Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок труда и заработная плата - определение, условия формирования и модели

Рынок труда и заработная плата - определение, условия формирования и модели

Содержание:

Рынок труда занимает важное место в системе экономических отношений. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей из государственных, муниципальных, общественных и частных организаций.

Отношения, возникающие на рынке труда, носят ярко выраженный социально-экономический характер. Они касаются жизненно важных потребностей большинства населения страны.

Механизм рынка труда определяет уровень занятости и заработную плату. Безработица, как правило, негативное, но практически неизбежное явление в социальной жизни, является существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда.

Возникающая многогранная экономика и ее структурные преобразования предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню образования, усиливают конкуренцию между работниками.

Занятость населения является необходимым условием его воспроизводства, поскольку она определяет уровень жизни людей, стоимость для общества подбора, образования, переподготовки и обучения кадров, их трудоустройства, материальной поддержки людей, потерявших работу.

Поэтому такие проблемы, как занятость, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом, рынка труда, актуальны для экономики страны и требуют срочного рассмотрения.

Развитие российского рынка труда не могло быть серьезно затронуто иначе, как кризисом трансформации, в котором он оказался.

С одной стороны, Россия, как и страны ЦВЕ, не могла избежать резкого сокращения совокупного спроса после либерализации цен и сокращения государственных субсидий предприятиям, что имело крайне негативные последствия для спроса на рабочую силу и совокупную занятость.

С другой стороны, такие факторы, как разрушение сложившихся экономических связей, новая структура относительных цен на товары и факторы производства, резкий рост конкуренции. Она столкнулась с необходимостью масштабного перераспределения ресурсов, в том числе рабочей силы.

Определение рынка труда

Рынок труда, как и рынки капитала, товаров и ценных бумаг, является неотъемлемой частью рыночной экономики. По этому вопросу работодатели и работники совместно, коллективно или индивидуально, ведут переговоры о найме на работу, условиях труда и заработной плате.

На современном этапе экономического развития рынок труда представляет собой систему социальных отношений, отражающую уровень развития и баланс интересов сил, присутствующих на рынке: Предприниматели, рабочие и государство. Иными словами, рынок труда - это механизм или институт, объединяющий покупателей (работодателей) и продавцов (работников) труда.

Проще говоря, на рынке труда есть три основных субъекта: предприниматели, профсоюзы и государство. Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансирующего крупные проекты и программы развития.

Однако его основная функция заключается в установлении правил, регулирующих интересы партнеров и противоборствующих сил. В результате определяется равновесие, которое служит основой для принятия решений и основой механизма регулирования рынка труда, включая систему социальной защиты и систему стимулирования развития производительных сил [12].

Механизм регулирования рынка труда включает в себя весь спектр экономических, правовых, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда.

Она осуществляется через систему занятости, включающую в себя широкую сеть центров занятости, базы данных по рабочим местам, государственные программы содействия в приобретении профессиональных навыков и трудоустройстве безработных, но желающих работать населения, целевые программы предприятий, обеспечение переподготовки кадров в связи с планируемой модернизацией производства, реализацию политики кадровой стабилизации на предприятии и др.

Все эти составляющие рыночного механизма регулирования занятости в различных отраслях в разных пропорциях зависят от экономических и исторических условий развития данного сектора.

Рынок труда представляет собой саморегулирующийся механизм, предполагающий свободное движение доходов и заработной платы за счет изменения спроса и предложения на рабочую силу.

Рынок труда является важнейшей составляющей экономики государства. Любой производственный процесс просто невозможен без труда, а средства к существованию каждого зависят от зарплаты как основного источника дохода. Уровень занятости и безработицы, а также структура людских ресурсов являются основными экономическими показателями.

Влияние государства на рынок труда и фактический уровень заработной платы могут быть в активной или пассивной форме. При активной политике государство создает новые рабочие места и реализует программы по переподготовке кадров. В пассивном случае государство обычно выплачивает безработным только субсидию.

Условия для формирования рынка труда

Для появления рынка труда необходим ряд факторов и условий.

