Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отрасли олигополии - понятие, концепция, виды и характерные черты

Отрасли олигополии - понятие, концепция, виды и характерные черты

Содержание:

Когда во многих отраслях обрабатывающей, горнодобывающей промышленности и оптовой торговли доминируют несколько фирм, эти отрасли называются олигополиями.

Олигополия - один из наиболее интересных и наименее предсказуемых видов монополистической конкуренции на рынке промышленной продукции. Олигополия на рынке может существовать как на стороне производителей (продавцов), так и на стороне покупателей. В то же время, подход к изучению олигополии с точки зрения промышленно-производственной компании является наиболее продуктивным и дает исчерпывающее описание данного вида рынка.

Понятие "олигополия"

Олигополия - это рыночная ситуация, при которой несколько крупных фирм доминируют в отрасли.

Считается, что термин "олигополия" был введен в экономическую литературу английским общественным утопистом Томасом Морем (1478-1532). Термин происходит от двух греческих слов: олигос, несколько; ролио, чтобы действовать.

По некоторым данным, термин "олигополия" был введен в научный оборот английским экономистом Е. Чемберленом.

Олигополия - это рыночная структура, в которой очень немногие продавцы доминируют в продаже товара, а появление новых продавцов затруднено или невозможно.

Как правило, на олигополистических рынках доминируют от двух до десяти фирм, на долю которых приходится половина и более от общего объема продаж продукции. На олигополистическом рынке несколько крупных фирм (от 3 до 5) конкурируют друг с другом, и новым фирмам трудно выйти на этот рынок. Продукция, производимая фирмами, может быть как однородной, так и дифференцированной. На рынках сырья и полуфабрикатов преобладает однородность: Руда, нефть, сталь, цемент; дифференциация - на рынках потребительских товаров (автомобилей).

Барьеры на въезд, ведущие к чистым монополиям, могут объяснить существование олигополий. В прошлом технический прогресс во многих отраслях промышленности с течением времени привел к росту экономии за счет эффекта масштаба. Многие отрасли промышленности начинались с примитивных технологий и со множеством конкурентов. Но по мере совершенствования технологий и увеличения экономии за счет эффекта масштаба менее восприимчивые или менее агрессивные фирмы ушли, оставив лишь немногих производителей. Экономия от масштаба важна во многих отраслях промышленности, таких как авиационная, резиновая и цементная. В то время как три или четыре фирмы могут достичь минимального уровня эффективности, новые фирмы будут иметь настолько малую долю рынка, что не смогут соответствовать ей. Следовательно, они не смогут выжить, потому что производят продукцию по высокой цене. Тесно связанный с этим барьер состоит в том, что вход в определенные отрасли промышленности - стоимость приобретения необходимых установок и оборудования - настолько велик, что отталкивает от них. Обширные рекламные кампании также могут быть препятствием для входа в отрасль.

Концепция и виды конкуренции

Рыночная экономика построена на определенных принципах, которые в конечном итоге обеспечивают саморегулирование процессов в рамках рыночной экономики. Рыночная модель отношений считается одной из наиболее стабильных и адаптируемых к изменяющимся потребностям общества. Экономика функционирует на основе рыночного механизма, который обеспечивает соблюдение основных экономических законов и характеристик модели. Сам рынок построен на свободе предпринимательства и ценообразования. У покупателя есть выбор между различными продуктами, решение о покупке принимается самостоятельно и в соответствии с его потребностями. На рынке действуют различные формы экономических субъектов. Отношения между субъектами строятся на договорной основе, которая юридически закреплена и защищена.

Действуя на рынке, предприятия взаимно ограничивают свое влияние на экономические процессы в системе, что приводит к конкуренции.

Конкуренция - это особое взаимодействие хозяйствующих субъектов, направленное на получение наиболее благоприятных условий, способных увеличить доходы предприятия.

В экономике определены два вида конкуренции. Идеальная конкуренция - это рыночная модель, при которой участники не оказывают существенного влияния на цену и количество продукции, а формируют их естественным образом, устанавливая равновесие между спросом и предложением. Более реалистичные модели рынка - это формы несовершенной конкуренции. Среди них мы можем различить:

  • Рынок одного производителя - монополия;
  • единый потребительский рынок - монопсония;
  • Рынок с несколькими производителями - олигополия;
  • Рынок с несколькими покупателями - олигопсония;
  • Монопольная конкуренция (производители создают однородный продукт и конкурируют за долю рынка).

