Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность индустрии спорта - концепция, суть и особенности

Экономическая безопасность индустрии спорта - концепция, суть и особенности

Содержание:

Происходящие с начала 90-х годов прошлого века изменения социально-экономической структуры России, приведшие к реформированию всей социальной сферы, предполагают радикальные изменения в системах управления на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном. Переход физической культуры и спорта к условиям существования в новых экономических условиях приводит к формированию управленческой и экономической инфраструктуры, успешное функционирование которой невозможно без изменения всей системы управления и предпринимательских отношений, на что указывали ведущие специалисты менеджмента в области физической культуры и спорта в начале 90-х годов.

В дальнейшем стали появляться исследования, учитывающие такие понятия и категории, как предпринимательская деятельность, характер и тип экономических отношений в области физической культуры и спорта, рынок услуг физической культуры и спорта, спортивный маркетинг, спонсорство и заключение контрактов в спорте.

Экономика физической культуры и спорта рассматривает процессы, взаимоотношения, причинно-следственные связи, которые возникают в связи с предоставлением услуг физической культуры и спорта. Совокупность этих процессов и связанных с ними отношений формирует экономическую систему физической культуры и спорта. Особое значение для сферы физической культуры и спорта имеет плановая форма координации экономической деятельности, которая представляет собой систему взаимосвязанных звеньев, включающую прогнозы, разработку целевых программ и планов, установление социально-экономических норм, путей достижения запланированных результатов.

С экономической точки зрения, физическую культуру и спорт по праву можно рассматривать как разновидность общественно полезной деятельности, которая оказывает разнообразные услуги в непроизводственной сфере и, следовательно, не принимает непосредственного участия в создании материального продукта.

Производство и оказание услуг, удовлетворяющих различные потребности населения, требует ряда условий материально-технического, организационного и кадрового характера, а именно: развития сети спортивных сооружений и организации обслуживания их посетителей во время тренировок, спортивных соревнований и развлекательных мероприятий; профессиональной подготовки; проведения научно-исследовательских работ; аренды спортивного оборудования и др.

Актуальность выбранного предмета исследования обусловлена рядом обстоятельств:

  • Во-первых, создание благоприятного климата для инноваций, инвестиций, улучшения имиджа учреждения, повышения профессионального образовательного и общекультурного уровня сотрудников, которые являются необходимыми и обязательными условиями устойчивости и развития учреждения физической культуры и спортивного направления.
  • во-вторых, нейтрализация внешних и внутренних угроз хозяйственной деятельности учреждений физкультурно-спортивного направления.

Экономическая безопасность учреждений физической культуры и спорта: концепция, суть

В настоящее время на передний план выходят вопросы обеспечения условий для экономического роста предприятия. На развитие предприятия влияют такие факторы, как нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация в стране, межэтнические, региональные, территориальные конфликты, несовершенство законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция и другие. Все это значительно усугубило проблему экономической безопасности компании, которая возникла давно, и за этот период уже сформировался аппарат определенной категории, существует несколько подходов к определению и обеспечению этой безопасности.

Но отсутствие единой и полной мысли об экономической безопасности предприятия требует дальнейшего поиска путей решения этой проблемы.

Для того чтобы понять значение категории "экономическая безопасность", необходимо указать характеристики термина "безопасность" и определить его суть.

В греческом языке "безопасность" означает "обладание ситуацией", т.е. безопасность - это состояние субъекта, в котором вероятность изменения присущих ему свойств и параметров внешней среды незначительна, меньше определенного интервала.

Экономическую безопасность предприятия можно рассматривать как одну из составляющих общего понятия "безопасность". Любой ущерб рано или поздно будет оценен в денежном выражении, то есть можно выделить чисто экономическую составляющую ущерба.

Однако следует отметить, что понимание ущерба или прибыли как финансовой категории не отражает фактического состояния экономической безопасности предприятия, так как характеризует только текущее состояние финансовой деятельности предприятия.

Актуальность проблемы изучения экономической безопасности предприятия подтверждается осознанием этой актуальности руководителями предприятий и созданием в организационной структуре корпоративного управления специальных подразделений по обеспечению этой безопасности, однако эти структурные подразделения не имеют развитой и эффективно функционирующей научной системы оценки уровня безопасности, теоретических основ своей работы, что существенно снижает эффективность работы таких структурных подразделений.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, в которой она поддерживает свою жизнеспособность и устойчивость, независимо от того, в какой степени на нее влияют различные факторы.

Она имеет сложную внутреннюю структуру, состоящую из отдельных, но необходимых элементов, а именно:

  • Экономическая независимость.
  • Стабильность и устойчивость.
  • Стремление к инновациям.

