юридически самостоятельных единиц, взаимозависимых, но несогласованных в рамках горизонтальной системы управления отраслью. Прибыль одного - это всегда убыток для другого. В то же время руководство страны надеялось, что абстрактный рынок приведет все в порядок. Однако хорошо известно, что нерегулируемый рынок неизбежно подстраивается под максимальную рентабельность и процветание ростовщиков, производителей алкоголя и табака и т.п. На нерегулируемом рынке рентабельность всегда падает с прилавка на пол. Например, комбикормовый завод всегда может получить более высокую рентабельность по сравнению с птицефабрикой, потому что корма могут лежать, но цыплята нуждаются в корме каждый день и должны его покупать по любой цене.

Концепция экономического развития

Современные макро- и микроэкономические системы функционируют по большей части в рамках модели рыночных отношений. Это накладывает определенные оттенки на функционирование отдельных экономических агентов и их групп. Рыночный механизм предполагает самостоятельность и изолированность хозяйствующих субъектов, их стремление к индивидуальной полезности или доходам. Определяющую роль на рынке играет спрос, в результате которого экономика ориентируется на потребности общества.

Любая система стремится к стабилизации и последующему росту и развитию. Экономическое развитие подразумевает качественные изменения в структуре экономики, которая включает в себя все сектора общества. Сейчас она построена на инновациях, научно-техническом прогрессе и человеческом капитале.

Экономическое развитие выводит экономическую систему на новый уровень существования и функционирования. Это создает основу для роста экономических показателей. В свою очередь, экономический рост позволяет создать финансовый резерв, необходимый для инвестиций в экономическое развитие страны.

В мире принята система классификации стран по степени экономического развития в зависимости от уровня валового внутреннего продукта на душу населения. Однако понятие экономического развития шире и включает в себя уровень жизни, покупательную способность, демографию, экологию, предложение рабочих мест, уровень технологического развития, объемы экспорта и импорта и многое другое. Страны разделены на три группы:

  • Недоразвитые базируются на сельском хозяйстве. Они характеризуются низким уровнем жизни населения.
  • Развитые страны являются передовыми государствами в области высоких технологий и услуг. Важная часть мировой экономики и геополитики. Они полностью завершили этап индустриализации и находятся на пути построения постиндустриального общества.
  • Развивающиеся страны используют первичный сектор экономики и внедряют инновации и высокие технологии в сложившиеся производственные процессы.

Экономическое развитие приводит к структурным сдвигам в экономической системе, в результате чего происходит полная перестройка общества.

Экономическое развитие сельского хозяйства

Экономическое развитие страны основано не только на инновационной деятельности и внедрении высоких технологий в промышленность. Модернизация и применение новейших технологий и методов культивирования также необходимы в сельском хозяйстве. Основная проблема аграрного сектора - низкие доходы и зависимость от государственных субсидий.

В развитых странах большая часть сельскохозяйственного комплекса выделяется частным фермерским хозяйствам, что оказало положительное влияние на развитие этого сектора национальной экономики. В России сельское хозяйство частично поддерживается государственными субсидиями. Благодаря поддержке из бюджета, сектор смог достичь положительных показателей и даже показать небольшой ежегодный рост. Важно отметить, что сегодня сельское хозяйство является частью агропромышленного комплекса, но сохраняет за собой ведущую роль в нем. Комплекс также включает в себя пищевую промышленность, производство, инфраструктуру и другие.

Нередки случаи, когда рыночная цена на продукцию не покрывает затраты на сельское хозяйство. Для поддержки производителя правительство поощряет экспорт сельскохозяйственной продукции. Ведущими экспортными статьями России являются зерно, рыба, свинина, морепродукты, птица и растительное масло. В настоящее время большое внимание уделяется финансированию модернизации основных фондов. Экономическое развитие отрасли невозможно без применения новейших достижений науки и техники прикладного характера. Инвестиции касаются тепличного выращивания различных культур, семеноводства, развития стада для рождения нового потомства и др.

Таким образом, сельское хозяйство является одной из основ экономического развития страны. Она требует дополнительной государственной поддержки и регулирования. Сельскохозяйственный комплекс удовлетворяет потребности общества в продовольствии, а также других секторов в необходимых ресурсах.

Характеристики аграрного сектора

Одним из старейших видов экономической деятельности человека является сельское хозяйство. Это наиболее важная отрасль промышленности, поскольку она обеспечивает основные потребности общества в продуктах питания. Аграрный сектор зависит не только от экономического положения государства - несмотря на использование передовых технологий, для него по-прежнему важны климат, почва и наличие водных ресурсов.

Рыночные отношения также влияют на развитие аграрного сектора. Это зависит от..:

  • стоимость производства;
  • уровень рыночных цен;
  • государственные субсидии;
  • кредитные ставки;
  • регулирование производства.

Структура сельского хозяйства представлена животноводством и растениеводством. Животноводство может быть мясным, молочным и мясомолочным. Растениеводство также имеет ряд более узких направлений, а именно овощные культуры, зерновые культуры, кормовые культуры и технические культуры.

Наличие качественной пищи является одним из признаков высокого уровня жизни. Сельское хозяйство требует от государства развития таких направлений науки, как мелиорация, пахотное земледелие, агрохимия, электрификация и механизация, растениеводство, животноводство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Прикладные экономические науки должны также учитывать специфику сельскохозяйственного бизнеса.

Сельское хозяйство важно не только как место формирования пищи для человека. Она также предоставляет необходимые ресурсы для других секторов экономики. Кроме того, он приносит ощутимые доходы в государственный бюджет, что положительно влияет на инвестиционную активность и экономическую стабильность государства.