Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация и нормирование труда - виды, содержание и методы

Организация и нормирование труда - виды, содержание и методы

Содержание:

Из известных на сегодняшний день факторов производства, одним из важнейших, а зачастую и наиболее важных и дорогостоящих, является труд. Решающим фактором развития производства всегда и везде является человеческий труд. Труд, как универсальное условие обмена между человеком и природой, является вечным и естественным состоянием человеческой жизни. Организация труда изучает фундаментальные законы развития социальных отношений в процессе труда.

Она включает в себя не только формы разделения и кооперации труда, методы и приемы работы, организацию и содержание рабочих мест, условия труда, рабочее время и периоды отдыха, но и стандартизацию работы и ее оплату. Важность проблем организации и нормирования труда предопределила разделение их изучения на отдельные направления. Живой труд в различных формах его экономического и социального проявления на рынке определяет место человека в трудовом процессе.

Обязательным условием трудового процесса является связь работника, обладающего совокупностью физических и умственных способностей к труду - рабочей силой, со средствами производства. Следовательно, трудовые ресурсы являются основной производительной силой общества.

Виды нормирования труда

Трудовое нормирование является частью организации труда на предприятии. Трудовое нормирование - это процесс установления научно обоснованных норм стоимости труда для выполнения работы. Научно обоснованные стандарты включают в себя учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей используемых объектов, использование передовых форм, приемов и методов работы, их физиологически обоснованную интенсивность работы, нормальные условия труда. Трудовые нормы, как обобщающие технические и организационные решения в производстве, фиксируют достигнутый уровень технического, технологического и организационного совершенства на предприятии и для этих условий устанавливают меру труда. Трудовые стандарты также являются неотъемлемым элементом планирования труда и производства: трудовые стандарты помогают рассчитать трудоемкость производственной программы и определить необходимую численность персонала и его структуру на предприятии. Наконец, трудовые нормы являются частью организации оплаты труда, так как они помогают определить прейскурант, то есть сумму, которая должна быть выплачена за выполнение той или иной единицы работы.

На практике используются следующие виды трудовых норм:

  • Стандарт времени - количество трудозатрат, необходимых для выполнения определенного продукта или работы;
  • Производительность - количество изделий, которые должны быть произведены за единицу времени (за один час, рабочую смену и т.д.). Существует обратно пропорциональная зависимость между временной скоростью и выходной скоростью;
  • Норма обслуживания - это количество объектов (машин, оборудования, рабочих мест и т.д.), подлежащих обслуживанию одним работником или группой работников в течение одной единицы рабочего времени;
  • Норма времени обслуживания - это время, необходимое для обслуживания объекта. Существует также обратная корреляция между нормой обслуживания и нормой времени обслуживания;
  • Численность - это количество работников данного профиля и навыков, необходимых для выполнения данной работы в данный период времени.

Для того, чтобы узнать, какие части составляют различные нормы труда, необходимо изучить классификацию стоимости трудозатрат. В соответствии с ним, общее рабочее время исполнителя или группы рабочих делится на рабочее время и время перерывов.

Организация труда - это форма, в которой реализуется экономический результат трудовой деятельности. Эта категория обычно рассматривается как компонент экономики труда.

Содержание организации работы

Организация труда включает рациональное сочетание и разделение труда работников, задействованных в производственном процессе, обеспечение квалификационного и профессионального состава персонала в зависимости от вида производства, а также оборудования и правильной организации каждого рабочего места.

Содержание организации труда на предприятии характеризуется использованием наиболее целесообразных форм разделения труда и кооперации, а также сочетанием рациональных режимов труда и отдыха, внедрением передовых методов работы.

Целью организации труда является определение рациональных форм организации труда для каждого рабочего места, улучшение условий труда.

Для каждого рабочего процесса это необходимо:

  • Определите цель деятельности;
  • Составить список производственных операций и их последовательность с учетом технологии производства;
  • Определенное трудовое сотрудничество;
  • Организация рабочих мест;
  • Разработка рациональных методов и приемов работы;
  • Формирование трудовых стандартов и платежных систем.

