Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перерабатывающая промышленность - характеристики, состав и сущность

Перерабатывающая промышленность - характеристики, состав и сущность

Содержание:

Переработка - это добыча сырья из одной или нескольких отраслей промышленности и превращение его в новую продукцию. Этот продукт может быть полуфабрикатом или готовой продукцией. Продуктами легкой промышленности являются, например, сырье, получаемое из сельскохозяйственной продукции, которое перерабатывается в текстиль или хлопчатобумажную вату. Основной отраслью обрабатывающей промышленности в нашей стране является пищевая промышленность, которая использует разнообразное перерабатывающее оборудование для регулировки характеристик продукта. 

Характеристики перерабатывающей промышленности

Пищевая промышленность включает в себя производство напитков, продуктов питания и табачных изделий. Процесс производства в пищевой промышленности характеризуется производством промежуточных продуктов или продуктов для конечного потребителя. Однако некоторые продукты, производимые в этой отрасли, не могут быть классифицированы как продукты питания. Это ветвь растений, животных или рыб.

В некоторых случаях может быть трудно отличить производство от других видов экономической деятельности. В соответствии с общими правилами практики, производственный отдел занимается переработкой материалов и производством готовой продукции. Конечный результат - новый продукт. Более того, не всегда можно определить цель как новую.

В последние годы в мясной промышленности наблюдается снижение объемов закупаемого и перерабатываемого промышленными предприятиями сырья. Это связано с падением сельскохозяйственного производства, которое привело к недовольству мясным процессом. Раньше технические ресурсы компании не расходовались бы впустую, если бы бюджет был урезан за счет государства или централизованных средств. Предприятия не могут использовать торговый метод, поэтому производственные мощности мясной промышленности увеличиваются вдвое.

Состав и сущность обрабатывающей промышленности

Обрабатывающая промышленность является огромным сегментом российской экономики. Обрабатывающую промышленность можно разделить на несколько секторов:

  • Еда,
  • обработка древесины,
  • химическое производство,
  • лесозаготовки,
  • металлургический,
  • Машиностроение и др.

Суть обрабатывающей промышленности заключается в том, что сырье берется из одной или нескольких отраслей промышленности и превращается в новый продукт. Данный продукт может быть полуфабрикатом или полностью готов к использованию. Например, продукция легкой промышленности является переработанным сырьем, получаемым из сельскохозяйственной продукции, так как ткань изготавливается из льна или хлопка.

В нашей стране основным направлением обрабатывающей промышленности является пищевая промышленность, которая использует различные обрабатывающие машины в зависимости от специфики производства.

Пищевая промышленность может включать производство напитков, продуктов питания и табачных изделий. Производственный процесс в пищевой промышленности характеризуется производством продуктов промежуточного или конечного потребления. Тем не менее, некоторые виды продукции, производимой в этой отрасли, не могут быть классифицированы как продукты питания. Они являются частью сельского хозяйства, животноводства или рыболовства. Примером может служить обработка шкур.

Обрабатывающую промышленность иногда нелегко отличить от других видов экономической деятельности. В зависимости от общих правил, производственная деятельность включает в себя обработку материалов и производство готовой продукции. Конечный результат - качественно новая продукция. Однако не всегда можно объективно определить, что является новой продукцией.

Существует несколько видов деятельности, которые могут быть включены в промышленность в соответствии с NACE: Обдирка, пастеризация и розлив молока, переработка свежей рыбы, полиграфические и сопутствующие работы, восстановление протектора шин, производство готового бетона, гальванизация, термообработка металла, капитальный ремонт и реконструкция машин и оборудования.

Перерабатывающая промышленность

В последние годы для мясной промышленности характерна тенденция к снижению объемов закупаемого и перерабатываемого промышленными предприятиями сырья. Это связано со снижением производства в сельском хозяйстве, что приводит к неудовлетворительному состоянию мясоперерабатывающих предприятий.

Если раньше техническое переоснащение предприятий осуществлялось за счет бюджетных средств, выделенных государством или Центральным фондом, то в настоящее время эти источники полностью отсутствуют. Предприятия с собственным капиталом не могут осуществлять свою деятельность, поэтому производственные мощности мясной промышленности отягощены вдвое.

До сих пор многие сырьевые области широко разбросаны, а поставщики производят продукцию в небольших количествах. Часто они находятся далеко от места обработки, поставка сырья нестабильна и случайна. Это оказывает негативное влияние на работу сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Тенденция к снижению производства характерна и для молочных ферм. Во всех категориях хозяйств такая ситуация приводит к резкому снижению производства готовой продукции. Можно сказать, что состояние сырьевых зон предприятия молочной промышленности несколько лучше, чем в мясной промышленности. Здесь наблюдаются более компактные и устойчивые зоны.

Необходимость развития плодоовощной консервной промышленности вызвана задачей равномерного обеспечения общества плодоовощной продукцией в течение всего года. Эти перерабатывающие производства позволяют сохранить скоропортящиеся продукты после периода массового сбора урожая, создавая некоторый запас продуктов питания.

Еще одной отраслью обрабатывающей промышленности является льноперерабатывающая промышленность. В этой отрасли существует ценовая разница между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, что сильно повлияло на отрасль, так как затраты не всегда могут быть покрыты за счет доходов. Снижается эффективность, урожайность и объемы производства. Прежде всего, в этом случае необходимо развивать производство, повышать рентабельность предприятий и налаживать взаимовыгодное сотрудничество в закупке сырья, волокон и готовой продукции.

Характеристики обрабатывающей промышленности

Обрабатывающая промышленность в ее нынешнем состоянии может характеризоваться рядом усугубляющихся проблем: низкой загрузкой производственных мощностей, высоким износом основных фондов, недостаточным уровнем инвестиций, медленными темпами реструктуризации предприятий.

Для повышения рентабельности перерабатывающих предприятий необходимо сосредоточиться на улучшении структуры производства и снижении издержек производства, кооперации перерабатывающих предприятий и сельхозпроизводителей с торговлей.

Важнейшим аспектом функционирования перерабатывающих предприятий является их эффективная работа. На современном этапе адаптации предприятий к рынку это условие становится важным, поскольку только эффективная работа таких предприятий дает им возможность успешно функционировать.

Например, результаты работы мясной и молочной промышленности показывают, что приватизированные предприятия в этих отраслях работают более эффективно, чем государственные предприятия. Тем не менее, рентабельность их производственной деятельности снижается.