Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы экономического планирования - концепция, цели, классификация и методология

Методы экономического планирования - концепция, цели, классификация и методология

Содержание:

Планирование финансовых показателей, особенно стоимости предприятия, осуществляется с помощью определенных методов. Методы планирования - это конкретные способы и методы расчета показателей. При планировании затрат предприятия могут использоваться следующие методы: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации планируемых решений, экономико-математическое моделирование, бюджетирование.

Концепция модели и цели

Нормативный метод. Суть нормативной методики планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитываются потребности хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источники. Такими стандартами являются налоговые ставки, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизации, нормы потребности в оборотных средствах и др.

Расчетно-аналитический метод. Суть расчетно-аналитического метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе анализа достигнутого значения финансового показателя, взятого за основу, и показателей его изменения в плановом периоде рассчитывается плановое значение показателя. Этот метод планирования часто используется в тех случаях, когда отсутствуют технические и экономические стандарты, а взаимосвязь между показателями может быть установлена опосредованно, на основе анализа их динамики и взаимосвязей.

Метод баланса. Суть балансового метода планирования финансовых показателей заключается в том, что посредством построения балансов достигается связь между имеющимися финансовыми ресурсами и фактической потребностью в них. Балансовый метод используется, прежде всего, при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности в доходных фондах, накопительных фондах, фондах потребления и т.д.

Метод оптимизации планировочных решений. Суть метода оптимизации планировочных решений заключается в разработке нескольких вариантов планировочных вычислений с целью выбора из них наилучших. При этом могут быть использованы различные критерии отбора: минимум текущей стоимости затрат; максимальная текущая стоимость прибыли; минимальное вложение капитала с наибольшей эффективностью результата; минимальные текущие затраты; минимальное время до оборачиваемости капитала, т.е. ускорение оборачиваемости фонда; максимальная доходность на рубль вложенного капитала, максимальная прибыль на рубль вложенного капитала, максимальная сохранность финансовых ресурсов, т.е. минимальные финансовые потери (финансовый или валютный риск).

Экономическое и математическое моделирование. Суть экономико-математического моделирования при планировании финансовых коэффициентов заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязи между финансовыми коэффициентами и определяющими их факторами (регрессионные модели, модель Кобба-Дугласа). Эта связь выражается эконометрической моделью. Экономико-математическая модель - это точное математическое описание экономического процесса, т.е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления, с использованием математических символов и методов (уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т.д.). Модель содержит только наиболее важные (определяющие) факторы. Модель может быть построена по функциональным или корреляционным отношениям.

Экономическо-статистический метод. Суть данного метода заключается в изучении закономерностей динамики того или иного показателя (определение его трендовой линии) и распределении динамических ставок по периоду прогнозирования. Несмотря на относительную простоту данного метода, его применение приводит к наименьшей точности прогноза, так как не позволяет учесть новые тенденции и факторы, влияющие на динамику рассматриваемого показателя. Данный метод может быть использован в прогнозных расчетах только в том случае, если условия для формирования того или иного финансового показателя остаются неизменными, что является достаточно проблематичным в современных экономических условиях.

Метод составления бюджета (бюджетирование). Для организации системы анализа и планирования денежных потоков на предприятии, адекватной требованиям рыночной конъюнктуры, рекомендуется создать современную систему финансового менеджмента, основанную на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия.
Сетевой метод. Используется в крупных организациях. На основе сетевых планов и моделей можно сделать следующее: представить организационно-технологическую последовательность операций и взаимосвязь между ними; сконцентрировать внимание на отдельных ключевых бизнес-операциях; обеспечить их координацию; связать уровень финансовых ресурсов с источниками их формирования.

Классификация

Экономическая наука выделяет несколько методов и видов развития предприятий. Методы планирования являются ядром механизма осуществления хозяйственной деятельности. То есть от выбора метода зависит не только результат планирования на предприятии, но и развитие предприятия.

В научной теории выделяются следующие методы планирования:

  • Баланс;
  • Экономические и математические;
  • Вычислительная и аналитическая;
  • Программируемый;
  • Графический;
  • Аналитический.

Обратите внимание, что те же методы могут быть использованы при планировании на государственном уровне.

Каждый из методов имеет свои особенности и правила.

Балансировочный метод и вычислительно-аналитический метод

Методология включает в себя потребности в ресурсах и возможности, которые позволяют их реализовать. Балансовый метод связан с соотношением производственных мощностей и программы предприятия. То есть балансовый метод планирования работает с такими ресурсами как: Оборудование, рабочее время, финансы и прочее. При сбалансированном методе экономического планирования рассчитываются все потребности предприятия в настоящее время, а также ресурсы, за счет которых эти потребности могут быть реализованы.

Метод расчета и анализа используется в тех случаях, когда необходимо использовать показатели для анализа и планирования деятельности предприятия. В рассмотренной методике детально рассматривается динамика, на основе которой можно делать прогнозы о будущем поступательном развитии компании. В рамках этого метода разрабатывается исходное (перспективное) состояние. Затем этот уровень сравнивается с требованиями бизнес-плана. В идеале, если эти показатели одни и те же или базовая линия выше.

Методология программирования и таргетирования

Последняя методология экономического планирования является программной. В рамках этого метода можно создать план в виде определенной программы, которая представляет собой набор конкретных событий и задач предприятия. Основным преимуществом этого метода является то, что цель задачи - результат. То есть программно-целевой метод может отображать конкретные результаты деятельности компании по различным задачам и мероприятиям, включенным в план развития.

Экономико-математический метод и графико-аналитический метод

Данный метод показывает корреляцию между показателями. Иными словами, экономико-математический метод позволяет четко определить, какие показатели хозяйственной деятельности зависят от того, какие факторы и что на них воздействует. Это позволяет не только регулировать прямые ресурсы, но и влиять на косвенные ресурсы предприятия, так как одни показатели зависят от других, а эконометрический метод планирования позволяет определять как места зависимости, так и степень зависимости.

В ходе внедрения экономико-математического метода подготовлено несколько планов развития предприятия. Затем проводится сравнительный процесс экономической документации и определяется оптимальный план, который позволит предприятию достичь поставленных целей.

Другим методом экономического планирования является графоаналитический метод. Она основана на графических инструментах, которые позволяют отображать аналитические показатели о деятельности предприятия. Количественная зависимость показателей лучше всего представлена в виде графиков. Граф-аналитический метод имеет вариант, представляющий собой сетевой метод. Параллельное выполнение работ может быть представлено с помощью графиков и сетей.