Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Хорватии - обзор, общая информация и характеристики

Промышленность Хорватии - обзор, общая информация и характеристики

Содержание:

Промышленность Хорватии играет важную роль в экономике страны. Она имеет давние традиции, основанные на сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и горнодобывающей промышленности уже в 19 веке. В то время было развито много отраслей промышленности, таких как лесное хозяйство, пищевая промышленность, производство калийных удобрений, судостроение, кожевенно-обувная промышленность, текстильная промышленность и др.

Сегодня наиболее важными отраслями промышленности Хорватии являются пищевая промышленность и производство напитков (около общего оборота производственного сектора), металлообработка и машиностроение, в том числе производство транспортных средств (20%), производство кокса и нефтепродуктов (17%), химическая, фармацевтическая, резиновая и пластмассовая промышленность (11%), деревообрабатывающая, мебельная и бумажная промышленность (9%), производство электрического и оптического оборудования (9%), текстильная, швейная и обувная промышленность (5%), а также строительство и производство строительных материалов (5%). В структуре хорватского валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году доля промышленности составила 21,2%.

Экспорт промышленности в 2015 году составил около 10 млрд. евро, что составляет 94,5% от общего объема экспорта. В том же году рост промышленного производства составил 2,7%.

Обзор промышленности

Промышленное производство в Хорватии занимает важнейшее место в общем объеме производства. Это машины, инструменты, различные готовые металлические изделия, корабли и лодки, минеральные масла и дистилляты, изделия из дерева, мебель и постельное белье, военное оборудование, одежда и обувь с аксессуарами, цемент, кирпич и другие строительные материалы и т.д. D. Замечательное производство в энергетическом секторе, горнодобывающей промышленности и водоснабжении. В процессе перехода (в 1990-х годах и позже) многие компании были закрыты или повреждены в результате войны за независимость Хорватии.

В основном это коснулось предприятий лесного, металлургического и текстильного секторов. Однако некоторые отрасли промышленности восстановились и впоследствии добились замечательных результатов. Значительные объемы производства были достигнуты также в строительном и энергетическом секторах. Большое количество компаний были очень активны во внешней торговле. После мирового финансового кризиса 2007-2008 годов хорватская промышленность пострадала от его последствий, которые выразились в спаде производства, замедлении роста продаж и росте безработицы.

Доля промышленности в экономике из года в год снижалась, например, в 2010 году на долю промышленности приходилось 28,1% от общего объема деятельности. Отрицательные тенденции не менялись до 2014 года, когда промышленное производство продемонстрировало небольшой по сравнению с предыдущим годом темп роста в 1,3%.

Хорватия: общая информация о стране

Республика Хорватия расположена на Балканском полуострове в юго-восточной части европейского континента. Соседние страны: Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия и Словения. Юго-западная часть страны омывается Адриатическим морем.

Для страны характерны два типа климата:

  • Континентальный;
  • Средиземноморье.

Общая площадь Республики Хорватии составляет 56594 квадратных километра, а протяженность ее границ превышает 3,3 тысячи километров. Территория страны разделена на 20 районов, в которые входят 122 города и 424 муниципалитета. В Хорватии насчитывается около 1000 островов в Адриатическом море, большинство из которых необитаемы.

По данным на 2017 год, общая численность населения страны составляет около 4,15 млн. человек. В то же время плотность населения составляет 73,4 человека на квадратный километр. Большинство населения - католики.

Столицей Хорватии является Загреб, основанный на притоке Дуная в начале XI века. Денежной единицей является хорватская куна. Официальный язык - хорватский.

В Хорватии республиканскую форму правления возглавляет президент (в настоящее время - Колинда Грабарь-Китарович). В настоящее время Республика Хорватия является членом следующих международных организаций:

  • Организация Объединенных Наций (ООН);
  • Совет Европы;
  • Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);
  • Организация Североатлантического договора (НАТО);
  • Всемирная торговая организация (ВТО);
  • Международный валютный фонд (МВФ) и др.

В 2013 году Хорватия вступила в Европейский Союз и с тех пор является его постоянным членом. Страна активно участвует в выстраивании международных отношений и вносит свой вклад в обеспечение стабильности в Европе.

Характеристики хорватской промышленности

Тяжелая промышленность Хорватии развивалась в послевоенные годы, что определило развитие Европы после Второй мировой войны. Сегодня это металлургические и сталепрокатные заводы, машиностроительные заводы, судостроительные заводы, гидроэлектростанции, заводы по производству железобетонных изделий и цемента. Все они различаются по размеру и владению.

В настоящее время Хорватия считается одним из перспективных регионов для развития недвижимости. Совершенствование системы лицензирования и правовой базы страны, а также рост цен на недвижимость в Европе способствуют развитию строительной отрасли.

Химическая промышленность наиболее развита в Лике и Горни Котари, Загребе, а также в некоторых частях Славонии и Подравины. Она представлена в основном государственной компанией INA, которая специализируется на добыче и переработке нефти и газоснабжении.

Одной из старейших отраслей промышленности в Хорватии является деревообработка. Страна с ее богатыми лесами давно известна своими традициями обработки древесины. Сегодня деревообрабатывающая промышленность представлена в основном производством мебели и ориентирована на экспорт.

Текстильная и швейная промышленность Хорватии условно разделена на два типа:

  • Первичное текстильное производство (23,3%);
  • Производство одежды, отделка и крашение шерсти (66,7%).

В целом, швейная и текстильная промышленность составляет около 3,4% от общего оборота производственного сектора страны. Пищевая промышленность играет особую роль. На территории страны находится множество винодельческих и пивоваренных заводов, рыбопитомников и мясоперерабатывающих предприятий, а также заводов по производству сельскохозяйственной продукции и сахара.

В любом случае, промышленный сектор Хорватии, как и экономика самой страны, развивается очень интенсивно. На государственном уровне реализуется несколько проектов, направленных на комплексную реструктуризацию отрасли и развитие предпринимательской деятельности.

Экономический потенциал государства

После распада Социалистической Федеративной Республики Югославии в 1991 году экономический потенциал Хорватии значительно ослаб. Гражданская война, последовавшая за распадом Югославии, привела к резкому снижению уровня экономического развития.

В результате последующей стабилизации экономики и разгосударствления крупных предприятий экономика страны приобрела современные формы и характеристики. Сегодня основными отраслями хорватской экономики являются:

  • Туризм;
  • Промышленность;
  • Морской транспорт.

Одним из важнейших компонентов хорватской экономики является туристическая индустрия, на долю которой приходится около 16,7% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Ежегодно страну посещают более 13 миллионов туристов.

Туристическая индустрия Хорватии характеризуется широким спектром туристических направлений, от морского туризма до приключенческого и охотничьего туризма. Сегодня Хорватия считается одним из самых развитых туристических направлений Средиземноморья. Важная роль в экономике страны отводится развитию промышленного сектора. По оценкам экспертов, его доля составляет 21,5% валового внутреннего продукта и около 20,2% занятых в экономике страны.

Хорватия является энергетическим центром Восточной и Центральной Европы. Здесь ведется добыча нефти и газа. Также разрабатываются возобновляемые источники энергии.

В стране 7 аэропортов и 6 портов международного значения. Развивается транспортная инфраструктура. Особого внимания заслуживает пищевая промышленность, на которую приходится около 21% национальной экономики. Наиболее развитыми направлениями являются виноградарство, оливковое производство, выращивание фруктов, овощей и зерновых, а также рыболовство. Рассмотрим подробнее особенности промышленного сектора Хорватии.