Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы развития пенсионной системы РФ - перспективы и современное состояние

Проблемы развития пенсионной системы РФ - перспективы и современное состояние

Содержание:

В современной России пенсионное планирование является актуальной социально-экономической проблемой, затрагивающей жизненно важные интересы почти 40 миллионов пожилых людей, инвалидов и семей, оставшихся без попечения родителей. Государственная пенсионная система Российской Федерации находится в кризисе. Она предоставляет гражданам лишь некоторые минимальные гарантии и не обеспечивает российским пенсионерам достойный уровень жизни. Основная причина заключается в том, что эта система является чисто распределительной и основана на принципе "солидарности поколений", согласно которому пенсии обеспечиваются за счет людей, работающих сегодня. Стабильность такой системы напрямую зависит от количества плательщиков взносов и пенсионеров. Как правило, безкризисное существование пенсионной системы, построенной по принципу "солидарности поколений", обеспечивается при сохранении соотношения десяти плательщиков взносов - одного получателя, так что по мере уменьшения первого и увеличения второго пенсии снижаются (сегодня в России десять плательщиков взносов сталкиваются с шестью пенсионерами). Принцип распределения при формировании пенсионного фонда уже не может эффективно функционировать. Кроме того, проблема пенсионного обеспечения усугубляется экономической ситуацией в стране - доходы пенсионеров падают из-за роста инфляции. Наиболее эффективным способом решения этой проблемы является рационализация и оптимизация самой пенсионной системы, создание новых форм негосударственного пенсионного обеспечения, а также (полный или частичный) переход на накопительный принцип при формировании пенсионной системы.

Обеспечение пожилых людей в России

Для лучшего понимания проблем, существующих в системе пенсионного обеспечения в России, целесообразно сравнить ее основные параметры с системой социального обеспечения в СССР. До начала 1990-х годов в СССР существовал единый фонд социального страхования, из которого выплачивались пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, санаторно-курортное лечение. Страхования на случай безработицы не существовало, как не существовало и больничного страхования, так как государство обеспечивало бесплатный уход за больными.

В начале 1990-х годов социальное страхование в Российской Федерации претерпело три существенных финансовых изменения в связи с распадом СССР и переходом к рыночной экономике. Во-первых, Фонд социального страхования сузился до границ России, во-вторых, он распался на ряд самостоятельных фондов: Пенсионный фонд, Фонд занятости, Фонд медицинского страхования и собственно Фонд социального страхования. В-третьих, значительно увеличились отчисления работодателей в эти фонды, так что им больше не нужно было рассчитывать на дотации из государственного бюджета и они могли осуществлять свои платежи за счет собственных доходов. Впервые после 1917 г. они начали привлекать застрахованных лиц к уплате взносов в пенсионный фонд, хотя и в самых скромных размерах (1% от фонда заработной платы).

Некоторые принципы пенсионного обеспечения в Российской Федерации:

  • Сумма пенсии должна быть неразрывно связана с периодом страхования и доходами, на основании которых выплачивались взносы;
  • Страховые фонды ни при каких обстоятельствах и никем не могут расходоваться ни на какие цели, кроме как на выплату пенсий застрахованным лицам и членам их семей, не говоря уже о том, что они были выведены из этого фонда, даже временно;
  • Деятельность всей системы государственного пенсионного страхования должна находиться под контролем и надзором страхователей и страхователей, а также Парламента;
  • Государство должно обеспечить осуществление установленной законом пенсионной системы. Таковы общие подходы к проблемам обеспечения по старости, на основе которых функционирует общеобязательная страховая пенсионная система.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что государственная пенсионная система работает на пределе своих возможностей. Негосударственные пенсии должны стать основой для дополнительного обеспечения по старости.

Пенсионная система представляет собой систему экономических, правовых и организационных институтов и правил, целью которой является материальное обеспечение граждан в виде пенсий.

Проблемы и перспективы российской пенсионной системы

Современная рыночная экономика России характеризуется гораздо большим неравенством доходов, чем в СССР. В результате пенсионная система исключает большую группу людей с относительно высокими доходами и, следовательно, высоким качеством жизни. Наиболее очевидным проявлением реформы пенсионной системы является введение пенсионного страхования для различных групп населения с целью защиты от бедности.

