Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Заемные источники оборотных средств - концепция, классификация, состав и источники

Заемные источники оборотных средств - концепция, классификация, состав и источники

Содержание:

Экономическая реальность в России характеризуется высокой инфляцией, трудностями в реализации готовой продукции, хроническими дефолтами и, как следствие, снижением объемов производства. Очевидно, что большинство промышленных предприятий в настоящее время находятся в кризисе. Взаимная задолженность хозяйствующих субъектов, низкая инвестиционная активность, устаревшая система управления - все эти факторы ставят перед руководством практически каждого предприятия вопрос о необходимости его внутреннего реформирования.

Любое предприятие, занимающееся производственной или иной коммерческой деятельностью, должно иметь определенный реальный, то есть оборотные средства или активный капитал в виде основных и оборотных средств. Понятие оборотных средств идентично оборотным активам и является одним из компонентов активов субъекта хозяйствования, необходимых для нормального ведения и расширения его деятельности.

Оборотные средства - это средства, которые обслуживают процесс деятельности и одновременно участвуют в процессе производства и реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности производства и оборота - основная цель предприятия с оборотным капиталом.

Средства производства являются материальной основой производства. Они необходимы для осуществления процесса производства, формирования стоимости.

В связи с этим особое значение приобретает изучение проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, поскольку независимо от имущественных отношений, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движения стоимости ресурсов и их обращения становится возможным только на основе обслуживания этих процессов оборотными средствами.

Концепция и классификация оборотных активов

В процессе создания конечного продукта наряду с основными средствами производства задействованы и трудозатраты, которые, в отличие от основных средств, полностью расходуются в стоимости конечного продукта, при изменении природно-материальной формы или (в зависимости от отрасли производства) физико-химических свойств. В связи с тем, что они потребляются в каждом постоянно обновляющемся производственном цикле, то есть участвуют в обороте денежных средств на предприятии, их называют оборотными средствами или оборотными средствами предприятия.

Предприятие с оборотным капиталом - это совокупность денежных и физических средств, авансированных в средства производства, после участия в производственном процессе и полного перевода их стоимости на готовую продукцию. Оборотный капитал обеспечивает непрерывность и ритмичность всех процессов, происходящих на предприятии (компании): Закупки, производство, маркетинг, финансирование. В России на оборотные средства приходится до 40% от общего объема ресурсов предприятий. Компании с оборотным капиталом постоянно находятся в движении, совершают оборот. Обращение начинается с выплаты денежных средств, необходимых предприятию для материальных ресурсов, и заканчивается возвратом всех затрат к общему движению денежных средств в виде выручки от реализации готовой продукции. Затем цикл повторяется. Таким образом, в процессе циркулирующего оборота оборотные средства последовательно проходят через следующие этапы:

  1. денежные средства - на данном этапе денежные средства финансируются на необходимые статьи труда;
  2. продуктивный - на этом этапе происходит качественное преобразование трудовых объектов в готовую продукцию, т.е. процесс производства носит прямой характер
  3. товарная стадия - стадия нахождения оборотных средств в объектах труда и готовой продукции.

В процессе движения оборотные активы присутствуют на всех этапах и во всех формах одновременно. Таким образом, на предприятии достигается непрерывный и ритмичный производственный процесс.

Рассмотрим классификацию оборотных активов. Оборотный капитал разделен на:

  • по экономическому содержанию - в текущие средства производства и оборотные средства;
  • в соответствии с методом формирования - в капитал и долг;
  • Методами планирования: нормализованными и ненормализованными.

Деление оборотных средств на оборотные средства производства и оборотных средств обусловлено наличием двух сфер денежного оборота - производственной сферы и сферы обращения. Экономическое содержание действующих средств производства воплощается в объектах труда, которые обслуживают процесс производства, т.е. как объект применения труда и трудовых ресурсов, преобразуются в готовый продукт и полностью передают ему свою ценность. Экономическое содержание оборотного фонда воплощается в готовых изделиях, деньгах и средствах в расчетах, которые обслуживают процесс обращения социального продукта.

Оборотный капитал и его состав

Экономическая теория уделяет большое внимание организации производства. Неотъемлемой и важной частью этого процесса является наличие оборотных средств. Они являются материальной основой производства и обеспечивают реализацию готовой продукции.

Организация производства требует многих объектов и обстоятельств - оборудования и каналов связи, сырья и рабочей силы, материалов и запасных частей, денежных ресурсов и интеллектуальных способностей руководства. Все эти объекты и обстоятельства разделены на несколько групп. Одной из наиболее важных из них является группа, известная как оборотные активы. Существует несколько вариантов определения этого термина, в зависимости от подхода исследователей.

Оборотные средства - совокупность трудовых и денежных средств, находящихся в постоянном обороте и обслуживающих процессы производства и реализации произведенной продукции.

