Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парадокс ценности - понятие, характеристики и суть

Парадокс ценности - понятие, характеристики и суть

Содержание:

Парадокс ценности (парадокс воды и алмазов или парадокс Смита). Автором формулировки парадокса считается Адам Смит. Его суть: почему, несмотря на то, что вода для человека более полезна, чем бриллианты, цена бриллиантов намного выше, чем воды?

Еще до рождения А. Смита Джон Локк в своих "Двух трактатах о правительстве" предположил, что "именно труд создает разницу в ценности всего сущего". Предлагая идею природного права и общественного договора, Локк опроверг существовавшую тогда точку зрения о том, что основным источником стоимости является фактор производства, земля: "Труд составляет гораздо большую часть стоимости того, чем мы наслаждаемся в этом мире; и почва, которая обеспечивает сырьем, едва ли должна рассматриваться в какой-то степени, или, в крайнем случае, должна включаться в нее как очень малая его часть". То есть Локк рассматривал природу и ценность денег как результат установившегося общественного договора, а также стоимость предметов, которые стали деньгами ("Золото, серебро и бриллианты - это вещи, ценность которых была дана по прихоти или согласию, а не по их фактической полезности и необходимости для поддержания жизни"). Однако это не рассматривалось как противоречие или парадокс, поскольку автор учитывает различную природу ценности для разных объектов.

Парадокс ценности

Классическая политэкономика (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) объясняет это противоречие тем, что цена товаров массового производства зависит не столько от их субъективной ценности для потребителя, сколько от их объективной стоимости (средней стоимости рабочего времени) для производителя. Средняя себестоимость производства стакана воды сопоставима со средней себестоимостью производства алмаза, точно так же, как и их цены сопоставимы (см. теорию затрат труда).

Герман Госсен объяснил противоречие закону уменьшения предельной полезности (первый закон Госсена): в непрерывном акте потребления полезность каждой последующей единицы продукта меньше предыдущей, т.е. предельная полезность уменьшается по мере удовлетворения потребности. На цену и спрос влияет предельная полезность. Условно говоря, первый стакан воды может удержать вас от умирания от жажды, десятый, скорее всего, будет использован для мытья лица, а сотый - для мытья пола. Вода встречается чаще, чем алмазы, поэтому удовлетворение потребности в воде быстрее, чем удовлетворение потребности в алмазах.

Австрийская школа экономики трансформировала взгляды Госсена в маргинальную теорию полезности. Карл Менгер считал, что не имеет значения, был ли алмаз найден случайно или для его добычи понадобился труд тысячи рабочих на рудниках. Более того, в практической жизни никто не задается вопросом, как получилось то или иное добро[2]. Поэтому Менгер приходит к выводу, что ценность зависит от субъективной оценки людей, которые больше всего ценят относительно редкие товары и услуги. Таким образом, картина Леонардо да Винчи и картина посредственного современного художника, на которую было затрачено столько же труда, будут иметь разную ценность. [Источник не цитируется 1926 дней] Это противоречит трудовой теории ценности, которая дала сторонникам австрийской школы повод ее отрицать. При этом игнорировалось существенное условие - теория труда стоимости учитывает условия массового товарного производства с использованием (или возможностью использования) машин и автоматов. Ценообразование произведений искусства, антиквариата и прототипов, как правило, не рассматривается классической политэкономией или только косвенно.

Общее понятие маргинальной полезности

Экономические отношения между продавцом и покупателем предполагают взаимную заинтересованность. Первый направлен на максимизацию финансовых доходов, а второй - на удовлетворение потребностей и извлечение выгоды из приобретенного товара. Можно сказать, что потребитель удовлетворяет не только потребность, но и собственные желания в удобстве, личной заинтересованности и значимости.

Полезность - это наивысшая степень обеспечения интереса к покупке, возникающего в момент покупки и продажи. Под общей полезностью понимается общее количество приобретенных и потребленных товаров. Это значение увеличивается при увеличении потребления, но не при увеличении его количества. Общая полезность затем падает, пока не достигнет нуля.

Все товары предназначены для удовлетворения различных человеческих потребностей, например:

  • Удовлетворите голод;
  • Обеспечить безопасность;
  • Защита от элементов.

