Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кредитная теория денег - функции и понятия

Кредитная теория денег - функции и понятия

Содержание:

Деньги - одна из важнейших категорий рыночной экономики. Основные темы денежно-кредитной теории, с момента ее зарождения и до сегодняшнего дня, находятся в центре внимания политэкономии. Ведь деньги - это не только элемент, связывающий деятельность изолированных хозяйствующих субъектов, или инструмент, облегчающий проведение кредитных или торговых операций, но и мощный инструмент влияния на реальный сектор экономики.

Деньги - это важный элемент любой экономической системы, способствующий функционированию экономики. В зависимости от того, как оценивается роль денег и, в частности, денежной системы в развитии экономики, существуют различные теории денег. Эти теории появляются, подтверждаются и доминируют в течение некоторого времени. Однако некоторые из них, напротив, не распространяются, поскольку практика их не подтверждает и даже просто опровергает. Существует три основные теории денег - металлическая, номинальная и количественная.

Основными задачами любого государства в сфере экономики являются обеспечение устойчивого экономического роста, высокого уровня занятости, стабильности внутренних цен и внешней сбалансированности. Эти цели реализуются в процессе разработки и реализации экономической политики. Неотъемлемой частью этой политики является денежно-кредитная политика.

Денежно-кредитная политика является одной из важных составляющих общего регулирования экономики в интересах активного функционирования рынка, сдерживания инфляции, предотвращения падения производства и безработицы, корректировки платежного баланса. При разработке и реализации денежно-кредитной политики правительство не только определяет цели этой политики, но и создает орган, ответственный за их реализацию. Как правило, таким органом является центральный банк.

Металлическая теория денег

Она возникла в XVI - XVII веках, в эпоху первоначального накопления капитала, и была основана на взглядах меркантилистов, которые отождествляли богатство с деньгами, а деньги - с драгоценными металлами. По мнению меркантилистов, богатство нации - это накопление золота и серебра, а источником богатства страны является внешняя торговля, которая позволяет притоку драгоценных металлов.

Основные идеи металлистической теории денег следующие:

  • Деньги идентичны товарам, а денежное обращение идентично товарной бирже;
  • Только драгоценные металлы являются деньгами; золото и серебро по своей природе, в силу присущих им свойств, являются деньгами;
  • деньги - это техническое средство обмена;
  • Стоимость денег - это природное свойство драгоценных металлов;
  • Металлические деньги выполняют три основные функции: Мера стоимости, казначейство и мировые деньги. Функция казначейства (сбережения) позволяет различать реальные деньги и банкноты, которые являются суррогатами денег, так как только металлические деньги (золото и серебро) могут выполнять эту функцию.

Для металлистов взгляды характеризуются непониманием природы бумажных и кредитных денег. Представители раннего металлизма (Т. Мэн, В. Стаффорд, А. Монкретьен и др.) отрицали возможность их обращения; представители позднего металлизма (К. Книс, В. Лексис и др.) признали это, но при условии обмена этих денежных единиц на металлы.

Когда с развитием промышленности и сельского хозяйства возникла необходимость формирования национального рынка, металлистическая теория денег, как и меркантилизм, стала подвергаться критике. Его оппоненты утверждали, что источником социального богатства является активный капитал (производство), но использование металлических денег во внутреннем обороте приводит к непроизводительным издержкам.

В XIX в. получила широкое распространение в толковании металлистская теория денег, признававшая обращение бумажных и кредитных денег при условии их обязательного обмена на металлы. Его положения использовались при проведении монетарных реформ для борьбы с инфляцией.

В настоящее время металлистские виды очень редки. Можно выделить два направления их развития. Представители первого направления полагают, что денежный цикл останется стабильным только при условии восстановления системы золотого стандарта, до введения реверсивности национальных валют в золоте. Сторонники второго убеждения считают, что стабилизация мировой денежно-кредитной системы требует обмена валют на золото в международных платежах, обязывая страны использовать золото для погашения дефицита платежного баланса и формирования официальных резервов.

Функции денег и их сущность

Экономика любого государства строится на основе производства товаров. Этот процесс включает в себя распределение, взаимовыгодный обмен и, конечно же, потребление созданных товаров или услуг конкретным потребителем. Как известно, производственный процесс всегда сопровождается взаимным движением денежных ресурсов, что позволяет производить расчеты между продавцами и покупателями.

Когда экономическая жизнь общества состояла из натурального производства, чаще всего для оплаты использовался бартер. То есть, товар был обменен на другой товар. По мере усложнения технологии производства товаров и появления излишков товаров возникла необходимость в таком платежном средстве, которое бы ускорило бартерный процесс. Долгое время серебряные и золотые монеты были этим средством платежа. У них были следующие характеристики:

  • Однородность материала;
  • Долгое сохранение внешнего вида монеты;
  • Двойственность;
  • Самоценность.

