Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное вмешательство в экономику: объективная необходимость и границы - сущность, тенденции и допустимые пределы

Государственное вмешательство в экономику: объективная необходимость и границы - сущность, тенденции и допустимые пределы

Содержание:

В условиях нынешнего кризиса российской экономики становится очевидной необходимость повышения роли государства в экономической жизни. Фактически, во всем мире уже подтверждено, что не может быть процветающей рыночной экономики, основанной на современных научно-технических достижениях и социально ориентированной без активной регуляторной роли государства.

Именно государство выступает регулятором экономических отношений в такой экономике. Его вмешательство в экономику необходимо, потому что рыночный механизм не может справиться со всеми проблемами. Например, рынок не способствует сохранению ресурсов, которые ограничены и должны принадлежать всему человечеству, не ведет к сохранению нормальной экологической обстановки и т.д. А государство, в свою очередь, призвано исправлять присущие рынку недостатки. Она должна направлять экономические ресурсы на удовлетворение потребностей как можно большего числа людей и поощрять производителей к защите окружающей среды. Ее участие в экономической жизни общества определяется также тем, что она должна проводить социально ориентированную политику: заботиться об инвалидах, иждивенцах и бедняках, регулировать рынок труда и принимать меры по снижению безработицы.

В целом государство участвует в формировании микро- и макроэкономических процессов, необходимых для полноценного функционирования общества и всех его членов. Поэтому в данной работе основное внимание будет уделено роли различных государственных институтов.

Государственное регулирование экономики: сущность и тенденции

Каждое государство ведет свою деятельность в различных направлениях, одним из которых является экономика.

Ту или иную экономику необходимо контролировать, поэтому многие экономисты вводят понятие "государственное регулирование экономики". "В рыночной экономике государственное регулирование экономики (ГРЭ) представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых соответствующими государственными учреждениями в целях адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйствования". 

Так почему же экономика должна быть под контролем? Очевидно, что когда государство контролирует экономику, оно преследует какие-то цели. Эти цели различны по своей значимости, сфере влияния и, как следствие, последствиям, но конечной целью государственного регулирования является создание наиболее благоприятных условий для устойчивого экономического развития. Все другие цели тесно связаны с ней и могут изменяться под влиянием многих факторов, но все они взаимозависимы.

Все аспекты рыночной экономики с негативными последствиями являются предпосылками для укрепления позиций государства в экономике, поскольку предотвращение негативных последствий действий участников рынка является главной задачей государства.

Спектр мер, которые государство использует для регулирования экономики, называется экономической политикой. "Экономическая политика государства - это процесс достижения своих экономических функций посредством разнообразных действий государства, воздействующих на экономические процессы для достижения конкретных целей". 

Из этого определения следует, что государство выполняет следующие функции в экономике:

  • Правовая поддержка функционирования частного сектора;
  • Контроль за соблюдением условий конкурентной среды. Для государства стратегически важно не допустить монополизации рынка, так как она оказывает разрушительное влияние на экономику;
  • перераспределение доходов через систему налогов и льгот;
  • финансирование фундаментальных исследований и охраны окружающей среды и т.д.

Государственное вмешательство в экономику - это различные формы прямого или косвенного влияния государства на сферу экономических отношений.

Объективная необходимость государственного вмешательства

Государству всегда отводится важная роль в управлении рыночной экономикой. Даже свободную конкуренцию трудно представить без вмешательства государства, которое отвечает за организацию обращения наличных средств и денег, правовую защиту рыночной экономики. Кроме того, необходимость действий государства связана с потребностями самой рыночной системы, преимуществами и недостатками ее функционирования.

