Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Биржевая торговля нефтью - концепция, особенности и цены

Биржевая торговля нефтью - концепция, особенности и цены

Содержание:

Нефтяная промышленность играет значительную роль в мировой экономике. Ведь не только сырье и топливо, но и все то, что нас окружает, мы используем в повседневной жизни. Таким образом, человечество полностью зависит от нефтяных ресурсов. Но у нас заканчивается этот ресурс, а значит, мы его не обновляем. Многие страны интенсивно занимаются разведкой нефти, разведкой скрытых и труднодоступных месторождений и вкладывают значительные средства в топливно-энергетический комплекс. Но некоторым странам либо не хватает ресурсов, либо капитала. Они вынуждены импортировать нефть из-за рубежа, что является основным источником доходов для стран-экспортеров.

Это связано с тем, что для осуществления этих сделок нефтяные биржи и глобальные нефтяные организации и компании формируют цены на нефть, которые играют значительную роль в экспортно-импортных отношениях.

Мировые природные запасы нефти 

Необходимым условием для осуществления крупных долгосрочных инвестиций в нефтяную отрасль, учитывая благоприятные перспективы спроса на нефть на мировом рынке, является наличие соответствующих геологических запасов нефти, как в данном регионе, так и в мире в целом. Оценка геологических запасов нефти в недрах Земли всегда приблизительна. Их точность зависит от многих причин и, прежде всего, от степени геологического изучения территории, объема уже проведенных поисково-разведочных работ, критериев и методов обработки полученных результатов промысловой разведки. Кроме того, существуют общие экономические, политические и даже социальные факторы, которые иногда заставляют некоторые компании и даже страны публиковать намеренно завышенные или, наоборот, заниженные оценки своих запасов природных ресурсов.

Необходимый масштаб геологоразведочных работ определяется, прежде всего, постоянно растущим спросом на нефть, долгосрочной динамикой мировых цен на нефть и, конечно же, существованием соответствующих месторождений, а также в последние десятилетия чрезвычайно быстрым развитием новых, более эффективных технологий их разведки и последующей добычи нефти. Предложение страны по геологическим запасам тех или иных полезных ископаемых, включая нефть, чаще всего оценивается по количеству лет, в течение которых эти запасы могут быть исчерпаны на уже достигнутом уровне добычи.

Однако следует отметить, что этот показатель, в принципе, очень важный, имеет не статичный характер, смертельно определяющий дату полного истощения природных ресурсов в той или иной стране или во всем мире, а динамический, характеризующий соотношение степени реальной геологоразведки территории и месторождений, с одной стороны, и темпов и объемов добычи полезных ископаемых из года в год в перспективе, с другой стороны. Вышеперечисленные факторы иногда определяют основные расхождения в оценке статистических показателей по реальным геологическим запасам нефти, публикуемых в различных международных и национальных изданиях. Анализ этих источников позволяет утверждать, что наиболее достоверные и полные статистические данные о вероятных запасах нефти в 105 странах мира публикуются журналом "Нефть и газ" (OGJ), Международным энергетическим агентством, ежегодником "Минералы", Всероссийским геологическим обществом

Концепция биржевого товара

Важнейшим элементом бартера является бартерный товар. В начале обмена был перец. Предпосылкой была достаточная однородность перца, что давало возможность судить о всей партии по образцу. Обменный товар - это товар особого рода и качества, который не был изъят из обращения.

Следующие условия относятся к барретируемой продукции:

  • Она должна быть серийно произведена,
  • Это могут быть только продукты первичной добычи,
  • Имеют четкие характеристики и регулируемые условия качества,
  • Он должен быть полностью взаимозаменяем,
  • Механизм ценообразования должен регулироваться на основе факторов бизнес-цикла,
  • имеют четкий предел, определяющий их ценность.

Согласно правилам, биржа имеет право самостоятельно определять товары для торговли. Однако необходимо учитывать вышеперечисленные требования к биржевому товару.

В настоящее время объектами обмена являются около 70 видов товаров, к которым относится и нефть.

Особенности нефтяного рынка

До второй половины 20 века разговоры о мировом рынке нефти и нефтепродуктов могли быть лишь очень относительными. Это было связано с тем, что производство и переработка нефтепродуктов находились в руках монополистов, что привело к значительным изменениям в рыночных отношениях. Однако уже тогда появилась практика разовых краткосрочных сделок, совершаемых немонополизированными участниками.

Уже в 1970-х годах на рынке торговли нефтью произошли серьезные изменения. Независимые компании начали строить собственные НПЗ, их продукция стала продаваться на долгосрочной основе, но все чаще их сфера деятельности становилась разовой. Поскольку эти компании были ориентированы на такую политику продаж продукции, они также ориентировались и на закупку продукции. Это привело к сильному росту рынка нефти для краткосрочного бизнеса. В настоящее время она представляет собой наиболее изменчивый и мобильный сектор нефтяной торговли, мгновенно реагирующий на любые изменения в экономике нефтепереработки.

Активная торговля нефтепродуктами побудила Нью-Йоркскую товарно-сырьевую биржу к разработке контракта на сырую нефть. Это привело к тому, что нефтяной контракт стал одним из самых успешных фьючерсных контрактов, когда-либо представленных. Контракт широко использовался как нефтяными компаниями, так и биржевыми спекулянтами. Некоторые эксперты считают, что в центре внимания всей нефтяной отрасли.

Цены

Сырая нефть, добываемая на различных месторождениях, обладает различными физико-химическими свойствами. Затраты на добычу также различаются в зависимости от месторождения. Естественно, цена будет меняться. Как правило, нефть поступает на рынок не с конкретного месторождения, а из региона с несколькими месторождениями. У каждой смеси есть своя оценка и название.

Поскольку существует так много различных сортов сырой нефти, покупателям и продавцам легче прийти к соглашению, сравнивая цену определенного сорта сырой нефти с эталонной выборкой, называемой маркерным сортом. Цена на определенный сорт со скидкой или премией к одному или нескольким контрольным показателям, а также формула ценообразования описаны в контракте и включают все необходимые затраты.

Нефть и доллар США

Во всем мире стало обычным явлением, когда нефть продается в долларах США. Причин тому несколько. Одна из них заключается в том, что с финансовой точки зрения нефть сама по себе стала валютой, и валюты коррелируют в первую очередь с долларом.

Второй фактор заключается в том, что он минимизирует затраты для компаний, когда они проводят операции в долларах США. Намного дешевле и проще конвертировать валюту в доллары один раз и наоборот. Доллар предпочтительнее, потому что это самая ликвидная валюта с самой низкой комиссией за конвертацию. Кроме того, деноминация в одной валюте значительно облегчает сравнение цен и проведение сделок.