Условия для формирования рынка труда могут быть:

  • Право работника и производителя свободно распоряжаться своей способностью к труду;
  • Добровольность и свобода предпринимателя в отношении бесплатного найма и увольнения персонала в соответствии с законом;
  • Разделение работников и средств производства.

Основными компонентами рынка труда являются:

  • Спрос на рабочую силу представляет собой потребность фирмы (отрасли или региона) в рабочей силе.
  • Предложение труда - это состав и количество имеющейся рабочей силы.
  • Цена труда - это общая стоимость заработной платы, затрат на обучение и льгот.
  • Основной составляющей цены труда является заработная плата, которая рассчитывается как цена использования трудовых ресурсов наемного персонала.

Заработная плата может быть реальной и номинальной. Номинальная заработная плата рассчитывается как сумма денег, которую получает работник, а реальная заработная плата - как сумма товаров и услуг, которые работник может купить за эту сумму. Зачастую увеличение номинальной заработной платы в условиях инфляции означает снижение ее реального выражения.

Модели для рынка труда

Рынок труда и заработной платы - очень сложная и динамичная система. Его понимание и изучение представителями различных экономических школ привело к определению различных моделей рынка труда.

Среди основных моделей рынка труда:

  • Конкурентная модель,
  • Модель Монопсони,
  • Модель с участием профсоюзов,
  • Монопольная модель.

Конкурентный рынок труда характеризуется большим количеством работодателей, которые должны конкурировать друг с другом, чтобы нанимать работников на рабочие места с одинаковыми параметрами. Большинство работников на таком рынке имеют одинаковые навыки, но ни работодатель, ни работник не могут контролировать заработную плату.

Более реалистичной является монопсониальная модель рынка труда, характерная для несовершенного конкурентного рынка. Его отличительной чертой является небольшое количество работодателей. Иногда есть только один работодатель, в этом случае, как говорят, существует чистая монопсония. При наличии нескольких работодателей на рынке труда проявляются признаки олигопсонии. Такой рынок формируется в небольших городах, в городах с одной отраслью, где только одна компания является большинством работодателей.

Рынок труда с профсоюзами - это противоположность монопсонии. В этой ситуации монополист является не покупателем труда, а его продавцом - профсоюзами. Профсоюзы могут достаточно существенно влиять на уровень предложения рабочей силы: они могут устанавливать ограничения (и тем самым повышать заработную плату), вести переговоры с правительством о минимальной заработной плате и т.д. Однако участие профсоюзов не всегда дает положительные результаты. Например, если удастся повысить заработную плату и улучшить условия труда, профсоюз может тем самым вызвать сокращение занятости и возникновение безработицы (минимальная заработная плата выше, чем работодатель готов платить). В конце концов, компания получает увеличение затрат и может потерять свои конкурентные позиции.

Рынок труда с активным участием профсоюзов характеризуется большим количеством работодателей, единственных (или небольшого количества) продавцов труда - профсоюзов. Основными задачами профсоюзов становятся регулирование заработной платы и количества работников, нанимаемых предприятиями.

Двусторонняя монополия является еще одной моделью рынка труда и заработной платы. Эта модель характеризуется оппозицией работодателя-монополиста и монопольного союза. На рынке наблюдается монополистическое поведение, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. На этом гиперконкурентном рынке единственным покупателем труда является его продавец, в том числе и в единственном экземпляре.

Участники рынка труда и его функции

Субъектами спроса на рабочую силу на рынке являются фирмы и предприятия, а также государственные учреждения. Субъектами предложения являются домашние хозяйства и граждане. На рынке труда государство выступает как источник законодательства в сфере труда и как регулятор отношений в сфере труда. Например, государство устанавливает минимальную заработную плату.

Основные функции рынка труда:

  • Соблюдение баланса спроса и предложения трудовых ресурсов.
  • Определение экономических интересов участников рынка труда.
  • Регулирование оптимальной стоимости труда.
  • Стимулирование и мотивация труда.
  • Пропорциональное распределение трудовых ресурсов в разрезе отраслей и регионов.
  • Формирование резерва трудовых ресурсов.
  • Соблюдение оптимальной структуры персонала с точки зрения квалификации и профессиональных требований.
  • Формирование условий для эффективной реализации личного трудового потенциала работников.