Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынки несовершенной конкуренции - монополия, характер, функции и особенности

Рынки несовершенной конкуренции - монополия, характер, функции и особенности

Содержание:

Современный мир уже немыслим без рынков, а рынки, в свою очередь, немыслимы без конкуренции. Однако рынки и, следовательно, конкуренция - это не одно и то же.

Рынки с идеальной конкуренцией. На таком рынке много продавцов и покупателей, и поэтому ни один продавец или покупатель не оказывает существенного влияния на цену. Большинство сельскохозяйственных рынков близки к идеальным конкурентным. Например, тысячи фермеров выращивают пшеницу, которую покупают тысячи покупателей. В результате, ни один фермер и ни один покупатель не может существенно повлиять на цену пшеницы.

Многие другие рынки достаточно конкурентоспособны, чтобы считаться идеально конкурентными. На мировом рынке меди, например, существует несколько десятков поставщиков. Достаточно того, что если один поставщик выйдет из бизнеса, то влияние на цену будет незначительным. Аналогичная картина наблюдается на многих рынках минералов и товаров - например, угля, железа, олова и пиломатериалов. Ряд рынков с небольшим количеством поставщиков по-прежнему считаются конкурентными для целей анализа. Например, авиаперевозки в США обслуживаются несколькими десятками компаний, но только несколько из них отвечают за большую часть авиаперевозок. Тем не менее, конкуренция между ними (но не всегда) достаточно ожесточена, и поэтому рынок в некоторых случаях (но не во всех) рассматривается как конкурентный.

Наряду с рынками с идеальной конкуренцией существуют также рынки с несовершенной конкуренцией. Такая (несовершенная) конкуренция может существовать как в монополии, олигополии, монополии, так и на рынке дифференцированной продукции.

Монополия

Когда на рынке только один продавец, у этого продавца есть монополия. На таком рынке продавец может влиять на цену, контролируя наличие товара. Поэтому кривая спроса на продукт монополиста на самом деле является кривой рыночного спроса. На решения монополии влияет спрос на ее продукцию, ценовая эластичность этого спроса и предельная себестоимость производства товара. Реакция монополии, максимизирующей прибыль, на налоги, субсидии и установление ценовых потолков удивительно отличается от реакции конкурентной фирмы и отрасли.

Идеальная конкуренция характеризуется тем, что отдельные продавцы не могут влиять на цену товара, который они продают. Ни одна конкурирующая фирма не покрывает достаточно большую долю рыночного предложения, чтобы влиять на цену. Монополия, с другой стороны, характеризуется концентрацией предложения в руках владельцев одной фирмы. Цель данной главы - понять вероятные последствия монополии на предложение и отсутствие конкурирующих продавцов на рынке на равновесной рыночной цене. Предполагается, что владельцы монополии стремятся максимизировать прибыль. После определения монопольной цены и объема производства их можно сравнить со значениями конкурентного равновесия цены и рыночного объема производства, чтобы проанализировать последствия захвата монополией, максимизирующей прибыль, полностью конкурентоспособной отрасли.

Чистая монополия существует, когда есть только один продавец товара, у которого нет близких заменителей. Данный термин также относится к одному продавцу товара. Рынок, на котором доминирует монополия, резко контрастирует с полностью конкурентным рынком, на котором многие конкурирующие продавцы предлагают на продажу стандартизированную продукцию. Покупатели, готовые потреблять продукцию монопольной фирмы, имеют только один источник поставок. Чистая монополия не имеет конкурентов-поставщиков, конкурирующих с ней на ее рынке.

Понятие чистой монополии - это абстракция. Существует очень мало (если таковые имеются) продуктов, для которых нет заменителей. Местная электроэнергетическая компания может быть единственным поставщиком электроэнергии в регионе, но для многих целей существуют заменители. Когда цена на электроэнергию повышается, количество электроэнергии, востребованной для целей отопления, снижается. Печи на природном газе и нефти являются хорошими заменителями электрического тепла. Точно так же Почтовая служба США является лишь, казалось бы, единственным поставщиком услуг по доставке почты. Его услуги могут быть заменены на услуги экспресс-доставки, телекоммуникации, включая электронную передачу письменных сообщений.

