Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое положение в период Великой Отечественной войны - особенности развития и направления перестройки

Экономическое положение в период Великой Отечественной войны - особенности развития и направления перестройки

Содержание:

"Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне полностью раскрыла преимущества социализма, его огромные экономические, социальные, политические и духовные возможности. Это была победа советского государства, созданного великим Лениным, передового общественного строя, социалистического экономического устройства" (Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов").

Победа в Великой Отечественной войне стала впечатляющим подтверждением правильности политики партии, которая в довоенные годы постоянно проводила политику значительного роста экономического и оборонного потенциала страны. На эту проблему были направлены планы всех довоенных пятилетних планов.

Обладая всеми ресурсами, промышленность и другие отрасли постоянно развернули производство продукции для нужд армии.

Советская экономика во время войны

Советская экономика в начале Великой Отечественной войны имела достаточно высокий военно-промышленный потенциал. Это было связано с успешно проводимой в Советском Союзе промышленной политикой и имеющимися огромными запасами природных и человеческих ресурсов. Однако из-за определенных политических просчетов российское руководство не смогло в достаточной степени переориентировать экономику военным путем, как это сделала Германия, которая активно готовилась к агрессивному наступлению. Иными словами, советская экономика была перестроена уже во время участия нашей страны в войне, а точнее, всего через год после вторжения гитлеровских полчищ в Советский Союз.

С 1942 года увеличилось промышленное производство (в основном, военное). Жесткие меры контроля сверху, удивительная эффективность и самоотверженность простых рабочих позволили нарастить производство такого количества военной продукции, что к концу войны Советский Союз не только догнал, но и обогнал Германию, Англию и США по военному вооружению. К 1945 году советская сторона имела в 2,8 раза больше танков, чем немецкая, в 7,5 раза больше самолетов и в 3,2 раза больше артиллерийских орудий. На каждую немецкую пушку приходилось 20 советских орудий, на каждый немецкий танк - 7 советских танков. Советское оружие было высокого качества.

В производство были внедрены последние российские разработки. За короткое время советские конструкторы создали новые марки оружия, которые значительно превосходили разработки немецких дизайнеров. Большую помощь на фронте оказали истребители Яковлева и Лавочкина, знаменитые легкие и маневренные танки Т-34 и реактивные артиллерийские системы ("Катюша"), прототип будущих реактивных систем залпового огня "Град".

Особенности экономического развития СССР во время войны

С экономической точки зрения, вторая половина 1941 года ознаменовалась смещением производительных сил СССР на Восток. За этот период в восточные районы СССР было эвакуировано более 1360 крупных предприятий (на Урал было эвакуировано 455 предприятий). Но все же 303 предприятия по производству боеприпасов были ликвидированы.

По этой причине с июня по ноябрь 1941 года валовой выпуск продукции промышленности в СССР упал в 2,1 раза. Однако он не только восстановил утраченные мощности, но и уже превысил их в первой половине 1942 г. В целом валовое производство всех отраслей советской промышленности выросло более чем в 1,5 раза в 1942 г. и на 17% в 1943 г. (хотя в довоенный период среднегодовые темпы роста производства составляли 13%).

Этот рост во многом был обусловлен процессом расширенного воспроизводства в восточных регионах СССР. В других частях страны была восстановлена экономика, разрушенная войной в Советском Союзе. Это относится к районам, освобожденным от немецкой оккупации и прилегающим к линии фронта. После переноса линии фронта на запад лишь 13% промышленных предприятий остались такими, какими они были до войны.

Это потребовало от правительства потратить значительную сумму денег. Например, в 1944 году в реконструкцию народного хозяйства освобожденных территорий СССР было вложено около 14 миллиардов рублей. Это в 1,5 раза больше среднегодового объема инвестиций довоенного периода во всех отраслях промышленности, действующих по всей стране.

Особенности народного хозяйства СССР до начала Великой Отечественной войны и на ее ранних стадиях

Начало Второй мировой войны летом 1941 года потребовало кардинальных изменений в структуре советской экономики. Экономика страны должна была быть полностью переориентирована на удовлетворение потребностей Красной Армии и необходимость победы в широкомасштабном военном противостоянии.

В довоенный период советская экономика развивалась интенсивно (высокими темпами), что сделало СССР одной из ведущих экономик мира по ряду важных показателей в нескольких отраслях (сферах экономики). Это стало возможным, в первую очередь, благодаря реализации пятилетних планов развития национальной экономики, в том числе осуществлению индустриализации. Таким образом, основные результаты экономического развития Советского Союза за последние 12 лет до войны можно рассматривать как рост

  1. Национальный доход в 5 раз;
  2. основные средства предприятий в 5 раз;
  3. валовое промышленное производство в 6,5 раза;
  4. объем производства потребительских товаров в 4 раза;
  5. в 1,6 раза больше валовой продукции сельского хозяйства;
  6. 20,4 миллиона рабочих и служащих в национальной экономике.
  7. Розничные продажи 14,8 раз и т.д.

На ранних этапах войны Советское государство потеряло из-под своего контроля ряд промышленных и сельскохозяйственных регионов страны. Однако это не помешало доставке военной техники и продовольствия на фронт. Основные средства производства были исключительно государственными, поэтому советская экономика быстро адаптировалась к рельсам войны.

Таким образом, большая часть промышленных и производственных сил, занятых в европейской части страны, была быстро перенесена в более восточные районы, где уже было сформировано несколько крупных промышленных зон. В условиях частного предпринимательства такое массовое перемещение было бы проблематичным.

Направления военной перестройки народного хозяйства СССР

Военная реструктуризация национальной экономики СССР потребовала реализации ряда мер, которые можно обобщить следующим образом.

  1. Мобилизация производственных мощностей промышленности, рабочих и инженерных кадров для нужд Отечественной войны, т.е. для производства продукции военного назначения вместо гражданской продукции;
  2. Передача и приумножение материальных ресурсов сельского хозяйства и труда колхозного крестьянства на Урале, в Поволжье и Западной Сибири, их мобилизация на нужды Советской Армии и городов, снабжающих фронт военной техникой;
  3. Мобилизация и военная реструктуризация железнодорожного и водного транспорта, ограничение пассажирских перевозок;
  4. Мобилизация строительного персонала и техники для строительства и реконструкции промышленных предприятий (металлургический комбинат, машиностроение, электроснабжение и т.д.).
  5. Мобилизация рабочей силы, ее переподготовка и обучение новых кадров для военных предприятий.
  6. Мобилизация продовольственных резервов страны для бесперебойного снабжения населения городов и поселков продовольственными и промышленными товарами посредством внедрения карточной системы
  7. Мобилизация средств населения и ресурсов народного хозяйства на финансирование Отечественной войны (в частности, путем дополнительной эмиссии денег);
  8. Реструктуризация государственного аппарата для обеспечения мобилизации всех сил на войну.

Все мероприятия по военной реструктуризации экономики советского государства были проведены в первые 12 месяцев войны. Основой для реализации этих мер стали военно-экономические планы. Благодаря разработке и принятию таких планов уже в 3-м квартале 1941 года производство военной техники увеличилось на 26%.