Оборотные средства - финансовые активы (деньги), авансированные (вложенные) в природные ресурсы, сырье и материалы, источники энергии, произведенная, но еще не реализованная продукция, а также финансовые активы, имеющиеся в распоряжении предприятия для обслуживания производства.

Оборотный капитал включает в себя статьи, которые полностью используются в производственном процессе и переносят их стоимость на стоимость конечного продукта. Несмотря на существование различных типов определений, многие эксперты рассматривают оборотный капитал как понятие, обозначающее единый поток денег и товаров. В процессе их движения (оборота) меняется их форма (оборотные средства переходят из одной формы в другую).

Весь процесс движения условно разделен на три этапа - приобретение (покупка), собственно производство и продажа (продажа) продукции. Этап приобретения характеризуется переходом оборотных средств из денежной формы в материальную через приобретение собственником предприятия материалов, необходимых для производства (производственных запасов). На стадии фактического производства готовая продукция (товары) производится из объектов труда. При этом оборотные средства переходят из предметной (производственной) формы в товарную. Этап реализации характеризуется переходом товарной формы оборотных средств в денежную форму. Это происходит за счет продажи товаров на рынке. Деньги идут владельцу предприятия и могут быть возвращены в оборот. Производственный цикл закрыт.

Обращение оборотных средств обеспечивает непрерывность процессов производства и реализации материальных и интеллектуальных товаров. Оборотный капитал включает в себя следующие объекты:

  • Земля и природные ресурсы;
  • Сырье и полуфабрикаты;
  • Основные и вспомогательные материалы;
  • Работайте в процессе;
  • Готовая продукция, произведенная, но еще не реализованная (как на складе, так и отгруженная, но еще не реализованная);
  • Дебиторская задолженность компании;
  • Затраты на будущие производственные циклы;
  • Денежные активы бизнеса как в денежной форме, так и на банковских счетах;
  • Инвестированные средства.

Заемные оборотные средства и их источники

Заемные средства также могут фигурировать в качестве оборотных средств.

Заемные оборотные средства являются частью оборотных средств фирмы, которые были созданы за счет торговой кредиторской задолженности (долга) и краткосрочных банковских кредитов.

В экономике основными источниками финансирования производства являются собственные (фирменные) средства фирмы и заемные средства. Как видно из приведенного выше определения, источниками заемных оборотных средств могут быть коммерческие банки, а также физические и юридические лица, предоставляющие краткосрочные кредиты компании (фирме). В любом случае, заимствованные оборотные средства не принадлежат компании. Они привлекаются по принципу возврата.

Наличие заемных источников оборотных средств позволяет быстро удовлетворять потребности предприятия в оборотных средствах с постоянными колебаниями их объема. Необходимость их привлечения (степень необходимости в них) должна быть рассчитана и обоснована исходя из общей потребности в оборотных средствах. Кредиты могут быть привлечены как на долгосрочный период, так и на обслуживание одного производственного цикла. Если речь идет о долгосрочном периоде, то заимствованный оборотный капитал приносит тот же оборот, что и собственный. Но за каждый цикл кредитор может заработать дополнительный процент от прибыли по кредиту.

Концепция долгового капитала

В современной экономике предприятия могут использовать как собственные, так и заемные средства.

Заемные средства - это средства, выданные кредитором заемщику на определенный срок за определенное вознаграждение на основании специального договора о займе (кредите).

В соответствии с договором заемщик обязан обеспечить контроль кредитора за надлежащим использованием этих заимствованных средств. В зависимости от временного фактора заемные средства делятся на части:

  • Краткосрочный или краткосрочный (до одного года);
  • В среднесрочной перспективе (от одного до трех лет);
  • Долгосрочный или долгосрочный (более трех лет).

Согласно заключенному договору, кредитор передает заемщику денежные средства или другие материальные активы определенного вида и качества за определенный период времени и за определенное вознаграждение. Договор считается заключенным с момента передачи таких ценностей или денег. Если должник (заемщик) нарушает обязательства, кредитор имеет право требовать возмещения убытков через суд.

Заемные средства рассматриваются как таковые:

  • Средства, полученные по кредитам банков (банковские кредиты);
  • Средства, полученные от продажи ценных бумаг (облигации, векселя и т.д.);
  • Средства, полученные от кредитов и займов.

Заемные средства играют важную роль в развитии современной экономики. Они позволяют привлечь (мобилизовать) временные свободные средства кредиторов и направить их в нужном направлении (промышленность, производство, инвестиционный проект). В финансовой отчетности заемные средства и задолженность по кредитам отражаются отдельно. Заимствование является фактором успешного развития и процветания. Это явление помогает преодолеть дефицит финансовых ресурсов и свидетельствует о доверии со стороны кредиторов. А это, в свою очередь, увеличивает рентабельность собственных средств компании.