Конкуренция способствует формированию различных рыночных структур в зависимости от трудоемкости и инвестиций. Он служит основным инструментом саморегулирования рынка и помогает установить баланс спроса и предложения. В то же время, конкуренция стимулирует производителей к использованию инновационных идей, технических инноваций. Это требует от предпринимателей разработки новых технологических решений, маркетинговых мероприятий и бизнес-подходов. В конечном счете, конкуренция приводит к общему развитию экономической системы страны.

Олигополистическая промышленность

Олигополия - распространенный тип экономической структуры. Она характеризуется большим количеством производителей, чем в монополии, но гораздо меньшим количеством, чем в монопольной конкуренции. Идеальной моделью является дуополия, где на рынке действуют только две крупные фирмы, хотя такой тип отношений встречается очень редко.

Олигополии возникают в различных странах в отраслях промышленности, требующих сложных технологических процессов, технического проектирования, крупных денежных вложений и связанных с ними затрат. Часто компании должны получать государственные патенты и лицензии и проходить постоянную аккредитацию.

В Америке, например, ведущий рынок делится между четырьмя крупными производителями. Около 90% производства подакцизных товаров и бытовой электроники сосредоточено в руках пяти крупнейших производителей. Почти весь рынок сигарет и холодильников во Франции находится в руках трех компаний.

Примеры олигополий с дифференцированными продуктами можно найти в автомобильной промышленности. Здесь не так много компаний - производителей, но каждая из них предлагает широкий ассортимент автомобилей, способных удовлетворить все потребности покупателя.

Существует также олигополия в авиационной промышленности, где крупнейшими производителями сегодня являются "Airbus" и "Boeing", в то время как есть еще более мелкие производители.

В рамках российской экономики олигополии очень сильны в области первичного сырья, а также в черной и цветной металлургии. В химической и машиностроительной отраслях есть несколько компаний, которые обеспечивают большую часть рынка необходимой продукцией.

Картели, разновидность олигополии, в которой участники компании объединяются и совместно принимают решения, появились в России в конце девятнадцатого века в сфере добычи угля. Формирование картелей привело к монополизации рынка. В настоящее время картели считаются незаконной формой олигополии.

Особенности российского рынка позволяют выживать только крупным компаниям и корпорациям, постепенно создавая олигополистический рынок в той или иной отрасли. Так, например, у одиннадцати крупнейших нефтедобывающих компаний России доля рынка составляет до 98%. Хотя объем производства выше, чем у общероссийских компаний.

В российском розничном секторе также существуют олигополии, например, сеть Auchan имеет множество магазинов по всей стране. Многие поставщики стремятся к сотрудничеству с этой конкретной цепочкой.

Еще одним ярким примером олигополии является сектор услуг связи, где действуют три крупных оператора.

Характерные черты олигополии

Одной из реальных форм рыночных структур является олигополия или "рынок немногих". Большая часть производства и сбыта продукции сконцентрирована в руках нескольких крупных экономических единиц. Это не мешает мелким фирмам, производящим подобную продукцию, работать на рынке. Олигополия - это рынок, на котором одной или нескольким фирмам принадлежит более 50% рынка.

В связи с тем, что в олигополии мало конкурентов, проявляется ее главная особенность. Участники оказывают непосредственное влияние на состояние рынка с каждым изменением в своей деятельности. Они влияют на экономические показатели друг друга, а именно:

  • Цены;
  • Оборот и выход;
  • Перераспределение инвестиционных фондов;
  • Инновационная деятельность;
  • Маркетинговые стратегии;
  • Сервисное и послепродажное обслуживание и т.д.

В олигополии могут производиться однородные товары или услуги, когда у покупателей нет особых преференций, а продукция взаимозаменяема. Такая олигополия называется чистой олигополией. Когда товары не являются взаимозаменяемыми, более того, покупатели могут отдавать предпочтение марке, продукция определяется как дифференцированная. Олигополию также называют дифференцированной или гетерогенной.

Поскольку большая часть рынка находится под контролем крупных фирм, они могут устанавливать свои цены, которые покупатель должен затем принять. Особый характер олигополии делает ценовую конкуренцию неэффективной. Если одна фирма решит снизить или поднять цены, то это спровоцирует реакцию со стороны конкурентов, которые в конечном итоге могут отнять у нее долю рынка. В сговоре олигополисты могут предотвратить выход на рынок нового участника, установив минимальные цены для новой фирмы, которая может покрыть только свои расходы. Сами олигополисты смогут поддерживать свою прибыль, так как у каждого из них есть свой рынок.