Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Малый и крупный бизнес: проблемы взаимоотношений - характер и роль

Малый и крупный бизнес: проблемы взаимоотношений - характер и роль

Содержание:

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) - самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В Российской Федерации регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права. 

Предпринимательство играет важную роль в современной экономике. Основная часть российского предпринимательства - это малый бизнес.

Развитие малого бизнеса поможет России решить некоторые проблемы, связанные с выходом экономики из кризиса, и будет способствовать повышению уровня благосостояния населения. Но экономика не может полагаться только на небольшие инициативы. Колоссальные масштабы современного производства обусловлены, прежде всего, наличием крупного предпринимательства, которое также способствует процветанию малого бизнеса.

Характер и роль малого бизнеса

Малый бизнес (малое предпринимательство) - это деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, которые имеют правовые характеристики, составляющие суть данного понятия.

Во-первых, она обеспечивает необходимую мобильность на рынке, создает глубокую специализацию и сотрудничество, без которых ее высокая эффективность немыслима. Во-вторых, она может не только быстро заполнить созданные ниши в потребительском секторе, но и относительно быстро окупить себя. В-третьих, - создать атмосферу соперничества. В-четвертых, и это, пожалуй, самое главное, создает среду и дух предпринимательства, без которых невозможна рыночная экономика.

Важность малого бизнеса заключается в том, что в ожесточенной борьбе за выживание, они должны постоянно развиваться и адаптироваться к текущим рыночным условиям, потому что для того, чтобы существовать, нужно зарабатывать на жизнь, а значит, быть лучше других, чтобы прибыль шла к ним.

Необходимо создать свободное пространство для развития малого бизнеса. Они могут дать России необходимое насыщение рынка, тенденцию к ценовой стабильности, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистическим гигантам, от которой страдает качество и процесс внедрения новых технологий всегда был задушен.

Наконец, развитие малого бизнеса необходимо только потому, что они вдыхают жизнь в старый крупный бизнес и в союзе с ним получают значительные выгоды как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Это подтверждается следующими цифрами: В США на долю малых предприятий приходится 34,9% чистого дохода, а в Японии 56,6% общего объема выпуска производится малыми предприятиями.

Современная структура рыночной экономики в России предполагает 10-12 миллионов малых предприятий, в то время как фактически их 300-400 тысяч. Это означает, что малый бизнес еще не сформировался как особый сектор рыночной экономики, и поэтому его потенциал фактически не используется.

Бизнес как часть экономики

Бизнес - это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Синонимом слова "бизнес" в русском языке является термин "предпринимательство". Бизнес является основой рыночной экономики. Она способствует экономическому и социальному развитию общества, влияет на научно-технический прогресс, реализацию его достижений в практической производственной деятельности. Бизнес обычно делится на количество нанятых сотрудников:

  • Большой.
  • Средний.
  • Маленький.

Самым массовым является малый бизнес, то есть предприятие, специализирующееся на производстве однородного товара. Любая компания, занимающаяся малым бизнесом, занимает небольшую долю рынка и не может оказать существенного влияния на его структуру. Однако каждый участник стремится монополизировать свой сегмент. Такая ситуация на рынке называется монополистической конкуренцией. Развитые страны уже давно признали необходимость государственной поддержки малого бизнеса. Именно эта отрасль наиболее быстро реагирует на рыночные изменения. Он способен динамически приспосабливаться к новым потребностям и приспосабливаться практически к любым внешним обстоятельствам.

Предмет, занимающийся бизнесом, обладает предпринимательскими качествами. Его действия рациональны с экономической точки зрения. Коммерческий агент отвечает за свою компанию, ее имущество, разработку стратегии и тактики. Экономический агент может быть вовлечен в управление бизнесом или может владеть ресурсами и имуществом и получать дивиденды от их использования третьими лицами.

