Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эволюция теорий экономического роста - концепция и развитие теории

Эволюция теорий экономического роста - концепция и развитие теории

Содержание:

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе.

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за данный период времени. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени становится легче решать проблему ограниченных ресурсов, а также становится возможным удовлетворять более широкий спектр человеческих потребностей.

В своей наиболее общей форме экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, страны или региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост.

Концепция экономического роста, его основные источники и факторы

Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового внутреннего продукта (ВВП), в увеличении экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВВП или ростом ВВП на душу населения за определенный период времени. Статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВВП в процентах. Но это не дает полной картины экономического роста страны, потому что экономический рост - это не только количественное изменение производства, но и означает совершенствование продукции и факторов производства.

Быстрый или, наоборот, нулевой или даже отрицательный экономический рост не всегда означает быстрое экономическое развитие, означающее стагнацию или экономический спад.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к ситуации, когда стагнация или сокращение производства одних товаров в связи с падением или неизменением спроса на них сопровождается быстрым ростом производства других товаров.

Экономический рост

Экономический рост - это постоянный, устойчивый рост товаров и услуг, производимых в исследуемой экономической системе.

Показателем роста является реальный ВВП, или его величина на душу населения. Теоретические основы экономического роста были заложены Шумпетером в начале ХХ века. Он определил разницу между развитием и ростом. Экономический рост рассматривался как проявление количественных изменений. Она может быть измерена конкретными показателями. Однако экономическое развитие - это более сложная концепция, охватывающая социальные и экономические аспекты общества. Это связано с качественными изменениями в экономической системе, которые оказывают положительное влияние на благосостояние населения страны.

Экономический рост и экономическое развитие тесно взаимосвязаны. Рост приводит к накоплению резервов капитала, которые могут быть использованы в социальных целях. В свою очередь, ускорение темпов производства возможно только при стабильном и удовлетворительном уровне жизни, если население сможет инвестировать в экономику.

Экономический рост измеряется следующими показателями:

  1. Валовой внутренний продукт.
  2. Валовой национальный продукт.
  3. Чистый национальный продукт.
  4. Национальный доход.

Повышение качества жизни населения, его платежеспособности, тенденции к накоплению и инвестированию благоприятно сказывается на занятости, инновациях, возможности получения кредитов на выгодных условиях. Оказывается, чем выше уровень экономического развития, тем выше экономический рост. Однако современная мировая экономика показала, что самыми высокими темпами роста являются развивающиеся страны, хотя они и отстают от них.

Развитие теории экономического роста

Теодор Шульц проводил исследования в развивающихся странах с акцентом на сельское хозяйство. Его работы оказали влияние на процессы индустриализации. Он также поддержал идею инвестирования в человеческий капитал для обеспечения долгосрочного экономического роста. Шульц изучал скорость восстановления экономики после Второй мировой войны и обнаружил, что в странах, где население было здоровым и образованным, изменения происходили быстрее.

Брондел также участвовал в структурировании данных по экономическим изменениям. Он смог проследить влияние внешних, неконтролируемых факторов на национальную экономику. Беккер изучал важность человеческого капитала. Он интересовался влиянием образования на экономическую отдачу домохозяйств. Предметом его работы были отдельные лица или целые семьи. Он внес вклад в изучение человеческого поведения.

Майкл Портер рассматривал экономический рост с точки зрения конкуренции. Он больше специализировался на практике и консультировал предприятия и государственные учреждения. Его беспокоит оценка конкурентоспособности и ее влияния на экономический потенциал компаний. Портер считает, что емкость внутреннего рынка положительно влияет на конкурентоспособность продукции страны на внешних рынках.

Современные модели исследования экономического роста учитывают его взаимосвязь с экономическим развитием. Существуют различные подходы к ее оценке и поиску элементов, способствующих ее улучшению. Кейнсианская школа использует модель Харрод-Домара, которая предполагает маргинальную производительность капитала и норму сбережений для обеспечения долгосрочного экономического роста. Модель Solow учитывает экзогенный экономический рост, но имеет ряд недостатков. Она учитывает экзогенную норму сбережений и дает нереальную оценку процентной ставки. Несмотря на свои существенные недостатки, эта модель послужила основой для дальнейших исследований экономического роста.

Таким образом, развитие теорий экономического роста связано с вызовами, с которыми общество сталкивалось в различные исторические периоды. Вышеупомянутые ученые занимались изучением отдельных элементов экономической системы, но их выводы оказали влияние на теорию экономического роста.

Теория экономического роста Йозефа Шумпетера

Шумпетер интересовался экономическим ростом и развитием. Согласно его теории бизнес-цикла, движущей силой роста считался капитал, вложенный в производство. Он также способствует инновациям. Капитал был привлечен за счет кредитов. Шумпетер смог продолжить изучение Кондратьева, Джульярда и Китчина, связав их с бизнес-циклом.

Таким образом, он пришел к парадоксальному выводу о том, что факторы, ранее признанные дестабилизирующими, могут влиять на экономический рост. Среди них были отмечены:

  1. Монополизация рынка.
  2. Изменение фаз бизнес-цикла.
  3. Конкуренция.

Шумпетер высказал предположение, что идеальная конкуренция, приводящая к равновесию рынка, в конечном итоге приводит к потере прибыли. Поэтому несовершенная конкуренция была более выгодна для системы экономики. Он считал, что предприниматель, находящийся в постоянной конкуренции, более склонен к инновациям. Таким образом, его главным достижением было отвергнуть превалирующую ранее вальрасскую теорию о том, что предпринимательство не играет существенной роли в экономическом росте.

Шумпетер связал экономический рост и развитие и показал их взаимозависимость и влияние. Инновации не только стимулировали качественные изменения в экономике, но и выступали рычагами экономического роста и положительно влияли на объемы производства.

Симон Кузнец изучил данные с 1865 года до начала тридцатых годов ХХ века. Он использовал экономические методы для описания процессов, происходивших в бизнес-системах в рассматриваемый период. Смит выделил бизнес-циклы, а также их элементы, влияющие на экономический рост. Ученый внес свой вклад в систему расчета национального дохода и оценки человеческого капитала.