Важно отметить, что утилита - это субъективный показатель, который зависит от характеристик индивида. Современная наука использует два понятия - ценность и полезность. Последнее определяет поведение спроса, зависимость его объема от изменения цены. Для оценки степени полезности была введена специальная единица измерения "утилита". Он отражает соотношение между потреблением и получаемой выгодой. То есть полезность позволяет определить цену, которую покупатель готов заплатить, максимально удовлетворяя интересы предпринимателя.

Предельная полезность - это прибавочная стоимость, получаемая при покупке каждой дополнительной единицы продукта. Это означает полное насыщение добром. Со временем удовлетворение добром насыщается, что может привести к отвращению.

Характеристики потребительского выбора

Современная экономика предполагает, что человек или любая экономическая единица действует рационально. Под потребительским выбором понимается непосредственное решение покупателя о покупке товара. Экономисты не делают различий между окончательным выбором покупателя и его предпочтениями. Во-первых, предполагается, что покупка производится в соответствии с приоритетами. Несмотря на то, что это предположение не работает в условиях дефицита, оно часто применяется в отношении полезности.

Связь между личным выбором и полезностью очевидна. Предполагается, что человек при выборе следует принципу максимизации полезности. Окончательный выбор делается в процессе тренировки потребительского поведения, которое влияет:

  • Изменение совокупного потребления;
  • Объем производства;
  • Рыночное предложение.

Вся теория полезности основана на рациональном поведении человека. Говорят, что человек принимает экономически рациональное решение о покупке, подсчитывая целесообразность и соотнося ограниченность имеющихся у него ресурсов. Можно сказать, что полезность определяется личностно-психологическими характеристиками покупателя. Классический пример - идея деревенского жителя, владеющего пятью мешками зерна. Один мешок он использует для выживания, второй - для улучшения питания, третий - для хозяйственных нужд, четвертый - для пивоварения, пятый - для кормления попугая. То есть потребление каждого последующего мешка снижает его стоимость.

Теория австрийской школы подвергалась критике на том основании, что она охватывает только социально-психологический аспект и не учитывает особенности производственного процесса. Это предполагает, что объем предложения на рынке не изменяется. В то же время, мнение каждого человека в отношении продукта или услуги может быть различным. Этот факт также не был учтен.

На практике закон об уменьшении объема коммунальных работ выглядит следующим образом. Соотношение полезности двух товаров приводит к тому, что цена и спрос на более полезный товар будут расти. Это влияет на перераспределение ресурсов в производстве товаров с высоким спросом. Начинается их массовое производство, что способствует насыщению спроса. Затем происходит смещение в пользу новых товаров, что может привлечь повышенный интерес покупателей.

Суть ценностного парадокса

Адам Смит сформулировал парадокс ценности. По сути, он задал вопрос: "Почему вода полезнее для человека, а бриллианты стоят в сто раз дороже?". Классическая школа политэкономии объясняет это противоречие следующим образом. Цена на продукцию массового производства и потребления формируется по отношению к затратам, понесенным предпринимателем. Получается, что средняя стоимость добычи воды или алмазов может быть одинаковой.

Согласно теории Госсена, насыщение спроса происходит с каждой дополнительной единицей хорошо потребленного товара. Чем больше товаров покупается и потребляется, тем ниже их предельная полезность. Он считал, что именно полезность определяет изменения цен и колебания спроса. Например, необходимость утолить жажду решается одним или несколькими стаканами воды. Последующие стаканы можно использовать для мытья, замачивания и других целей. Разница в цене между бриллиантами и водой обусловлена степенью доступности.

Предположение Госсена было уточнено в австрийской школе экономики. Менгер предположил, что на цену бриллиантов не влияет факт их нахождения. То есть факт случайной или преднамеренной добычи алмазов не учитывается. Более того, в реальной жизни мало кто интересуется вопросом о происхождении того или иного блага. Ценность добра для человека формируется в соответствии с его личным стандартом. Люди ценят редкие товары больше, чем те, которые находятся в свободном доступе.

Этот парадокс противоречит устоявшейся теории ценности. Австрийская школа воспользовалась этим фактом и вообще отказалась от него. Однако они не учли тот факт, что себестоимость характерна для массового производства, а не для искусства, роскоши и редких товаров.