Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность и критерии рыночных структур - классификация, структура, плюсы и минусы

Эффективность и критерии рыночных структур - классификация, структура, плюсы и минусы

Содержание:

Поведение компании на рынке, установление цены на продукцию и выбор объема производства зависят от характера рынка, на котором она работает. Наиболее сильным фактором, определяющим условия функционирования конкретного рынка, является степень конкуренции и, как следствие, способность компании контролировать цены на свою продукцию. Конкуренция (от латинского concurre - к столкновению) - это форма столкновения интересов субъектов рынка, их соперничества. Это поведенческая интерпретация конкуренции, характерная для классической и неоклассической экономической теории.

Конкуренция выполняет важные функции в рыночной экономике: регуляторные, инновационные, распределительные (функция наиболее эффективного распределения производственных ресурсов) и т.д.

Развитие конкуренции тесно связано со степенью экономической мощи компании на рынке. Чем слабее конкуренция на рынке, тем сильнее диктат производителя и наоборот.

Реакция фирм в отрасли на определенные действия конкурента определяется структурой рынка. Концепция структуры рынка отражает внутренние взаимоотношения между элементами рынка: количеством фирм в отрасли; типом производимой продукции; возможностями входа и выхода из отрасли; способностью фирм влиять на спрос посредством рекламы; количеством покупателей; и другими аспектами, которые могут влиять на поведение фирмы.

Поведение фирмы зависит от структуры рынка, на котором она работает. Такое поведение (или способ действия) определяет результирующую ценовую политику, получение прибыли, эффективность и многое другое. В некоторых случаях экономическое поведение фирмы также влияет на политику других фирм. Взаимодействие всех фирм будет определять ситуацию в этой отрасли.

Рыночные структуры. классификация рыночных структур

Рынок - это система экономических отношений между людьми, механизм, позволяющий взаимодействовать между покупателями и продавцами.

Экономическая наука выделяет следующие типы рыночных структур.

  1. Чистая (идеальная) конкуренция. Это рыночная конъюнктура, при которой большое количество фирм производит подобную продукцию, но ни размер фирмы, ни другие причины не позволяют хотя бы одной из них влиять на рыночную цену, так что спрос на продукцию одной фирмы не снижается, когда она увеличивает свои продажи. На графике кривая спроса одной фирмы представляется в виде прямой линии, параллельной горизонтальной оси. Однако для всего рынка кривая спроса имеет отрицательный наклон, а кривая предложения - положительный. Пересечение кривой спроса и кривой предложения соответствует точке равновесия рынка с заданной рыночной ценой и равновесным количеством продаж. На конкурентном рынке продается максимальное количество продукции.
  2. Чистая (абсолютная) монополия. Считается, что рынок абсолютно монополизирован, если есть только один производитель продукта, и у этого продукта нет близких заменителей" из других отраслей. Следовательно, в условиях чистой монополии границы отрасли и фирмы совпадают. Поэтому кривая спроса на продукцию монополистической фирмы похожа на кривую рыночного спроса, то есть имеет отрицательный наклон.
  3. Монополистическая конкуренция. Эта структура рынка имеет некоторое сходство с совершенной конкуренцией, за исключением того, что промышленность производит схожую, но не идентичную продукцию. Сходство продуктов дает фирмам частичную монопольную власть на рынке. Различия в продукции не могут повлиять на характеристики самого продукта. Повышенный спрос может быть обусловлен более привлекательной упаковкой, более удобным расположением магазина, лучшей организацией торговли (хорошее обслуживание, подарочные сертификаты, послепродажное обслуживание), благодаря чему покупатели предпочитают этот продукт. Для каждой такой компании кривая спроса имеет отрицательный наклон, и поэтому компания может влиять на цену.
  4. Монопсони. Ситуация на рынке, где есть только один покупатель. Монопсониальная сила покупателя приводит его к определению цены.
  5. Монопсония, которая дискриминирует. Обычно это относится к практике назначения фирмами разных цен разным покупателям.
  6. Двусторонняя монополия. Рынок, на котором покупатель без конкурентов сталкивается с одним монопольным продавцом.
  7. Олигополия. Рыночная ситуация, при которой небольшое количество крупных фирм производит большую часть продукции всей отрасли. На таком рынке фирмы признают взаимозависимость своей торговой, производственной, инвестиционной и рекламной деятельности.
  8. Дуополия. Структура рынка, в которой работают только две фирмы. Это особый случай олигополии.

В действительности, структуры биржевого рынка имеют разную степень дисперсности. Идеальная конкуренция - это научная абстракция, а не реальная рыночная структура. Очевидно, что в прошлом (в XIX веке в Европе) ряд товарных рынков во многом были близки к такой структуре. В настоящее время, при определенной степени условности, идеальную конкуренцию можно отнести, в частности, к рынкам зерна и ценных бумаг. Чистая монополия в рыночной экономике также является крайне редким явлением, особенно в национальном масштабе.