Редко бывает, что на национальном или глобальном рынке есть только один поставщик. На долю компании De Beers Consolidated Mines, Ltd. из ЮАР приходится около 85% годовых продаж алмазов. Несмотря на то, что компания не может считаться чистой монополией, она очень близка к ней. При прочих равных условиях, если De Beers предложит больше алмазов на продажу в данном месяце, цена на алмазное сырье упадет. Хотя De Beers не является чистой монополией, она продает очень большой процент всех алмазов, которые покупает каждый год, и может влиять на цены на алмазы, контролируя сумму, которую она предлагает на продажу.

Это довольно необычно, но чистая монополия более распространена на местных рынках, чем на национальных. Например, если вы учитесь в колледже в маленьком городке, может быть только один продавец учебников для колледжа. Книжный магазин будет обладать местной монополией на продажу различных учебников. Аналогичным образом, в небольших городах может быть один врач общей практики или один стоматолог, которые затем будут иметь монополию на медицинские и стоматологические услуги в этой области. Вы ежедневно сталкиваетесь с местными монополиями на услуги, так как в большинстве населенных пунктов есть только одна телефонная компания, которая обеспечивает местную связь. Аналогичным образом, местные монополии предоставляют общественные услуги, такие как электричество, газ и транспорт. Однако многие из этих коммунальных предприятий регулируются государственными органами, чтобы эти компании не могли использовать свою монопольную власть для влияния на цены.

Фирма обладает монопольной властью, если она может влиять на цену своего продукта, изменяя количество, которое она готова продать. Степень, в которой индивидуальный продавец может осуществлять монопольное право, зависит от наличия близких заменителей его продукции и от его доли в общем объеме продаж на рынке. Чтобы иметь монопольную власть, фирма не должна быть чистой монополией. Необходимым условием монопольной власти является то, что кривая спроса на продукцию фирмы должна быть нисходящей, а не горизонтальной, как в случае с конкурентной фирмой. Если фирма имеет наклонную вниз кривую спроса на свой продукт, она имеет возможность повысить или понизить цену, изменяя количество товара, который она предлагает. Например, хотя корпорация Ford Motor Company не имеет чистой монополии на производство и продажу автомобилей, она могла бы обладать монопольным правом, если бы смогла поднять цены на свои автомобили, предложив дилерам меньшее количество. Он мог бы сделать это, если бы кривая спроса на его автомобили наклонилась вниз. Это могло бы произойти, если бы достаточное количество покупателей автомобилей Ford увидели, что они отличаются от автомобилей конкурентов. "Ford также может повлиять на цену автомобилей, если его доля в общем предложении будет достаточно большой, чтобы сделать автомобили гораздо менее доступными или, наоборот, изобилующими на рынке в данный период".

Характер и функции рынка

Рынок - это особая форма отношений между продавцами и покупателями, характеризующаяся свободой действий обеих сторон.

Рынки могут иметь разные формы. Его главной особенностью является независимость его участников. Субъекты хозяйственной деятельности пытаются реализовать собственные интересы. Например, производители и продавцы хотят увеличить свою прибыль. Домашние хозяйства создают спрос и ожидают полного удовлетворения своих потребностей по оптимальной цене. Государство также заинтересовано в эффективном взаимодействии сторон, поскольку это обеспечивает рост доходов бюджета.

Свобода действий субъектов порождает конкуренцию. Участники начинают бороться друг с другом за более выгодные условия. Например, производители стремятся получить наиболее экономичный доступ к ресурсам, факторам производства. Покупатели также могут конкурировать друг с другом за ограниченное количество товара. Государства, которые становятся участниками международных отношений, конкурируют за стабильность и рынки.