Экономическую безопасность можно рассматривать для систем различных организационных уровней. Обычно она изучается в рамках экономики или отдельной компании. Обеспечение экономической безопасности является одной из целей экономической политики руководства государства или компании. Безопасность экономической системы включает в себя защиту внутренних процессов структуры, приобретение необходимого объема ресурсов, средств и других материальных и нематериальных благ для обеспечения ее функционирования.

Экономическая безопасность базируется на правовых и нормативных аспектах, которые формируют основу для реализации положений и принципов реализации.

Элементами экономической безопасности являются финансы, продовольствие, достаточная энергия, наличие инфраструктуры. Система должна иметь инструменты для защиты от внешних и внутренних угроз. Для того чтобы экономическая система функционировала независимо от влияния факторов, она должна быть целостной, независимой и устойчивой.

Оценка экономической безопасности базируется на изучении комплекса критериев, изучении процессов и явлений в системе. Среди них выделяются возможности для развития, эффективность использования имеющихся ресурсов, способность сохранять конкурентные преимущества, поддерживать целостность структуры и экономического пространства, сохранять свой суверенитет. Стоит отметить, что для экономической безопасности важнее не сами показатели, а их пороговые значения. Это достигается только тогда, когда значения показателей достигают пороговых значений.

Экономическая безопасность спортивной индустрии

Спорт и физическая культура играют все большую роль в социально-экономическом развитии общества. Физическая активность является одной из естественных потребностей человека и способствует укреплению его здоровья. Удовлетворение духовных потребностей граждан не менее важно, чем обеспечение населения необходимыми товарами и услугами. Исследования показали, что регулярные занятия способствуют улучшению следующих параметров:

  • Продолжительность жизни.
  • Период активной трудовой деятельности.
  • Производительность труда.

Положительное изменение демографических показателей приводит к увеличению валового выпуска, росту доходов государственного бюджета, а также к росту услуг и сокращению социальных расходов государства. Государство заинтересовано в спортивной деятельности на низовом уровне и поэтому старается создать общедоступную спортивную среду.

В России массовый спорт развит незначительно, хотя положительный эффект от его внедрения в повседневную жизнь людей очевиден. Поскольку спорт не удовлетворяет прямые потребности граждан, он требует государственной поддержки в виде субсидий, налоговых льгот и других финансовых инструментов.

Поддержка спортивной индустрии способствует укреплению в сознании общества необходимости вести здоровый образ жизни, придерживаться привычек, улучшающих качество жизни. Инвестиции в спортивную индустрию могут привести к положительному результату в долгосрочной перспективе и обеспечить стране здоровое, продуктивное население. Можно сказать, что спортивная индустрия является одним из элементов экономической безопасности страны, так как она создает факторы, которые оказывают длительное влияние на национальную экономику.

Особенности спортивной индустрии

Развитие спортивной отрасли является одной из приоритетных задач социальной политики государства. Спортивная индустрия как часть национальной экономики включает в себя экономические отношения между государством и физическими лицами. Формируется новая среда для конкретного бизнеса. С одной стороны, это обеспечивает занятость населения, с другой - ведет к увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет. Развитие спорта также напрямую зависит от состояния национальной экономики.

Спортивная индустрия - это не только соревнования, тренировочные процессы, но и производство специализированной одежды, оборудования и другие виды деятельности, приносящие коммерческий доход. Потребителями спортивных товаров и услуг являются покупатели спортивных товаров и услуг. Покупки осуществляются профессиональными и непрофессиональными спортсменами, фитнес-клубами, танцевальными школами и некоммерческими спортивными организациями. Предпринимательство в спорте основано на тех же принципах, что и в любой другой отрасли.

Видеотрансляция соревнований, организация соревнований на больших спортивных площадках вместимостью для многих зрителей является коммерчески выгодной. Зрители готовы купить билеты, сувениры и различные спортивные принадлежности. Спортивные организации, не имеющие прямого отношения к коммерческой деятельности, по-прежнему хотят работать как полноценный бизнес.

Влияние государства на спортивную индустрию велико. Государство заинтересовано в том, чтобы граждане страны занимались спортом, потому что это способствует укреплению их здоровья. В России, по статистике, более 36 миллионов человек занимаются спортом, из них 540 тысяч - инвалиды. За последнее десятилетие в России было проведено несколько крупных международных соревнований, в том числе:

  • Универсиада 2013 года в Казани.
  • Чемпионат мира по легкой атлетике.
  • Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.
  • Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Результатом стало улучшение экономических и социальных показателей. Увеличилась доля людей, занимающихся спортом. Увеличилась доля обеспечения населения спортивными сооружениями. Строительство объектов спортивной индустрии способствовало повышению туристической привлекательности отдельных регионов страны.