Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Малый бизнес в экономике современной России: проблемы и противоречия развития - общая информация и перспективы развития

Малый бизнес в экономике современной России: проблемы и противоречия развития - общая информация и перспективы развития

Содержание:

В настоящее время развитие рыночной экономики в России идет полным ходом. Реализация реформ и развитие рыночных отношений определили необходимость формирования и развития новых форм хозяйствования, в частности, малых и средних предприятий.

Что экономически выгодно, так как появление большого количества фирм приводит к появлению новых рабочих мест, малым бизнесом легче управлять в нестабильной национальной валюте, а также приносит реальные деньги в федеральный бюджет и региональные бюджеты Российской Федерации.

Развитие малого бизнеса особенно необходимо старым крупным предприятиям, так как они вдыхают в них новую жизнь и получают значительные выгоды в союзе с ними, как для себя, так и для рыночной экономики в целом. 

Малый бизнес как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура

Малый бизнес или малое предпринимательство является самым многочисленным слоем малого бизнеса и во многом определяет социально-экономический и в определенной степени политический уровень страны в силу ее массового характера. Их уровень жизни и социальный статус делают их частью большинства населения и в то же время они являются как прямыми производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого бизнеса формирует наиболее разветвленную сеть предприятий, работающих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовыми потребителями товаров и услуг. В сочетании с малыми размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет им оперативно и чутко реагировать на меняющиеся рыночные условия.

Сектор малого бизнеса является неотъемлемой, объективно необходимой составляющей любой развитой экономической системы, без которой экономика и общество в целом обычно не могут существовать и развиваться. Несмотря на то, что "лицо" любого развитого государства формируется крупными корпорациями, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала во многом определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, самой основой жизни в странах с рыночной системой управления является малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого бизнеса создается и обращается большая часть национальных ресурсов, что является питательной средой для средних и крупных предприятий.

Высокая адаптивность и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость экономического развития и способствуют стабильности политического климата.

Одной из причин успешного развития малых и средних предприятий в странах с развитой экономикой является то, что крупномасштабное производство не противопоставляется мелкосерийному. В развитых странах культивируется принцип сотрудничества между крупными и малыми предприятиями, а крупные объединения там не подавляют малое предпринимательство, а дополняют друг друга, особенно в области специализации отдельных производств и инновационных разработок.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, характерными чертами которой являются малое количество наемных работников (обычно до 100 человек) и небольшой размер полученного дохода (обычно до 800 млн. рублей).

Общая информация о малом бизнесе как экономической категории

Малый бизнес является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики. Их развитие является основным условием устойчивого и высокого экономического роста в стране, особенно в условиях глобализации мировой экономики. Эти заявления распространяются и на Россию, которая в 1991 году встала на путь рыночных реформ и, соответственно, развития малого бизнеса в стране.

Унифицированные критерии классификации хозяйствующих субъектов как субъектов малого предпринимательства в мировой экономике пока не выработаны. Однако опыт показывает, что многие пользователи используют следующие идентификационные характеристики:

  • Небольшое количество сотрудников (обычно до 100 человек);
  • Небольшая сумма вычитаемых доходов (обычно до 800 млн. рублей);
  • Большое количество малых предприятий и их значительная доля в структуре национального ВВП (50-60%) и структуре занятости (50-70%);
  • Активное участие в научно-технических и инновационных разработках и внедрение их результатов в хозяйственную деятельность.

Перечисление этих атрибутов позволяет понять, что малый бизнес играет важную роль не только в экономической, но и в социальной жизни страны. Их развитие - постоянная задача любого правительства государства, которая решается путем совершенствования законодательства, формирования институциональной среды и развития производительных сил.

Перспективы развития малого бизнеса в современной России

Необходимость стимулирования развития малого бизнеса была объяснена ранее. Поэтому государство должно проводить политику стимулирования малого бизнеса в национальной экономике.

Предполагается, что наиболее реалистичным сценарием развития малого бизнеса в современной России может быть следующий. Государство упрощает налогообложение малого бизнеса, но в умеренной степени (насколько это позволяют нынешние макроэкономические и внешнеэкономические условия).

Также ожидается, что административные барьеры для малого бизнеса должны быть значительно снижены. В первую очередь это должно быть обеспечено за счет преобразования большинства выходных документов в электронный формат.

Законодателям рекомендуется постоянно обновлять и совершенствовать существующие законы. И это должно учитывать мнение представителей бизнес-сообщества. В этом же направлении необходимо усилить правовую защиту предпринимателей - обеспечить защиту их имущественных прав, повысить эффективность и прозрачность работы правоохранительных и судебных органов и др.

Государство может оказывать финансовую поддержку малому бизнесу. Это может выражаться в снижении процентных ставок по банковским кредитам, предоставлении государственных гарантий, реализации инвестиционных проектов, облегчении доступа субъектов малого бизнеса к государственным контрактам и т.д.

Проблемы и противоречия развития малого бизнеса в современной России

В Российской Федерации малый бизнес развивается с начала 1990-х годов, однако его нынешнее состояние далеко от состояния малого бизнеса в развитых странах Запада. По мнению экспертов, это связано с тем, что на развитие малого бизнеса влияет ряд обстоятельств как общего экономического, так и организационного (частного) характера.

В частности, развитию малого бизнеса в России мешают следующие факторы:

  • Общее макроэкономическое состояние страны, которое является достаточно сложным и неоднозначным (в частности, из-за высокой инфляции, отсутствия адекватной платежной дисциплины, слабой правовой защиты предпринимателей, высоких процентных ставок, наличия разрыва между экономическими отношениями и т.д.);
  • Низкий уровень правовых, организационных и экономических знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой культуры и деловой этики;
  • Негативное отношение определенной части населения к предпринимателям;
  • Отсутствие адекватной государственной поддержки малого бизнеса;
  • Отсутствие качественной инфраструктуры для предпринимательской деятельности;
  • Неразвитая организационно-правовая база регулирования развития бизнеса на региональном уровне.

Таким образом, нынешняя экономическая ситуация в России оказывает негативное влияние на развитие малого бизнеса. Многие малые предприятия не в состоянии достичь приемлемых показателей рентабельности и платежеспособности, через некоторое время они вынуждены подавать на банкротство. Малые предприятия, занимающиеся производством и реализацией товаров народного потребления, сталкиваются со все большими трудностями, так как сырье для них становится все дороже и дороже.

Стоит также отметить, что малый бизнес в современной России практически не имеет в своем распоряжении основных фондов. То есть большинство предприятий малого бизнеса вынуждены арендовать помещения и оборудование для нужд бизнеса. А также нерегулируемая аренда и фактическая иждивенческая позиция предпринимателей оказывают негативное влияние на развитие малого бизнеса.

Еще одна проблема, с которой сталкивается отечественный малый бизнес, заключается в том, что он работает в теневом секторе экономики. Это обусловлено разнообразием административных барьеров и высоким уровнем налогообложения. Поэтому малые предприятия часто не регистрируют должным образом своих сотрудников, не сотрудничают с криминальными структурами или испытывают на них давление.