Функционально рынок выполняет следующие функции:

  • Предоставляет информацию всем участникам по бесплатной цене.
  • Медиаты между покупателями и продавцами.
  • Формирует справедливую цену на товары и услуги.
  • Поддерживает равновесие, балансируя спрос и предложение.
  • Стимулирует инновации и внедрение их результатов в существующие производственные процессы.
  • Координирует соотношение затрат и доходов.
  • Помогает избавить экономику от некомпетентных производителей.

Рынки классифицируются по территориальности, по субъектам, вступающим в обмен, по объектам обмена, по степени конкуренции, по ассортименту, по степени легальности, по степени экономической свободы, по типу продажи.

Рынки с несовершенной конкуренцией

Несовершенная конкуренция формирует следующие типы рынков:

  1. Монополия или рынок одного продавца. Производитель имеет исключительное право производить или продавать товар. Он имеет полную рыночную власть, так что он может определить количество произведенной продукции или цену. Монополии часто возникают тогда, когда капитал сконцентрирован или централизован. Монополии подавляют конкуренцию, поэтому они регулируются антимонопольными положениями государства. Монополии характеризуются наличием одного продавца и отсутствием близких заменителей. Производитель может диктовать цену.
  2. Олигополии или рынок с несколькими продавцами. Количество производителей однородной продукции варьируется от 2 до 20. Олигополии также создают высокие барьеры для входа. Чаще всего они встречаются в высокотехнологичных отраслях промышленности. Олигополистические фирмы могут вступать в сговор как явно, так и неявно с целью монополизации рынка. Многие страны запрещают создание картелей, но в некоторых странах картели являются системообразующими фирмами. Неявный сговор возникает, когда новый участник хочет войти в рынок. Без сговора фирмы снижают цены, поэтому барьеры для входа остаются высокими.
  3. Монополистическая конкуренция. Она характеризуется большим количеством продавцов, конкурирующих друг с другом за монополизацию своей доли рынка. Продукция каждой фирмы является несовершенной заменой продукции другого производителя. Покупатель может выбрать определенные характеристики или особенности продукта. Количество активных продавцов велико, но они не могут диктовать свои условия всему рынку. Каждый продавец устанавливает свою цену за товар, ему не нужно согласовывать ее с другими конкурентами. Рынок доступен для входа и выхода.

Рынки с несовершенной конкуренцией встречаются в различных секторах экономики. Там, где эффект производительности может быть достигнут только в больших масштабах, возникают естественные монополии. Олигополии встречаются в отраслях со сложными производственными циклами. На рынке массового производства возникает монополистическая конкуренция.

Особенности несовершенной конкуренции

Конкуренция является проявлением рыночной экономики. Она возникла в ответ на свободу действий хозяйствующих субъектов. Конкуренция проявляется в борьбе хозяйствующих субъектов за более благоприятные условия существования. Экономика подразумевает конкуренцию бизнеса. Для его существования есть четыре необходимых условия:

  • Правила торговли одинаковы для всех участников.
  • Это проявляется в степени конкуренции.
  • Это механизм саморегулирования.
  • Это помогает определить тип отраслевого рынка.

Конкуренция делится на совершенную и несовершенную. Первое - это идеальное состояние экономической системы, в котором ни один из участников не оказывает существенного влияния на экономику. На практике такую ситуацию трудно достичь, поэтому реальная конкуренция называется несовершенной. Его характерными чертами являются: неравные условия для участников, создание барьеров для входа, использование принципов коммерческой тайны. Конкуренты склонны скрывать важную информацию. Несовершенство конкуренции может заключаться в расширении государственного вмешательства в экономические процессы с помощью административных средств.

Несовершенство конкуренции приводит к необоснованному росту цен, увеличению издержек, замедлению прогресса, снижению конкурентоспособности, снижению эффективности экономики, коррупции во всех ее проявлениях. Это провоцирует злоупотребление рыночной информацией. Участники передают ложную информацию друг о друге или скрывают данные, что приводит к асимметрии. По мере того, как каждый участник пытается монополизировать свою долю рынка, органами государственной власти разрабатывается механизм антимонопольной политики. Целью является поддержание честной конкуренции и создание равных условий для всех участников.