Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические основы монополий и необходимости регулирования деятельности естественных монополий - концепция, особенности и важность регулирования

Теоретические основы монополий и необходимости регулирования деятельности естественных монополий - концепция, особенности и важность регулирования

Содержание:

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переход к рыночным отношениям, среди прочих основных проблем, выявили проблемы, связанные с наличием в ней глубоко монополизированных отраслей. Эти проблемы особенно важны как на федеральном, так и на региональном уровне, поскольку именно регионы являются основным звеном в экономике предприятий, положение которых в рыночной экономике радикально меняется.

В условиях централизованного государственного влияния на экономику нашей страны, помимо корпоративных монополий в машиностроении, метрологии и других отраслях, возникли так называемые естественные монополии, которые действуют как на федеральном уровне (транспортировка газа по трубопроводам, железнодорожный транспорт и т.д.), так и в пределах одного региона, города, района и населенного пункта (местные системы электро-, газо-, водоснабжения и т.д.). Существует ситуация, при которой крупные корпоративные и естественные монополии почти всегда имели и продолжают иметь возможность своими антирыночными действиями не только создавать кризисные явления в экономике, но и дискредитировать саму политику рыночных реформ. В странах с развитой рыночной экономикой такие действия хозяйствующих субъектов долгое время подвергались ограничительным и регуляторным мерам со стороны государства. В нашей стране делаются только первые шаги в этом направлении. Создана законодательная база, соответствующие федеральные и территориальные антимонопольные органы для предотвращения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции субъектов национального и местных товарных рынков. Природные монополии в сфере связи, транспорта и энергетики в России также подвержены прямому ограничительному и регулирующему влиянию специально созданных федеральных служб.

Актуальность, сложность и многоаспектность проблемы регулирования деятельности естественных монополий требует адекватного отношения со стороны ученых и практиков. В настоящее время в развитых индустриальных странах существуют определенные теоретические и практические разработки по этой проблеме. В России решение этой проблемы, включая научные знания ее природы, находится на стадии формирования. Отсутствие адекватного механизма регулирования естественных монополий, действующих в промышленных секторах и обладающих коммуникационной инфраструктурой, настолько затрудняет в российских условиях борьбу с их злоупотреблениями на рынках услуг, что необходимость теоретических исследований по этой проблеме очевидна. Все это определило актуальность, выбор темы, задачи, цели, методологические и практические наработки, лежащие в основе данной диссертации.

Теоретическая модель естественной монополии

Прежде чем перейти к вышеприведенной теме, необходимо определить понятие естественной монополии. Для этого рассмотрим модель чистой монополии.

Монополия существует, когда фирма является единственным производителем продукта, для которого нет близких заменителей. Чистый монополист - это отрасль, состоящая из одной фирмы, которая производит определенный продукт или предоставляет услугу и имеет эксклюзивное право на продажу. Так как монополист контролирует всю поставку товара, он "диктует цену". При наклонной вниз кривой спроса на свой продукт монополист может изменить свою цену, манипулируя предложенным количеством, т.е. у него нет кривой предложения (только точка, соответствующая оптимальному выпуску для фирмы). Цель фирмы по максимизации прибыли достигается при условии MC=MR. Из рисунка 1 видно, что MC>P.

Из рисунка 1 также видно, что монополистическая фирма производит меньше, чем конкурентная отрасль, и устанавливает более высокую цену, чем конкурентная отрасль. Это показывает, что компания несет некоторые убытки. А монополист получает сверхприбыль, присваивая часть излишка потребителя (кроме того, есть возможность сэкономить на рекламе).
В некоторых отраслях промышленности современные технологии достигли такой степени, что эффективное, низкозатратное производство может быть достигнуто за счет размеров фирмы. Это явление обычно называют экономией от масштаба. Когда это существенно, средние и предельные затраты фирмы падают. На данном рынке спрос на низкую себестоимость единицы продукции означает более низкие цены для потребителей. Это возможно при небольшом количестве крупных фирм и, возможно, при одной фирме.

Монополия, возникающая под влиянием положительной отдачи от масштаба, называется естественной монополией.

Характерной чертой естественной монополии является использование сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередач, железная дорога и т.д.). Такая организация производства требует крупных капитальных вложений, которые недоступны малым и средним инвесторам, и предусматривает значительные фиксированные затраты. Поэтому необходимым условием их существования является возможность экономии на масштабе, достижение таких объемов производства, при которых происходит достаточное снижение удельных затрат на единицу продукции. Более того, активы, воплощенные в проложенных железных дорогах, телефонных линиях, трубопроводах и т.д., чрезвычайно специфичны, имеют ограниченный объем и не могут быть легко переориентированы на другие рынки. Это определяет эффективность концентрации производства на одном производителе.

В случае рынков электрической и тепловой энергии это означает обеспечение достаточной степени надежности поставок энергии потребителям. В электроэнергетике высокая экономия от масштаба связана с высокой интенсивностью товарно-материальных запасов, высокой концентрацией мощностей и централизованным управлением процессами.