Однако в ходе промышленной революции, закончившейся в развитых странах около середины XIX века, производственный процесс вновь ускорился. Монетное дело не могло идти в ногу с требованиями общества, поэтому были изобретены бумажные деньги. Они были менее надежны, чем монеты, потому что их ценность фиксировалась государственным аппаратом. Теперь используются кредитные деньги, которые имеют какую-то материальную поддержку.

Сущность денег раскрывается в их функциях, которые включают в себя следующие положения:

  • Они служат средством взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами или платежным средством.
  • Они представляют собой единую меру стоимости товаров и услуг, то есть доводят стоимость продуктов до общего знаменателя.
  • Мировые деньги - это функция осуществления расчетов между представителями разных стран.
  • Накопление денег приводит к обогащению.
  • Высокая степень ликвидности денег делает их универсальным средством обращения.

Таким образом, деньги являются эквивалентом и мерой стоимости товаров и услуг и могут быть обменяны на них в любое время.

Кредитная теория денег

Кредитная теория денег была основана на количественной теории, которая приобрела известность в восемнадцатом веке. В то время широко использовались монеты из драгоценных металлов, и каждая страна старалась накопить собственный запас серебра и золота. Стоимость денег измерялась их количеством, по мнению ученых школы теории количества. Главной функцией денег была их способность быстро циркулировать. Считалось, что вся денежная масса находится в процессе обмена, а цены устанавливались путем саморегулирования отношения денег к товарам.

Количественная теория денег отрицает роль богатства как регулятора движения металлических монет, хотя оно возникло в период их использования во всех странах мира.

Современная количественная теория рассматривает только кредитные и бумажные деньги в обращении. Один из ведущих представителей этой доктрины - Ирвинг Фишер. Он исключил трудовую стоимость денег и считал, что они обладают покупательной способностью. Фишер сформулировал шесть факторов, влияющих на покупательную способность денег:

  • Объем денег в обращении;
  • Скорость денег в обращении;
  • Средний уровень цен;
  • Совокупность депозитов на банковских счетах;
  • Скорость кредитных денег в обращении.

Уравнение обмена Фишера:

$MV = PQ$

где $M$ – деньги в обращении, $V$ – скорость их движения, $P$ – уровень цен, $Q$ – товары в обращении.

Эта формула показывает, что цены на товары напрямую связаны с количеством денег в обороте и обратно пропорциональны количеству товаров в обороте.

Основная проблема этой теории заключается в том, что скорость денежного потока и количество товаров предполагались как постоянные величины, так как он смотрел на достаточно длительные периоды времени. Фактически, позже было доказано, что в зависимости от экономического цикла изменяется объем товаров и скорость обращения денег. Они влияют на денежное обращение и формирование цен на производимые товары. Рыночная модель показала, что на формирование цены влияют многие факторы, кроме перечисленных выше Фишером.

Денежная теория в экономике

Важность денег в экономической системе страны нельзя недооценивать. Для изучения явлений, происходящих в экономике, в трансформации денежной системы было выделено отдельное научное направление - теория денег. Она посвящена выработке практических решений для экономической политики государства, а также оптимизации структуры денежного обращения в стране.

Различные этапы человеческой жизни ставят новые задачи перед наукой о деньгах. Выше мы рассмотрели, какие типы денег использовались в определенные периоды истории. Каждая из них появилась в тот момент, когда произошел новый скачок в скорости производства и усложнение процессов обмена и коммуникации между хозяйствующими субъектами. Таким образом, развивались знания о деньгах.

Через определенные промежутки времени существовали школы по изучению экономики. Они рассматривали деньги как часть экономической системы, поэтому каждая из школ имела свое теоретическое объяснение происхождения и свойств денег. К наиболее известным тенденциям в монетарной теории относятся:

  • Металлический;
  • Номиналист;
  • Количественные;
  • Монетаризм;
  • Кейнсианский;
  • Функциональный;
  • Правительственный;
  • Информативный.

Как и любая теоретическая наука, теория денег имеет несколько основных направлений. Его концептуальный подход заключается в определении сущности денег, их места в экономической жизни страны, а также их специфических характеристик, отношения к кредиту. Теоретический аспект касается анализа и изучения процессов, связанных с деньгами. Она моделирует движение денег и ищет методы регулирования и управления денежными потоками. Сфера интересов теории денег включает в себя изучение скорости их обращения, их связи со спросом и предложением на товарном рынке, а также изучение работы мировых денег. Совокупность теоретических знаний позволяет создавать практические решения актуальных экономических проблем. Кроме того, они позволяют прогнозировать, оптимизировать и внедрять новые модели денежного обращения в экономику. Главная задача денежной теории - найти баланс между спросом и предложением денег в данном государстве.