Крупный бизнес представлен компаниями и корпорациями национального и международного масштаба. По сути, это объединение компаний разных направлений, каждое из которых выполняет отведенное ему направление работы. Целью существования крупных предприятий является получение прибыли. Крупные компании имеют доступ к факторам производства и могут масштабировать свой бизнес, расширяя тем самым сферу своего экономического влияния. Надзор за крупными предприятиями осуществляется государственными антимонопольными службами.

Проблемы взаимодействия между крупными и малыми предприятиями

Формы взаимодействия между крупными и мелкими компаниями позволяют решать многие проблемы и преодолевать разногласия между их представителями. Сотрудничество между малыми и крупными компаниями является логическим методом повышения их эффективности. Несмотря на преимущества, их взаимодействие может быть связано с рядом проблем:

  • Небольшая компания, если она не выполняет свои обязательства, может сорвать деятельность крупной компании.
  • Крупное предприятие не может удовлетворить спрос на продукцию.
  • Развитие сети малых предприятий непоследовательно.

Преодоление противоречий возможно за счет расширения сетей малого бизнеса крупными предприятиями. Такой подход повысит взаимозаменяемость предметов. Появление малых фирм приведет к усилению конкуренции между ними, что положительно скажется на их экономической деятельности. Для решения второй проблемы небольшое предприятие может установить экономические отношения одновременно с несколькими крупными компаниями. Результатом сотрудничества станет улучшение качества продукции. Для того чтобы представители крупных предприятий не блокировали доступ малых предприятий на рынок, необходимо разработать правовые акты, учитывающие интересы обеих сторон.

Сотрудничество между малыми и крупными предприятиями может оказать положительное влияние на экономическое развитие национальной экономики. Это особенно эффективно в области инновационного развития, когда малые предприятия способны подхватывать новые идеи в отрасли, а крупные предприятия предоставляют им необходимые ресурсы для их завершения и внедрения в производство.

Крупные компании обладают достаточным количеством факторов производства и природных ресурсов для достижения своих стратегических и тактических целей. Но из-за своих размеров он не способен быстро вносить изменения, поэтому со временем теряет гибкость и способность адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Малый бизнес не располагает достаточными ресурсами для реализации проектов, но это является индикатором тенденций на рынке. Объединение сильных сторон малого и крупного бизнеса может привести к эффективному взаимодействию и развитию.

Проблемы взаимоотношений между малыми и крупными предприятиями

Крупные и малые предприятия объединяет желание получать стабильный доход, но их взаимодействие связано с рядом проблем. Крупные предприятия располагают средствами для инноваций, но из-за их размеров на инновации уходит много времени. Малые фирмы быстрее реагируют на изменения внешней среды, но зачастую не имеют достаточных финансовых ресурсов для реализации инновационных проектов. Внедрение инноваций требует частичной или полной реструктуризации существующих бизнес-процессов, что требует дополнительных инвестиций.

Формой решения стало слияние крупных и малых компаний. Существует три вида сотрудничества:

  • Спутниковая система - создание сети небольших компаний, спутниковых компаний, дочерних предприятий, объединенных единым центром.
  • Инкубация - обеспечивает комплексную поддержку малого бизнеса.
  • Предпринимательство - формирование команды на базе крупной компании, занимающейся внедрением инноваций.

Спутниковая система наиболее распространена в развитых экономиках США, Японии и Китая. Она стала формой создания крупных компаний путем объединения объектов небольших компаний. Эта модель выгодна и малым фирмам, так как крупные фирмы гарантируют соблюдение сроков и количества поставок. Инкубацию в основном проводит государство, заинтересованное в развитии определенных отраслей бизнеса. Он может быть прибыльным для крупных компаний, но в частном секторе он недостаточно развит.

Предпринимательство - это реализация инновационных идей, основанных на работе крупной компании. Малые фирмы извлекают выгоду из ресурсов крупной фирмы, что позволяет им полностью сосредоточиться на инновационной деятельности.