На рынке свободной конкуренции есть сферы, где механизмы конкуренции не всегда работают и требуют вмешательства государства. К объективным причинам необходимости государственного вмешательства относятся:

  • Необходимость организации системы денежного обращения;
  • Отсутствие стимулов для свободной рыночной конкуренции в целях производства товаров общественного значения;
  • Неспособность рыночного механизма предоставить рабочие места всем желающим и способным работать;
  • В рыночной экономике доходы распределяются по результатам конкуренции, что приводит к сильному расслоению населения на богатых и бедных. Такая система распределения не распространяется на лиц, занятых в сфере науки, управления и национальной обороны. Оно также не распространяется на детей, которые еще не работают, а также на пенсионеров и инвалидов, которые еще не работают;
  • Любой стратегический прорыв в науке и технике и структурные экономические преобразования не могут быть реализованы без вмешательства государства.

Экономическая деятельность государства

Наличие "сбоя рынка" требует от государства выполнения определенных экономических функций, которые выражают потребности нормального развития рыночной экономики.

В экономической деятельности государства необходимо решить следующие ключевые задачи:

  • Разработка принципов экономической политики;
  • Управление государственными организациями и предприятиями, работающими в основных отраслях национального значения: Ядерная энергетика, космическая деятельность, транспорт, связь и энергетика;
  • Формирование правовой базы рынка и управление ценовой политикой, направленной на стимулирование предпринимательства и свободного труда; обеспечение равенства различных форм собственности, правовую защиту собственников; принятие мер по пресечению недобросовестной конкуренции и монополизма, защиту прав потребителей;
  • Регулирование внешнеэкономических связей государства.

Государственное регулирование экономики - это, по сути, комплекс определенных мер и способов, с помощью которых государство вносит коррективы и непосредственно влияет на экономические процессы. Государственное регулирование позволяет регулировать существующую социально-экономическую систему специальных юридических лиц в рамках публичного права - в лице органов государственной власти.

Допустимые пределы государственного вмешательства в экономику

Процесс рыночного потребления и производства предполагает создание свободных экстерналий, не имеющих денежной формы и не зафиксированных рынком. Такие внешние эффекты способны нарушить равновесие рынка и привести к неоптимальному распределению ресурсов. Поскольку рынок не имеет экономических механизмов защиты окружающей среды, только законодательство может заставить предпринимателей инвестировать в различные экологически чистые отрасли. Внешние факторы также включают региональные диспропорции, которые усугубляют проблемы крупных городов.

Правительство способно идентифицировать внешние факторы, измеряя их в денежном выражении и принимая решения, компенсирующие несовершенства рыночной системы. В то же время существуют объективно максимальные и минимальные пределы государственного вмешательства в экономику.

Сферы, в которые государственное вмешательство в систему экономики является максимально допустимым:

  • Процесс перераспределения доходов. На рынке как раз и есть доходы, получаемые в условиях свободной конкуренции на рынке факторов производства, размер которых зависит от степени эффективности управления этими факторами. Однако в общество также входят люди, которые не владеют капиталом, землей и трудом, не могут ничего представлять на рынках факторов производства, не могут участвовать в конкуренции и получать доход. Рыночное распределение доходов также не может быть приемлемым для работников сферы производства общественных благ. Поэтому вмешательство государства в перераспределение доходов является лишь с точки зрения рыночного механизма.
  • Занятость. Рыночный механизм автоматически не реализует право на работу для всех, поэтому рыночная конъюнктура неизбежно приводит к безработице. Обязательство государства относится к регулированию рынка труда с целью поддержания определенного уровня занятости.

Кроме того, "хронические заболевания" рыночной экономики связаны с монополией и инфляцией. Каждый производитель стремится установить или монополизировать свой контроль в одной области рынка. В результате монополия подрывает конкуренцию и разрушает рынок. Для предотвращения этого правительство проводит антимонопольную политику с помощью специальных законов, ограничивающих монополии.

Правительство также проводит региональную политику с учетом национальных, исторических, климатических, демографических и других нерыночных факторов и обеспечивает национальные интересы в мировой экономике посредством соответствующей внешнеэкономической политики.