Концепция монополии

Монополия - это крупная фирма или группа фирм, обладающая исключительной рыночной властью, т.е. способная определять объем производства или уровень цен на продукцию.

Рыночная экономика построена на принципах несовершенной конкуренции. Информация на рынке асимметрична, так как каждый участник пытается реализовать свои интересы. Монополизация считается частью рыночной экономики, поскольку является естественным продолжением свободы экономических агентов. Монополиями обычно являются крупные фирмы, которые имеют исключительное право (лицензию) на осуществление определенного вида экономической деятельности. Они также могут произойти в результате поглощения или слияния компании, концентрации капитала.

Компания, обладающая монопольной властью, может устанавливать максимальные цены и регулировать производство. Его характерные особенности можно назвать:

  • Отрасль состоит из одной фирмы, производящей определенный товар.
  • Покупатели приобретают товар по цене, установленной производителем.
  • Монополисту не нужна реклама.
  • Мощность выражается в способности манипулировать питанием.
  • Высокие барьеры для входа для новых участников.

Барьеры могут быть экономическими по своей природе. Открытие бизнеса, способного конкурировать с монополистом, требует больших капитальных и финансовых затрат и быстрого стартапа, что практически невозможно на практике. Правовые барьеры препятствуют появлению конкурентов в тех областях, где положительный эффект проявляется только в размере. Это могут быть лицензии, сертификаты, квоты, особенности внешнеторговой политики.

Таким образом, монополии являются неотъемлемой частью структуры рынка. Их отличает способность влиять на спрос.

Особенности естественных монополий

Природная монополия является наиболее распространенной формой монополии. Описывается состояние рынка товаров, при котором положительный эффект хозяйственной деятельности возможен только при отсутствии конкуренции. Товары, произведенные естественными монополиями, не могут быть заменены другими. Сферы деятельности таких предприятий текучи, они могут расширяться или сжиматься и даже исчезать совсем. Мониторинг и контроль за продажами и прибылью естественных монополий является необходимым условием их существования.

Если естественные монополии развиваются неконтролируемым образом, это может привести к следующим последствиям

  • Завышение тарифов.
  • Нарушение прав потребителей.
  • Ухудшение национальной экономики.

Для государства естественные монополии являются одним из основных источников доходов бюджета, а также фактором экономического развития. Обычно они возникают в отраслях с трудоемкой инфраструктурой. Восстановление этой инфраструктуры экономически невыгодно или технически невозможно.

Природные монополии снижают себестоимость некоторых видов продукции, следуют единым стандартам, способствуют организации рынка. Внутренняя иерархия фирм снижает затраты, связанные с неопределенностью на рынке. Кроме того, монополии в своей деятельности располагают достаточными ресурсами для развития науки и инноваций. Природные монополии могут блокировать технологическое развитие, потому что у них нет конкурентов. Они могут злоупотреблять своей властью, снижая качество товаров. Природные монополии могут прибегнуть к административному диктату.

Важность регулирования естественных монополий

В 1994 году в России сложилась ситуация, когда рост цен на продукцию естественных монополий начал сказываться на экономике страны. Реформы экономической политики коснулись этой сферы экономических отношений. Начато использование возможностей ценообразования. Принятый закон "О естественных монополиях" допускает вмешательство в процесс транспортировки энергоресурсов по трубопроводам, услуги по передаче электроэнергии, а также услуги транспортных терминалов.

Российские государственные органы используют следующие методы регулирования деятельности естественных монополий

  1. Регулирование цен. Государство напрямую определяет уровень цен или устанавливает максимально допустимые пределы.
  2. Идентификация потребителей и установление минимального уровня предложения.

Россия последовала примеру западных стран, где регулирование естественных монополий основано на поощрении конкуренции в этих секторах экономики. Сегодня проблема монополизации рынков в России носит более политический характер. Но зависимость экономики от политики - это проигрышная ситуация для всех сторон, вовлеченных в отношения. Замещение монополий развитым рынком возможно только при условии ограниченного влияния государства на его функционирование. Результатом должно стать очищение рынка и формирование пула предприятий, способных обеспечить поставки качественной продукции.

Монополисты предоставляют государственным органам отчеты о своей работе, а также об объемах капитальных вложений. Кроме того, они обязаны предоставлять своевременную информацию о состоянии дел. В случае нарушения правил, установленных антимонопольной политикой, компании привлекаются к ответственности. Сначала выдаются приказы на изменение и устанавливается срок в 30 дней. В случае невыполнения указаний руководители и учредители монополий будут привлечены к административной ответственности.

Регулирование естественных монополий должно, с одной стороны, учитывать интересы потребителей, а с другой - не подрывать работу предприятий. Дело в том, что положительный эффект их деятельности возможен только при отсутствии конкуренции. Как правило, такие компании появляются в стратегически важных отраслях, обеспечивающих безопасность страны и ее граждан. Поэтому вопрос регулирования естественных монополий остается актуальным и требует постоянного рассмотрения и адаптации к текущим потребностям национальной экономики.