Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Средства ГРЭ - концепция и суть

Средства ГРЭ - концепция и суть

Содержание:

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. На протяжении всей истории своего существования государство, наряду с задачами поддержания порядка, верховенства права, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики.

Механизмы и конкретные правила экономического управления и их связи в каждой стране развивались на протяжении веков. В частности, опыт и национальные традиции хозяйствования западных стран, сложившиеся на протяжении веков на базе мелкотоварного производства, не подходят для России. В связи с чрезвычайно сложными природно-климатическими условиями и огромными пространствами России, общинные народные традиции диктуют необходимость усиления централизованного управления экономикой, концентрации и взаимного страхования материальных и трудовых ресурсов.

Внутренняя стабильность и международный авторитет современного государства, престиж его органов управления определяются богатством страны (общей суммой среднегодового национального дохода). Ни одно значимое событие в рамках государства или на международной арене не происходит без использования продуктов материального производства. В настоящее время практически во всех странах сфера производства и его составляющие - предприятия - находятся в центре внимания государственных органов.

В современных условиях каждое государство регулирует национальную экономику с разной степенью государственного вмешательства.

Государственное регулирование экономики имеет важное значение для экономического и социального развития страны. В то же время, регулируя экономику, государство использует широкий спектр средств и методов воздействия на экономику, таких как бюджет, налоги, денежно-кредитная политика, экономическое законодательство и т.д.

Поиск новых средств и методов регулирования в условиях трансформации социально-экономической структуры является главной задачей государства. Ведь именно от этих средств и методов государственного регулирования экономики будет зависеть судьба страны - сможет ли она в приемлемые сроки выйти из глубочайшего кризиса экономики, удастся ли в будущем создать современную экономическую систему, которая обеспечит динамичное и эффективное развитие, повысит благосостояние народа.

Как бы то ни было, государство во все времена и во всех странах оказывало решающее влияние на функционирование экономики и, следовательно, на развитие общества в целом. Таким образом, государственное регулирование является важной составляющей функционирования экономики и поэтому заслуживает самого пристального внимания.

Концепция, цели и задачи государственного регулирования

Государственное регулирование экономики - это комплекс мер, действий, которые государство использует для коррекции и установления базовых экономических процессов. Государственное регулирование - это процесс влияния государства на экономическую жизнь и связанные с ней социальные процессы, регулирующие экономическую и социальную политику на основе определенной доктрины (концепции). В то же время для достижения поставленных целей используется определенный набор средств (инструментов).

Государственное регулирование экономики ставит своей главной целью соблюдение интересов государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения, не забывая при этом о правах и свободах человека. Государственное регулирование служит также защите интересов будущих поколений, охране окружающей среды, предотвращению ее загрязнения, разрушению природы.

Применяются различные формы государственного регулирования. Ниже перечислены наиболее важные и значимые из них:

Прямое государственное управление рядом отраслей, объектов полностью или частично распространяется на предприятия, организации, имеющие жизненно важное значение для экономики и общества, которые представляют общественную угрозу и требуют значительной государственной поддержки. К таким объектам относятся военные, оборонные и энергетические объекты, а также заповедники, музеи, парки и т.д.

Налоговое регулирование осуществляется путем определения тех или иных объектов налогообложения, установления и дифференциации налоговых ставок, введения налоговых льгот, освобождения от уплаты налогов. Введение пошлин и сборов имеет тот же эффект. Изменяя налоговое бремя в том или ином направлении, государство может ускорить или замедлить экономические процессы, более того, сбор налогов является основным источником поступлений в государственный бюджет, финансовой основой социальной политики.

Денежное регулирование заключается в влиянии государства на денежное обращение и объем денег. Такое регулирование способно изменять денежные потоки и сбережения, тем самым влияя на экономические процессы и борясь с высокой инфляцией.

Бюджетное регулирование заключается в том, что органы государственной власти имеют возможность распределять средства государственного бюджета по различным направлениям расходов. В этом случае некоторым секторам, районам и социальным группам населения могут быть выделены более крупные бюджетные ассигнования, а другим - меньшие. Кроме того, государство имеет возможность устанавливать дополнительные платежи в бюджет, помимо налоговых выплат, указ влияет на установление предельно допустимого дефицита государственного бюджета.

Средства государственного регулирования экономики

Для достижения своих целей правительство в своей политике использует следующие средства регулирования (рис. 1):

Средства ГРЭ - концепция и суть

Рисунок 1: Средства государственного регулирования экономики. 

Административные средства государственного регулирования включают в себя:

  • Запреты. Например, запрещение любой деятельности, которая считается вредной для общества и экономики, или использование продуктов (товаров/услуг) и их компонентов, которые оказывают негативное влияние на уровень благосостояния нации.
  • Согласен. Устное или письменное разрешение уполномоченного представителя администрации, имеющего на это полномочия. Примером этого может служить разрешение правительства заниматься различными видами экономической деятельности или экспортировать или импортировать определенные продукты, такие как продукты питания или медикаменты.
  • Принуждение. Принуждение - один из методов государственного воздействия, основанный на цензуре и наказании за нарушение установленных законов и норм. Данный вид действий включает в себя, например, наказание за уклонение от уплаты налогов, незаконное занижение налоговой базы, нелицензированную деятельность, ввоз контрабанды без уплаты таможенных пошлин и др.

Экономические средства государственного регулирования включают денежно-кредитную политику, фискальную политику, ускоренную амортизацию по более высоким ставкам, государственные экономические реформы.

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс мер в области обращения денежной массы и кредитов. Эта политика направлена на регулирование национального экономического роста, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, контроль над инфляцией и сбалансированное сочетание внешнеэкономических параметров.

Инструментами денежно-кредитной политики регулирования являются:

  1. Регулирование базовой ставки. Ключевая процентная ставка - минимальная процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим организациям (банкам) на определенный срок (одну неделю). В то же время, основная процентная ставка - это максимальная ставка, по которой ЦБ РФ может и желает принимать деньги от коммерческих организаций (банков) во вклады (депозиты). Данный параметр играет ключевую роль в регулировании и установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает существенное влияние на инфляцию в стране и стоимость фондирования банков. В России ключевая процентная ставка была введена ