Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей - функции и содействие развитию

Финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей - функции и содействие развитию

Содержание:

Рыночная экономика, со всем многообразием ее моделей, известных в мировой практике, характеризуется тем, что это социально ориентированная экономика, дополненная государственным регулированием. Финансы играют важную роль как в структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования государством. Они являются неотъемлемой частью рыночных отношений и в то же время важным инструментом реализации государственной политики. Поэтому сегодня, как никогда ранее, важно хорошо знать суть финансов, глубоко понимать условия их функционирования и видеть пути их наиболее полного использования в интересах эффективного развития общественного производства.

На сегодняшний день в мире нет общепринятого определения понятия "предпринимательство". Американский профессор науки Роберт Хайрих определяет "предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что имеет ценность, а предприниматель - как человек, который тратит все необходимое время и усилия, берет на себя все финансовые, психологические и социальные риски, а в качестве награды получает деньги и удовлетворение от того, чего он достиг".

Профессор английского языка Алан Хоскинг утверждает: "Исключительный владелец - это человек, который ведет бизнес за свой счет, лично отвечает за его управление, несет личную ответственность за предоставление необходимых средств, принимает собственные решения". Его наградой является прибыль, которую он получает от своей предпринимательской деятельности, и чувство удовлетворения, которое он испытывает, участвуя в свободном предпринимательстве. Но вместе с тем он должен нести весь риск потерь в случае банкротства своего предприятия".

Как и любое производство социального продукта в стране, гарантия его преемственности, то есть воспроизводства, опосредуется движением стоимости в денежной форме. Финансы возникают на основе денежного оборота (наличные и безналичные). В качестве категории стоимости финансы выражают экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных доходов и сбережений хозяйствующих субъектов и государства.

К субъектам хозяйствования относятся индивидуальные предприниматели, доля которых, согласно статистике, составляет 8,7% от общего числа предприятий в Российской Федерации.

Индивидуальный предприниматель - организационно-правовая форма, установленная законодательством Российской Федерации для осуществления коммерческой (предпринимательской) деятельности зарегистрированными в установленном порядке гражданами (ранее в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные термины - "предприниматель без образования юридического лица (PBOUL)", "частный предприниматель", которые в настоящее время последовательно заменяются термином "индивидуальный предприниматель").

Функции финансов

"Финансы индивидуальных предпринимателей являются особой частью финансовой системы, связанной с формированием и использованием финансовых ресурсов граждан в целях поддержания их предпринимательской деятельности.

Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей - это денежные доходы, поступления и накопления, которые находятся в распоряжении физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, и предназначены для выполнения финансовых обязательств перед государством по реализации затрат на расширенное воспроизводство и экономическое стимулирование наилучших результатов деятельности" - профессор, доктор экономических наук А.Г. Грязнова.

И поэтому функция финансов является проявлением ее сущности в действии.

Основными функциями финансирования являются дистрибутивные и контрольные, которые выполняются ими одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение социального продукта и национального дохода и контроль над этим распределением.

В рамках трудовой теории стоимости возникли две основные концепции природы финансов: распределительная и репродуктивная.

Сторонники дистрибутивной концепции финансирования связывают их появление и функционирование только со стадией распределения и не отрицают взаимозависимости распределения и процессов производства, обмена и потребления.

Сторонники концепции финансирования воспроизводства рассматривают финансирование как категорию, связанную со всеми этапами социального воспроизводства, т.е. производством, распределением, обменом и потреблением.

Согласно репродуктивной концепции, денежные операции фактически совпадают с финансами, а финансовые операции - с деньгами. В этом случае финансы не могут рассматриваться как отдельная категория от денег.

Однако сторонники концепции воспроизводства ближе к современным подходам, которые рассматривают финансы как денежные потоки или как процессы создания средств и капитала для расходов.

Финансовая поддержка развития индивидуального предпринимательства является одной из основных форм государственной политики в области развития этой формы экономической деятельности. Следует отметить, что финансовая поддержка в разных странах имеет свои особенности и формы.

Поддержка индивидуального предпринимательства в странах ЕС

В странах ЕС финансовая поддержка индивидуального предпринимательства прошла путь от полного безразличия пятьдесят лет назад до нынешней ситуации, когда большинство аспектов деятельности индивидуальных предпринимателей почти полностью регулируется государственными учреждениями и межправительственными организациями.

На это направлена государственная поддержка индивидуального предпринимательства в странах ЕС:

  • Формирование соответствующей инфраструктуры,
  • использование системы льготного налогообложения,
  • организация сотрудничества между крупными и малыми предприятиями.

Систему государственной поддержки индивидуальных предпринимателей нельзя понимать как создание привилегированных условий, она направлена на создание равных возможностей для крупных, средних и малых предприятий, а также отдельных субъектов предпринимательской деятельности в конкурентной среде, и является инструментом компенсации операционных издержек и дополнительных издержек, связанных с предпринимательским риском.

Основным элементом негосударственного стимулирования индивидуального предпринимательства являются программы личного или спонсорского финансирования, в рамках которых индивидуальные предприниматели сотрудничают с крупной компанией или участвуют в поддержании отдельных технологических этапов. В Германии, например, банки и страховые компании создают фирмы, основной задачей которых является поиск и финансирование индивидуальных предпринимателей. Кроме того, коммерческие банки оказывают помощь в организации кооперативных предприятий между финансово ориентированными группами и индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом в форме лизинга, субаренды, договоров и контрактных отношений.

Поддержка индивидуального предпринимательства в Японии

Поддержка развития малого и индивидуального предпринимательства включает в себя:

  • льготные кредиты,
  • поддержка технических проектов,
  • хорошо развитая инфраструктура для поддержки малого и индивидуального бизнеса,
  • систему защиты от злоупотреблений со стороны крупных корпораций, и тому подобное.

Важно отметить, что отдельные компании в значительной степени вовлечены в государственные проекты.

Содействие развитию самозанятости в США

Несмотря на доминирование неолиберальных экономических идей, Соединенные Штаты по-прежнему понимают необходимость государственной поддержки индивидуального предпринимательства как сильного элемента экономической системы.

Новый этап в развитии государственной поддержки индивидуального предпринимательства в США принято связывать с политикой "Рейганомики" начала 1980-х годов, основной целью которой было преодоление последствий энергетического кризиса предыдущего десятилетия. Однако, несмотря на понимание необходимости поддержки индивидуальных предпринимателей, их финансовая поддержка подвержена колебаниям экономической политики государства - от регулирования предпринимательской деятельности до снижения влияния государства на предпринимательскую деятельность.

Поддержка развития малого и индивидуального предпринимательства, в том числе:

  1. Льготное налогообложение;
  2. Стимулирование и финансирование научно-технического развития (в США на сектор малого и индивидуального предпринимательства приходится около 50% научно-технического развития);
  3. Осуществление финансово-кредитной помощи малому бизнесу путем предоставления гарантированных кредитов индивидуальным предпринимателям и др.