Надлежащая организация труда обеспечивается созданием на предприятии безопасных и здоровых условий труда. Для этого тоже необходимо планировать и рассматривать работу.

При чувствительной реакции производства на все новое, что появляется в области организации труда, и его системном внедрении на практике, можно говорить о НЕ (научной организации труда).

Научный подход позволяет оптимально сочетать в производственном процессе технологию и людей, что обеспечивает наиболее эффективное использование финансовых и материальных ресурсов, снижает трудоемкость и повышает производительность труда.

Одной из основных особенностей организации работы является ориентация на решение взаимосвязанных групп задач (социальных, экономических, психофизиологических).

Методы стандартизации работы

Конкретный метод определения трудозатрат зависит от специфики выбранного производственного процесса. На практике чаще всего используются два метода: аналитический и экспериментально-статистический.

Аналитические методы считаются передовыми. Они характеризуются изучением стоимости рабочего времени на каждом рабочем месте. Они включают в себя расчетные, математическо-статистические и исследовательские методы. С их помощью проводится анализ конкретных трудовых процессов, разделенных на составные элементы. Затем проектируются рациональные режимы работы оборудования и методы работы сотрудников, определяются нормы для соответствующих элементов рабочего процесса. Важно учитывать специфику каждого рабочего места и производственной единицы. Завершающим этапом является установление стандарта для предприятия.

Экспериментально-статистические методы не могут считаться научными, так как разработка норм осуществляется без необходимого анализа реальных условий труда.

В процессе нормирования работы специалистов используются нормы времени, которые необходимы для выполнения назначенных видов работ. Эти стандарты в максимально возможной степени охватывают все уровни и виды работ и учитывают влияние всех факторов на условия выполнения и интенсивность труда.

В целях нормирования работы руководителей регламентируется количество их подчиненных и заместителей, а также время, затрачиваемое на их деятельность.

Любой рабочий стандарт не может оставаться неизменным в течение длительного периода времени. Все стандарты должны периодически обновляться по мере снижения трудоемкости производства.

Все предприятия должны проводить системную работу в области выявления и использования резервов роста производительности труда и устанавливать прогрессивные стандарты.

Техническая стандартизация работы

Стандартизация труда - это часть организации труда на предприятии. С помощью этой процедуры определяются научно обоснованные трудозатраты, которые необходимы для выполнения конкретной работы.

Техническая стандартизация труда необходима для учета достигнутого технического и организационного уровня производства и определения наиболее рационального использования трудовых ресурсов. Эффективность систем вознаграждения за труд и их влияние на рост производительности труда зависят от качества стандартов стоимости труда.

На практике используется несколько видов трудовых норм:

  • Норма времени,
  • скорость изготовления;
  • Уровень обслуживания;
  • Уровень управляемости (количество сотрудников);
  • Нормы задач.

Для определения деталей, составляющих соответствующие трудовые нормы, используется классификация затрат рабочего времени. В соответствии с ним, общее рабочее время сотрудников делится на рабочее время и перерывы. Также при анализе используются показатели нормализованного и ненормированного рабочего времени.

С помощью классификации затрат рабочего времени менеджеров можно определить степень и причины потерь и нерациональных затрат рабочего времени. С этой целью изучаются временные затраты на каждом рабочем месте.

Изучение временных затрат в компании осуществляется посредством наблюдений и измерений. Таким образом, фотосъемка рабочего дня предназначена для изучения всех затрат времени, выполняемых исполнителем за выбранный период работы. С помощью временной записи изучаются только прямые затраты, то есть время, затраченное исполнителями.

Изучение трудозатрат дает всю необходимую информацию, которая в дальнейшем может быть использована для улучшения организации труда, выявления резервов роста производительности и расчета технически обоснованных трудовых стандартов.