Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационная экономическая политика - концепция, цели и принципы

Инновационная экономическая политика - концепция, цели и принципы

Содержание:

Современное развитие Российской Федерации характеризуется стабилизацией и усилением социально-экономических преобразований, и основным направлением считается инновационная деятельность. Главной составляющей создания благоприятных условий для этого является экономическая стратегия государственного управления.

Эффективность инновационной модели зависит от роли и взаимодействия между всеми субъектами экономики. Ответственность распределяется между субъектами, решая пределы их совместной работы по преодолению любых ограничений в той мере, в какой это может повлиять на эффективность инновационной системы. Несомненно, важная определяющая роль государства обязана сводиться не к тотальному контролю, а к исследованию конкретной и альтернативной политической деятельности в данной сфере, взаимосвязи финансовых и общественных интересов, достижению общей тенденции стратегии инновационного развития страны.

Следует отметить, что Россия имеет значительные научно-технические достижения, уникальную научно-производственную базу и высококвалифицированные кадры в научно-технической сфере. Тем не менее, Россия отстает от зарубежных стран в инновационном развитии.

Концепция инновационной политики

В современных экономических условиях ограниченные и недостаточные ресурсы, которые могут быть направлены на развитие инноваций, порождают проблему государственных приоритетов инновационной политики опыт государственной инновационной политики стран, являющихся мировыми лидерами в переходе к постиндустриальному обществу, и новых индустриальных стран, достигших значительных успехов в инновационной деятельности и конкурентоспособности на глобальных высокотехнологичных рынках, несомненно, представляет интерес для России.

Российская экономика остается преимущественно сырьевой, характеризуется структурными диспропорциями и низкой инновационной активностью предприятий.
Инновационная политика является частью социально-экономической политики, определяющей цели и приоритеты инновационной стратегии и механизм ее реализации органами государственной власти Российской Федерации.

Инновационная политика тесно связана с научно-технической политикой, в том числе с государственным регулированием развития науки и техники.

Первые попытки сформировать национальную инновационную политику России были предприняты в конце 1990-х годов, когда был подготовлен проект федерального закона "О деятельности в Российской Федерации". И хотя этого закона в России пока нет, сама попытка его разработки свидетельствует о том, что проблемы инновационной деятельности вошли в сознание государства.
В последние годы принят ряд программных документов, разъясняющих необходимость перехода страны к инновационной модели развития, достижения устойчивых темпов экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и благосостояния населения. Они отмечают, что основной причиной технологической отсталости и неконкурентоспособности России является состояние научно-технического комплекса, которое не удовлетворяет потребности экономики в новых технологиях. В то же время она признает низкую инновационную активность отечественной промышленности, спрос на результаты отечественных исследований и разработок которой, как правило, незначителен. Это позволяет выделить основные черты современной российской инновационной политики, которые во многом определяют ее перспективы.

Инновационная экономическая политика - совокупность экономических и административно-правовых методов, применяемых для своевременного внедрения результатов научных исследований в хозяйственную деятельность с целью внедрения на рынки новых товаров (услуг) или улучшения характеристик существующей продукции.

Инновационная продукция - новые конкурентоспособные товары (услуги), которые являются результатом внедрения в хозяйственные и хозяйственные процессы объектов интеллектуальной собственности, право пользования которыми защищено соответствующими документами.

В процессе разработки и внедрения инновационной продукции, как правило, повышается общий научно-технический потенциал экономической системы и уровень ее использования. Инновационной продукцией могут быть товары, которые производятся впервые или имеют принципиально иные потребительские характеристики, что обеспечивает стабильный спрос и высокий уровень конкурентоспособности.

Цели инновационной политики

  • Создание инфраструктуры инновационного развития экономики - системы организационно-правовых и социально-экономических механизмов развития научно-технического потенциала и обеспечения реализации результатов научных исследований в сфере производства и услуг;
  • Поддержка внедрения энергоэффективных и экологически чистых технологий в производственные процессы;
  • Поддержка процессов производства и распределения конкурентоспособных товаров и услуг.

Руководящие принципы инновационной политики

  • Обеспечивает руководство и поддержку приоритетов инновационной политики;
  • Разработка и реализация инновационных программ;
  • Создание нормативно-правовой базы и экономических
  • разработка механизмов поддержки и стимулирования инновационной деятельности;
  • Защита интересов и прав субъектов инновационной деятельности;
  • Финансовая поддержка инновационных проектов;
  • Стимулирование коммерческих банковских организаций и других финансовых институтов к кредитованию инновационных проектов;
  • Льготное налогообложение инновационной деятельности;
  • Поддержка развития и функционирования современной инновационной инфраструктуры.

Принципы инновационной политики

  • Оценка параметров экономической системы и определение приоритетных направлений инновационного развития;
  • Формирование системы экономических, правовых, административных механизмов регулирования и инновационного развития;
  • Создание условий для использования и развития образовательного, научного и технологического потенциала в национальном масштабе и применительно к отдельным сферам экономической сферы (территориям);
  • Обеспечение эффективного взаимодействия сфер образования, подготовки кадров, научных исследований и разработок, а также создание соответствующей финансовой базы для инновационного развития;
  • Создание системы информационного обеспечения в сфере образования, науки и поддержки инновационных решений;
  • Административное регулирование рыночных механизмов инновационного предпринимательства;
  • Поддержка международного сотрудничества в области инноваций, международного научно-технического сотрудничества, поддержка производителей инновационной продукции на зарубежных рынках.