Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема истощения природных ресурсов в мировой экономике - общая информация, виды и меры предотвращения

Проблема истощения природных ресурсов в мировой экономике - общая информация, виды и меры предотвращения

Содержание:

Социально-экономическое развитие человечества во второй половине ХХ века сопровождалось и продолжает сопровождаться в начале III тысячелетия истощением природных ресурсов, деградацией и загрязнением природной среды, повышением общего уровня смертности и заболеваемости населения. Серьезная экологическая ситуация вызвана системой нерационального, расточительного природопользования и является важной чертой и составной частью социально-экономического, политического, духовного и культурного кризиса как в нашей стране, так и во всем мире.

Долгое время люди считали природу неисчерпаемым источником материальных благ, в которых они нуждались. Однако, столкнувшись с негативными последствиями своего влияния, они постепенно пришли к убеждению, что его необходимо использовать и защищать мудро.

Общая информация о природных ресурсах

Дефицит природных ресурсов - проблема, которая волновала людей в древности, сильно обострилась в XX веке в связи с резким ростом потребления практически всех природных ресурсов - минералов, земли для сельского хозяйства, леса, воды, воздуха.

Прежде всего, именно эта проблема заставила поставить вопрос об устойчивом развитии - сельском хозяйстве, не разрушая основы жизни следующих поколений.

В настоящее время человечество не может этого сделать хотя бы потому, что мировая экономика построена в основном на использовании невозобновляемых ресурсов - минералов.

Достаточно сказать, что при заданных объемах потребления (даже если они растут) разведанных запасов углеводородного топлива хватает на несколько десятилетий, то есть еще на 1-2 поколения жителей Земли.

В то же время, возобновляемые природные ресурсы также находятся под угрозой истощения. Это прежде всего биоресурсы. Наиболее очевидными примерами являются обезлесение и опустынивание.

Площадь влажных тропических лесов в Юго-Восточной Азии, Западной и Центральной Африке и Южной Америке - южном лесном поясе Земли - в 1960-х годах все еще составляла 1,6 миллиарда гектаров, но к концу 1980-х годов она сократилась до 0,9 миллиарда, или на 40 процентов. В глобальном масштабе это эквивалентно сокращению лесного покрова на 15%.

Вызванное деятельностью человека опустынивание распространилось примерно на 1 миллиард гектаров, или на 6-7 процентов площади суши Земли. Преобразование плодородных земель в пустыню можно рассматривать как сокращение сельскохозяйственных земельных ресурсов человечества.

Истощение природных ресурсов - это истощение полезных ископаемых, которое делает невыгодным их дальнейшую эксплуатацию.

Виды истощения ресурсов

Современная мировая экономика характеризуется чрезмерными темпами добычи природных ресурсов по сравнению с их способностью к естественному обновлению: Чрезмерная вырубка лесов, чрезмерный выпас пастбищ, перелов рыбы, низкое качество сельскохозяйственной деятельности при обработке почвы и истощение ее плодородия, загрязнение вод и рек промышленными выбросами до невозможности их дальнейшего использования, загрязнение воздуха крупных городов и др. Развитие и прогресс общества связаны с растущим истощением природных ресурсов.

Истощение природных ресурсов можно разделить на два типа:

  • Истощение невозобновляемых ископаемых энергоресурсов биогенного происхождения (уголь и нефть). Несмотря на изобилие таких ресурсов, многие страны в настоящее время разрабатывают альтернативные, неисчерпаемые источники энергии, такие как ветер, приливы и отливы, солнечная радиация и др.
  • Истощение возобновляемых ресурсов (почвы и леса). Истощение почвенно-растительного покрова планеты связано с эрозией, которая оказывает катастрофическое воздействие на количество плодородного слоя. Доказано, что ряд древних цивилизаций погиб из-за чрезмерного использования верхнего слоя почвы. Например, пустыня Сахара когда-то была самой богатой провинцией Римской империи. Сегодня различные части земного шара превращаются в пустыни, потому что вырубаются леса, вырубаются кустарники и травы. Пыльные бури и эрозия плодородного верхнего слоя почвы под воздействием ветра и воды являются результатом чрезмерной уборки урожая.