Сравнительная эффективность рыночных структур

Экономическая теория изучает совершенную конкуренцию как идеал эффективности производства. Конкурентоспособные рынки с чистой конкуренцией решают две основные задачи:

Фирмы, занимающиеся производством, производят набор продуктов, наиболее полезных для клиентов;
Производство осуществляется таким образом, чтобы наложить на общество наименьшие затраты, т.е. вся продукция производится по максимально возможной цене.
Из всех существующих рыночных структур наиболее эффективной считается идеальная конкуренция.

В отличие от первой, вторая рыночная экономика, попадающая в сферу сопоставления и анализа - монополия - существенно снижает экономическую эффективность по трем причинам:

  • Во-первых, поскольку монополист является единственным продавцом на рынке, стремление к снижению себестоимости не является для него приоритетом. Стимулы для развития и использования технологических инноваций также отсутствуют. Кроме того, такие виды деятельности, как снижение затрат, возобновление производства, гибкость не имеют большого значения для его выживания;
  • Во-вторых, объем производства, приносящий монополистическому предприятию максимальную прибыль, значительно ниже, чем в условиях, когда деятельность осуществляется в условиях идеальной конкуренции, а цена определенно выше. Результатом такой ситуации является ситуация, когда ресурсы общества используются не в полной мере, или часть продукции, которую я производил;
  • В-третьих, существуют определенные барьеры для вхождения новых организаций в монополизированную отрасль, достаточно мощные силы и средства, используемые монополистами для поддержания собственной рыночной власти, что, в свою очередь, оказывает заметное сдерживающее влияние на экономическую эффективность.

Олигополистическая структура. За и против

Олигополистическая структура рынка также имеет свои плюсы и минусы. В связи с тем, что олигополисты тесно связаны с экономической стратегией деятельности, они устанавливают цены очень сознательно, очень редко и с большой осторожностью. Власть олигополии над ценой столь существенна в отличие от монополиста. Отсюда следует, что по сравнению с монополией олигополии наносят обществу гораздо меньший безвозмездный вред за счет умышленного недопроизводства.

Тем не менее, технологические барьеры для входа в олигополистическую отрасль и другие препятствия все еще высоки. При этом, если создаются благоприятные условия для технологического статического развития, то они крайне ослабляют стимулы, целью которых является разработка и внедрение передовых технологий, более дешевой продукции, достаточно серьезно удерживает конкуренцию новых организаций в определенных пределах.

Критерии для рыночных структур

Выделяются некоторые из следующих критериев для рыночных услуг:

  • Отличаются объектами сделок и условиями, при которых эти сделки осуществляются в каждом конкретном случае. Товары, которые вращаются на каждом отдельном рынке, могут быть полностью или частично взаимозаменяемыми. Когда эти товары полностью взаимозаменяемы, принято говорить об однородном товарном рынке. Если товар частично замещаемый, то это разнородный товар. Рынки также отличаются условиями, в которых они работают. Когда рынок организован, равновесие в нем устанавливается специальными агентами. На неорганизованных рынках спрос и предложение находят равновесие самостоятельно.
  • Рынки также разделены на открытые и закрытые. Этот критерий зависит от доступа каждого покупателя или продавца к участию в процессе рыночных отношений. Существуют сделки, которые появляются на точечном рынке, где покупатели и продавцы встречаются в определенное время и в определенном месте. Напротив, существует пространственный рынок, где товары продаются в разное время и в разных неуказанных местах.
  • Характер рыночных процессов определяется различиями в структурах, но определяющее влияние на процесс ценообразования отражается в другом критерии, согласно которому определяется степень совершенства рынка и количество продавцов и покупателей, работающих на рынке.

Существуют различные типы рынка, которые характеризуются относительно спроса и предложения. По таким критериям, как количество и поведение субъектов, работающих на рынке, различают: полиполипол, олигополия, монополия.

Следует отметить, что в определении рыночной формы используются такие термины, как "много", "мало" или "один". Таким образом, создается впечатление, что процесс определения рыночных форм основывается на количественных критериях. Но это заблуждение, поскольку решающим критерием является поведение участников в контексте рыночных отношений.

В зависимости от степени совершенства рынка различают отдельные виды полиполей и олигополий.

Полиполиполия соответствует признакам модели совершенной конкуренции, с той лишь разницей, что в реальности производители имеют некоторые преимущества, связанные, например, с месторасположением или определенным качеством продукции или индивидуального обслуживания. Это обеспечивает определенную степень автономии в ценообразовании. Даже в олигополии на несовершенном рынке фирмы могут дифференцировать качество и упаковку некоторых товаров и использовать рекламные и маркетинговые методы для поддержания некоторого суверенитета в своей ценовой политике над конкурентами.

Структура рынка также влияет на степень его конкурентоспособности.

Эффективность монополистической конкуренции

Монопольная конкуренция как рыночный механизм очень слаба с точки зрения использования ресурсов, этот процесс не считается эффективным. Это связано с тем, что производство не осуществляется по минимальным затратам, в то время как объем производства не достигает той величины, при которой средние валовые затраты организации минимизируются.

С точки зрения эффективности с точки зрения удовлетворения интересов потребителей разнообразие товаров, предлагаемых монопольной конкуренцией, является для них более выгодным, чем стандартная продукция без разнообразия, по более низким ценам и в больших количествах.