Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешняя инфляция - концепция, факты, виды, типы, функции

Внешняя инфляция - концепция, факты, виды, типы, функции

Содержание:

Внешняя инфляция - уменьшение диапазона денежных эквивалентов покупательной способности ряда товаров, вызванное внешними обстоятельствами.

Процессы инфляции также вызваны увеличением затрат, которые приводят к росту цен на товары и услуги, например, коммунальных расходов.

Причины возникновения:

  • Снижение производительности продукции в стране;
  • увеличение государственных расходов;
  • Расширение кредитных возможностей для частных и юридических лиц и физических лиц.
  • Монополизация и установление собственных цен на товары.

Способы регулирования процессов инфляции:

  • Использование государственного влияния на процентные ставки, устанавливаемые центральными банками;
  • Контроль за денежными процессами со стороны правительства.

Функции включают в себя: Стимуляция - оказание влияния на покупателей, с тем чтобы они могли как можно быстрее совершать покупки для регулирования экономического равновесия.

В Японии нет инфляции, и покупатели намерены делать покупки чуть позже по более низким ценам, и нет явного спроса на товары в стране; эволюционный. Инфляция - это естественный экономический процесс, в котором более слабые фирмы отсеиваются, чтобы освободить место более сильным фирмам.

Экзогенная инфляция

Внешняя инфляция - это неспособность совершать покупки из-за влияния внешней среды на благосостояние людей.

Внешние факторы влияют на конкретную страну или в глобальном масштабе в зависимости от их полноты и силы.

В том числе:

  • Финансовые и политические аспекты (кризисы);
  • Импорт и экспорт нелегальных облигаций и драгоценных камней;
  • Несоответствие импорта и экспорта.

Концепция инфляции

Концепция инфляции возникла в экономике за многовековую историю возникновения и развития мировой торговли и государственной денежно-кредитной политики. В экономической литературе существует несколько версий определения этого явления. Но во всех определениях есть характерная черта инфляционных процессов - демонезизация.

Инфляция - это процесс долгосрочного и постоянного повышения общего уровня цен на товары и услуги, связанный с девальвацией денег и снижением их покупательной способности.

Факты из истории инфляционных процессов

Причины инфляции могут быть самыми разными. На протяжении истории человеческой цивилизации было несколько крупных периодов демонизации.

Первый зафиксированный в истории случай относится к походам Александра Македонского. В то время в Древней Греции деньги чеканились в основном из серебра. Золота было мало. Вот почему цена была так высока. После македонского завоевания Персии Греция взяла много золота в качестве добычи. Это сразу же обесценило серебряные и золотые деньги, которые циркулировали в Средиземноморье.

Когда в XVI веке испанские конкистадоры разграбили сокровища инков, ацтеков и майя, из Америки в Европу снова поступало золото. Золото снова подешевело. Его покупательная способность снизилась.

В 19 веке такой же приток золота наблюдался и на мировом рынке. В это время были открыты месторождения золота в Калифорнии, Австралии и на Аляске. И снова произошло снижение стоимости денег.

С XVII века люди стали вводить бумажные деньги. Но это не всегда может быть подкреплено золотом. Поэтому многие "всплески" инфляции были связаны с переходом от золотых монет к бумажным купюрам.

Виды и типы инфляции

Классификация инфляционных процессов зависит от причин их возникновения и последствий для экономики страны. Современные экономисты различают несколько видов инфляции.

  • Инфляция спроса и предложения происходит из-за избыточного спроса на товары в связи с недостаточным объемом их производства.
  • Инфляция затрат вызвана ростом цен на ресурсы. Это увеличивает себестоимость и снижает объемы производства. Нехватка товара приводит к росту цен.
  • Равновесная инфляция наблюдается, когда цены на товары остаются неизменными по отношению друг к другу. Если баланс нарушен, то это - несбалансированная инфляция.

Функции инфляции

Инфляция может выполнять конструктивную функцию. Инфляционные процессы могут быть инициированы денежным центром. В такой ситуации правительство страны расходует национальную валюту путем централизованной покупки иностранной валюты центральным банком.

Покупка иностранной валюты приводит к международному перераспределению общественного богатства. Некоторые страны просто переходят на оборот иностранной валюты из-за девальвации национальной валюты (некоторые страны Латинской Америки перешли на использование долларов США).

Внешняя инфляция и ее причины

Внешняя инфляция относится к процессам снижения покупательной способности денег, вызванным внешними факторами.

В условиях высокой интеграции экономик это явление встречается довольно часто. Внешние факторы могут влиять как на экономику страны, так и на мировую экономику в целом.

К внешним факторам могут относиться как экономические, так и политические обстоятельства и процессы. К ним могут относиться глобальные кризисы - сырьевой, валютный и энергетический. Важную роль играет государственная политика (включая кредитную и фискальную). Экспорт драгоценных металлов и иностранной валюты (особенно нелегальной) также приводит к инфляционным процессам.

Когда из-за торговой политики страны импорт превышает экспорт, возникает внешнеторговый дефицит. Это приводит к обесцениванию валюты страны. Поэтому любое падение производства в стране может привести и к внешней инфляции. Именно внешняя инфляция наблюдалась в большинстве бывших советских республик после распада Советского Союза.