Меры по предотвращению истощения ресурсов

В современной мировой экономике среди мер по предотвращению истощения ресурсов используется несколько различных подходов:

  • Разработка технологий, позволяющих использовать те природные ресурсы, которые ранее считались нерентабельными. Примерами могут служить месторождения с низким содержанием минералов или глубокие залежи минералов. Однако во многих отношениях такой подход лишь на некоторое время откладывает решение проблемы истощения ресурсов.
  • Переход к другим видам ресурсов, которые далеко не исчерпаны, включая использование возобновляемых источников энергии в энергетике. Такой подход создает технические и экономические трудности и оставляет открытой возможность того, что новые источники ресурсов уже будут исчерпаны в будущем.
  • Попытка восстановления некоторых биологически возобновляемых ресурсов, например, замена охоты в лесу на охоту в специальных охотничьих хозяйствах.

Сейчас общество приходит к пониманию того, что элементы экономической деятельности - это лишь одна часть человеческой деятельности, а это означает, что развитие экономики следует рассматривать как часть более широкой концепции развития общества в целом. Несомненно, экономическое развитие подразумевает большие выгоды от использования природных ресурсов. Однако после их истощения человечество столкнется с новыми вызовами, которые могут даже привести к их полному уничтожению.

Вопросы сохранения и воспроизводства природной среды приобретают все большее значение в мировой экономике. Таким образом, главной причиной войн и противостояний в истории человечества стали природные ресурсы, которые в будущем могут стать угрозой международным отношениям.

Приближающийся экологический кризис не случайно совпал с постиндустриальной научно-технической революцией. В ходе научно-технической революции создаются условия, снимающие технические ограничения на использование различных видов природных ресурсов. Процессы индустриализации значительно увеличили власть человека над природными процессами и в то же время сократили число людей, живущих в непосредственном контакте с природой. Это заставило людей в промышленно развитых странах еще больше поверить в то, что покорение природы - это их судьба.

Невозобновляемые и возобновляемые природные ресурсы

К преимуществам промышленной и постиндустриальной экономики добавляются новые и обостряющиеся ресурсные и экологические проблемы. В зависимости от степени распространенности истощения природных ресурсов, проблемы можно разделить:

  • Локальные проблемы, связанные с загрязнением подземных вод различными токсичными веществами;
  • Региональные проблемы, приводящие к повреждению лесов и деградации озер в результате осаждения загрязняющих веществ в атмосфере;
  • Глобальные проблемы, приводящие к возможному изменению климата вследствие увеличения содержания углекислого газа и газа в атмосфере Земли и истощения озонового слоя.

Интенсивное сельское хозяйство, рост добычи полезных ископаемых и урбанизация значительно усиливают деградацию возобновляемых природных ресурсов (верхнего слоя почвы, лесов, пастбищ, популяций животных и растений).

Общее количество истощаемых окаменелостей снова делится на возобновляемые и невозобновляемые. Невозобновляемые ресурсы характеризуются отсутствием возможности их восстановления. Это нефть, уголь и другие полезные ископаемые, использование которых связано с их неизбежным истощением. Сохранение невозобновляемых природных ресурсов - это их экономичное, рациональное, комплексное использование, обеспечивающее наименьшие потери при их добыче и переработке, а также замена их техногенными ресурсами.

Возобновляемые природные ресурсы характеризуются тем, что их можно восстановить после использования. В эту группу входят представители флоры и фауны, некоторые минеральные ресурсы (залежи соленых озер, торфяные залежи). Однако восстановление таких ресурсов требует создания определенных благоприятных условий (лесовосстановление, разведение животных в заповедниках и т.д.).