Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ места России в современных международных перевозках - концепция и определения

Анализ места России в современных международных перевозках - концепция и определения

Содержание:

В последние десятилетия международная жизнь стала намного более сложной и в то же время чрезвычайно динамичной. Его влияние на внутреннее развитие любой страны резко возросло. Состояние международных отношений, характеризующееся усилением взаимозависимости и взаимозависимости в мире, начало играть важную роль в решении важных, фундаментальных проблем человечества, особенно так называемых глобальных проблем, среди которых первостепенное значение приобретает проблема войны и мира. И хотя войны можно назвать вечным спутником человеческой цивилизации (с 3600 г. до н.э. до сегодняшнего дня на Земле не было войн, жертвами которых стали 3,5 миллиарда человек), изобретение, совершенствование и распространение ядерного оружия заставило людей всерьез задуматься о проблеме своего выживания и принять активные меры по его предотвращению, созданию универсальной системы безопасности.

Вопросы, связанные с позицией России в мире, содержанием ее национальных интересов и целями внешней политики, уже давно привлекают внимание российской социологии. N.Ya. Данилевский, В.С. Соловьев, В.О. Ключевский, Н.А. Бердяев, С.Ф. Платонов, Г.П. Федотов и другие выдающиеся русские ученые XIX - начала XX вв. размышляли о них, часто в острой полемике. В то же время их внимание было сосредоточено на самобытности России, ее геополитической, исторической и культурной самобытности, которая должна учитываться в ее отношениях как с Западом, так и с Востоком. Как известно, ответы на этот вопрос были разными: если "западники" утверждали, что Россия - неотъемлемая часть европейской цивилизации, то славянофилы отстаивали идею ее специфичности, присущей России цивилизационной миссии мировой исторической эпохи.

Было бы неправильно думать, что эти дискуссии уже перестали быть полезными. Сегодня, когда Россия вновь, как это уже не раз было, на резком повороте своей исторической траектории, "проклятые вопросы" вернулись из прошлого и стали центральной темой не только академических дискуссий, но и политических разногласий. Более того, они часто становились предметом идеологических спекуляций, использовались различными силами как эффективное средство воздействия на массы в их собственных интересах, как инструмент в борьбе за власть. Таким образом, когда мы пытаемся понять место постсоветской России в современной международной системе и вызовы, с которыми она сталкивается в меняющемся международном порядке, мы должны учитывать содержание этих дебатов и сравнивать их с тем, что происходит как в самой стране, так и в мире вокруг нее, уделяя особое внимание изменениям, которые она претерпела как международный актор.

Международная и внешняя политика

Международные отношения - это не только политика и экономика. Они проявляются в таких сферах человеческой жизни, как право, философия, история, культура, религия, дипломатия и многие другие. Кроме того, международные отношения не могут ограничиваться рамками межгосударственных отношений, поскольку они происходят не только на государственном уровне. Неправительственные организации, бизнес-ассоциации и предприятия, международные ассоциации и учреждения, политические партии и т.д. составляют все более важную часть политических, экономических, торговых, научных, культурных и других отношений государств с внешним миром.

Таким образом, для уточнения понятия "международные отношения" необходимо связать воедино все связи, существующие на международной арене, и определить их конечную цель и объективные задачи, иными словами, охватить человечество в целом. Таким образом, это особая практика международной жизни, предполагающая обмен материальными ценностями и идеями между участниками международных отношений.

Этот подход отличается от взглядов, определяющих международные отношения с международной политикой. В последней доминирует французская школа политологии (Раймон Арон), а также британская и немецкая школы, некоторые разновидности американской школы (Ханс Моргентау, Кеннет Томпсон и др.). Все они характеризуются отождествлением международной политики с внешней политикой государств - главными объектами международных отношений - и, следовательно, ориентацией на международные политические отношения.

Фактор классовых отношений (соотношение классовых сил в каждую эпоху) является основой марксистской интерпретации международных отношений. Согласно этой интерпретации, международные отношения каждой эпохи обусловлены характером социально-экономического становления и экономическими и политическими интересами правящих классов. Однако восприятие мира только через призму классовых интересов не позволяет в полной мере рассмотреть многие аспекты общественной жизни.

Место России в современном международном транспорте

Россия является сырьевой страной, поэтому большинство экспортных товаров перевозится по трубопроводам или по суше или воде. Чаще всего Россия выступает в качестве страны-получателя грузов из США, Китая и европейских стран. Сегодня многие компании предлагают комплекс услуг по перевозке различных видов грузов. В зависимости от характеристик перевозимого объекта выбирается вид транспорта и способ транспортировки:

  • Перемещение в пределах континента на относительно короткие расстояния наиболее удобно при использовании автомобильного транспорта.
  • Высокоскоростная перевозка лучше всего осуществляется по воздуху, что актуально для скоропортящихся продуктов.
  • Трансконтинентальные перевозки осуществляются по морю.
  • Тяжелые грузы также удобно перевозить по воде.