Несоответствие пенсионной системы потребностям среднего класса привело к ее существенному исключению из государственной пенсионной системы. Верхний предел заработной платы, выше которого выплачиваются страховые взносы, был установлен в размере, равном нижнему пределу медианной заработной платы. Введение выплат из заработной платы выше предельного уровня только усугубит проблему, так как доходы будут использоваться для финансирования базовой пенсии. При формировании пенсионного фонда солидарности средний класс выступает скорее в качестве донора по отношению к низкооплачиваемым работникам, чем в качестве полноправного участника этапов его распределения.

Дисбаланс пенсионной системы по отношению к различным группам доходов выражается в следующем:

  • Низкооплачиваемые работники становятся бенефициарами системы солидарности, сохраняющей пенсии на уровне прожиточного минимума для пенсионеров;
  • Работники с высокими доходами практически не участвуют в пенсионной системе и формируют собственную пенсионную стратегию за рубежом;
  • Средний класс характеризуется промежуточным положением, так как его социальные пособия выше, чем пенсии, сформированные в рамках солидарной системы, но нет потенциала для самостоятельного накопления за пределами пенсионной системы. Кроме того, доля этих групп пенсионеров в экономике имеет тенденцию к росту.

Основным препятствием для получения достойной пенсии является не только низкая средняя заработная плата, но и высокая степень дифференциации доходов работников. Половина работников зарабатывает менее 70% от средней заработной платы по экономике. При таких условиях самые низкооплачиваемые работники должны отработать более 100 лет, чтобы получить пенсию, равную прожиточному минимуму. Поэтому причиной низких пенсий является не низкий пенсионный возраст, а низкая заработная плата.

В дополнение к вышесказанному, основные проблемы развития пенсионной системы России на современном этапе:

  • Стабильный рост числа пенсионеров. В связи с низкой рождаемостью существует разница между трудоспособным населением и гражданами пенсионного возраста. Это увеличивает нагрузку на пенсионную систему. Старение населения приводит к проблеме нехватки финансовых ресурсов для пенсионных выплат будущему поколению. Накопительная пенсионная система не может полностью решить эту проблему, так как требует высокой макроэкономической стабильности и разработки инструментов эффективного инвестирования пенсионных накоплений.
  • Увеличение доли досрочного выхода на пенсию, что не выполняет задачу пенсионного страхования, а лишь усиливает конкуренцию на определенном сегменте рынка труда. За рубежом досрочный выход на пенсию предусмотрен только для 3-4 профессиональных групп, в то время как в России число отраслей и профессий, занятость которых включает право на досрочный выход на пенсию, достигает 2 тысяч.
  • Проблема низкой пенсионной грамотности населения. Недостаточная информированность граждан делает невозможным повышение качества услуг, предоставляемых негосударственными пенсионными фондами.

Наличие фундаментальных различий в потребностях пенсионеров разного возраста. Как и монетарная политика, это подразумевает неденежные формы поддержки в течение жизни на пенсии. Потребности относительно "молодых" пенсионеров в основном связаны с деньгами, в то время как потребности в медицинском обслуживании, лекарствах и услугах по долгосрочному уходу значительно возрастают среди пожилых людей. Поэтому реформы пенсионной системы должны идти рука об руку с реформами системы здравоохранения и разработкой комплекса социальных услуг, ориентированных на пожилых людей.

Современное состояние российской пенсионной системы

Пенсионная система является основным элементом социального обеспечения граждан страны. В настоящее время государства сталкиваются с проблемами, связанными с ухудшением демографической ситуации. В результате уменьшается число людей трудоспособного возраста и увеличивается число пенсионеров, а продолжительность жизни увеличивается при одновременном снижении рождаемости, что влияет на финансовую устойчивость пенсионной системы. В этих условиях правительству необходимо решить пенсионный вопрос путем разработки собственной модели пенсионной системы. На сегодняшний день разработка и внедрение эффективной пенсионной системы требует немедленного решения проблем, накопившихся за время функционирования устаревшей модели пенсионной системы.

Сегодня в России достаточно высокий уровень пенсионных отчислений, но пенсии в реальности низкие, так как политики повышают пенсии до приемлемого уровня. Основной причиной этого является высокая доля теневого сектора экономики, а это означает, что бюджет не получает достаточно обязательных взносов. Значительное влияние на пенсионную систему также оказывает высокий уровень инфляции в нашей стране.

Действительно, современная пенсионная система лишь незначительно отличается от советской, которая была ориентирована на средний и нижний классы с незначительной дифференциацией доходов. В его основе лежит стандартный принцип солидарности, однако финансовая составляющая, которая начала формироваться в 2002 году, остается недостаточно развитой.