Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование в системе управленческого учета - концепция и понятия

Бюджетирование в системе управленческого учета - концепция и понятия

Содержание:

Бюджетирование является одним из важнейших инструментов в управлении бизнесом. Она уже давно активно используется компаниями в качестве технологии финансового планирования. Однако лишь немногие компании рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей. Наиболее "продвинутые" российские компании уже успешно используют бюджетирование для планирования своей деятельности. Однако у специалистов-практиков, имеющих опыт составления бюджета, есть вопросы, которые нуждаются в разъяснении. Что можно сказать о отечественных компаниях, которые только сейчас начинают внедрять бюджетные процессы.

Основой стратегически ориентированного подхода к бюджетированию является Сбалансированная система показателей эффективности (ССК), разработанная Р. Капланом и Д. Нортон. В соответствии со стратегическим планом развития компания разрабатывает стратегические карты, которые отражают ее цели в четырех прогнозах: "Финансы", "Клиенты", "Бизнес-процессы" и "Кадровые ресурсы". Для каждого прогноза определяются ключевые факторы успеха и их показатели - KPI (Key Performance Indicator). В прогнозе "Финансы" корпоративная стратегия представлена либо как стратегия роста выручки, либо как стратегия сокращения затрат. Ключевыми показателями эффективности являются доля рынка, рентабельность компании, свободный денежный поток и др. Достижение этих показателей свидетельствует об успешной реализации стратегии компании. Для расчета KPI - объема продаж, прямых и накладных расходов по статьям и т.д. формируются бюджетные показатели. Бюджетные показатели подразделений являются неотъемлемой частью бюджетных показателей предприятия. Достижение бюджетных показателей должно быть отражено в системе мотивации, которая является связующим звеном между целями компании и целями персонала.

Компания, которая хочет быть успешной в конкурентной борьбе, должна иметь стратегический план развития. Успешные компании создают такой план не на основе статистических данных и их прогнозов на будущее, а на основе видения того, какой должна стать компания в определенное время. И только после этого они решают, что делать сегодня, чтобы завтра достичь цели.

Концепция бюджета и бюджетирования

Бюджет - это план на определенный период по количественным (как правило, денежным) показателям, подготовленный с целью эффективного достижения стратегических ориентиров.

Составление бюджета - это непрерывный процесс бюджетирования.

Полноценное внутреннее бюджетирование, т.е. бюджетирование как технология управления, включает в себя три компонента.

Технология бюджетирования, включающая в себя инструменты финансового планирования (типы и форматы бюджетов, систему целевых показателей и стандартов), порядок консолидации бюджетов различных уровней управления и функциональных целей и т.д.

Организация процесса бюджетирования, включая финансовую структуру предприятия (состав учетных центров - структурных подразделений или предприятий предприятия или компании, являющихся объектами бюджетирования), бюджетные правила и механизмы бюджетного контроля (порядок составления бюджета, его представление, утверждение и выпуск, порядок последующей корректировки, сбора и обработки данных об исполнении бюджета), распределение функций в управленческом аппарате (между функциональными службами и структурными подразделениями разных уровней) при этом

Бюджетирование как часть управленческого учета

Основной частью управленческого учета является бюджетирование и анализ гибкого бюджета для формирования соответствующей информации в процессе управления предприятием. На ее основе увеличивается прибыль и финансовая устойчивость предприятия. Бюджетирование относится к таким базовым управленческим функциям, как планирование.

По этой причине она присутствует во всех эффективных системах управления и необходима для постановки конкретных целей планирования деятельности предприятия. Собственными задачами бюджетирования являются информационное обеспечение процесса производства и реализации, недопущение движения активов и пассивов за пределы запланированных целей и задач, недопущение сверхзатрат, мотивация сотрудников, контроль и координация, работа по своевременному выполнению плана и т.д.

Система всех бюджетов позволяет руководству видеть полную картину ожидаемой деятельности организации: Материальные потоки, структура затрат, финансовые потоки, инвестиции и т.д. Утвержденный бюджет способен формализовать деятельность всех подразделений, организовать их функционирование в соответствии с общими задачами предприятия, повысить ритмичность бизнес-процессов, происходящих на предприятии.

Структура любого бюджета представляет собой многоуровневую модель статей и показателей плана на соответствующий период. Бюджет - это финансовый документ определенного формата, который может иметь форму бухгалтерского отчета, так как он подготовлен на будущее.

Качество составления бюджета может быть определено структурой бюджета, составом бюджетных статей, согласованностью бюджетов друг с другом, наличием регламентов, определяющих функции бюджетов и руководителей, вовлеченных в систему бюджетирования.

Концепция бюджета

Бюджет является количественным выражением плана, который является средством контроля за выполнением планов и методами их регулирования. Основной бюджет предприятия, как правило, охватывает сферу производства, реализации продукции, распределения денежных средств и финансирования деятельности предприятия.

Бюджетирование как метод управления в своем функционировании может выполнять несколько важных базовых функций:

  • Планирование деятельности предприятия в целом и его подразделений,
  • подведение итогов и анализ всех предложений по сбору,
  • разработка проекта бюджета,
  • расчет вариантов планов,
  • внося коррективы,
  • Окончательное утверждение плана, проектирование обратной связи с учетом изменяющихся условий.

Полные системы бюджетирования включают проектные и бухгалтерские данные, используемые для планирования, контроля, оценки эффективности и совершенствования производственного процесса, а также для расчета стоимости товарно-материальных запасов. Бюджетирование, как и классификация расходов, должно отвечать соответствующим управленческим целям.

Преимущества бюджетирования:

  • Обязательное краткосрочное и долгосрочное планирование ресурсов организации,
  • Рассчитать поведение конкурентов на рынке,
  • Запрограммируйте текущий рыночный спрос на продукт.

Эти стратегические аспекты формируют планы и бюджеты всех уровней с различной периодичностью.

Большое внимание при разработке бюджетов (плана и смет) следует уделять прогнозированию продаж в процессе продаж.

Прогноз должен быть реализован в плане после анализа следующих факторов:

  • Объем продаж за предыдущий период,
  • экономические и производственные условия,
  • зависимость продаж от ВНП,
  • уровень доходов населения, а также занятость и цены,
  • рентабельность производства, уровень рентабельности,
  • исследования рынка и ценовой политики,
  • маркетинговые исследования,
  • качество продукции,
  • производственные мощности.

Необходимо перейти от сбытовой программы к производственной программе и рассчитать нормативное уравнение запасов готовой продукции.