Организация доставки "от двери до двери" является мультимодальной, что обеспечивает эффективное соотношение скорости и стоимости.
Организация перевозок осуществляется логистическими компаниями. Они разрабатывают схему доставки, решают проблему организации документооборота, процесса прохождения через таможню и так далее. Таможенное оформление может осуществляться не только на границе, но и в грузовых терминалах. Поскольку логистические компании часто предоставляют услуги в разных странах, возникла необходимость придерживаться единых международных правил. Россия является участником мировой торговли и поэтому следует всему комплексу международных конвенций и правил. Следующие правила применяются к перевозкам, осуществляемым российскими компаниями:

  • Бернская конвенция 1980 года регулирует железнодорожные перевозки.
  • Морские перевозки регулируются Гамбургскими правилами, Правилами Хаас-Висби.
  • Воздушный транспорт регулируется Конвенцией об унификации правил воздушных перевозок, которая была принята еще в 1929 году. Позднее в него были внесены поправки в соответствии с Гаагским протоколом, а также Чикагской конвенцией.
  • Международный автомобильный транспорт. Они регулируются международной конвенцией, принятой в 1956 году.

Участие России в международных перевозках характеризуется использованием трубопроводов и специального транспорта для транспортировки нефти, газа, древесины и полезных ископаемых. Импортируемые товары ввозятся автомобильным и морским транспортом.

Транспорт позволяет России реализовывать свои национальные интересы. Она способствует международной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство. Интеграционные меры включают в себя:

  • Последовательная оптимизация российского законодательства, связанного с организацией документооборота в области перевозок, с учетом международных правил и требований.
  • Соблюдение правил и стандартов ВТО.
  • Формирование единого транспортного поля со странами СНГ и АЭС.
  • Участие в создании общего пространства с европейскими странами.
  • Поддержание и развитие сотрудничества с транспортными системами ЕС.
  • Обеспечение надежного транзита в Калининград.
  • Поддержка российских предпринимателей в инвестировании в международные транспортные компании.

Одним из перспективных направлений является экспорт транспортных услуг. Это позволит развить транзитный потенциал страны для соединения Европы и Азии. Государство также стремится увеличить долю российского транспорта в международных перевозках. Инструментами поддержки являются поддержка стандартов и правил в сфере транспортной деятельности, регулирование региональных ограничений, обеспечение защиты слаборазвитых рыночных сегментов, создание условий для развития российского транспортного бизнеса. Для повышения уровня и качества реализации программы необходимо участие России в разработке общей стратегии, активная государственная поддержка, продвижение инвестиционных проектов и другие.

Концепция международного транспорта

Международная перевозка - это перемещение грузов, при котором пункт отправления и пункт получения находятся в разных странах.

Транспорт включает в себя не только перевозку физических грузов, но и перевозку людей. Транспортировка осуществляется на основании заключенных договоров. Его особенностью можно назвать наличие иностранного элемента, то есть передача объекта сделки происходит через границу одной страны, а рубль может пересекать одну или несколько стран.

Международные перевозки регулируются многими соглашениями, в основе которых лежат виды транспорта:

  • Рейл.
  • Дорога.
  • Морской.
  • Ривер.
  • Воздух.

Единого правового документа не существует, так как невозможно учесть все особенности складывающихся отношений. Каждый нормативный документ содержит собственное определение международной перевозки. Варшавская конвенция определяет ее специфику тем, что порты отправления и прибытия находятся в разных странах. В качестве альтернативы возможна остановка на территории другого государства, даже если оно не является одной из двух договаривающихся сторон. Существуют соглашения, в которых рассматриваются конкретные вопросы. К ним относятся перевозка опасных грузов, мультимодальные перевозки, использование специальных контейнеров. В международном праве существует ряд соглашений, которые стандартизируют и регулируют определенные вопросы.

Правовое регулирование международных перевозок стремится к единообразию в установлении правил. Он определяет принцип и правила организации и заполнения товаросопроводительных документов, порядок приема груза, ответственность сторон, порядок предъявления претензий. Отличительной особенностью договорных отношений является применение ответственности в случае возникновения споров. В момент отправки груза применяется законодательство страны, из которой он вывозится. В других ситуациях расчет производится по правилам оператора.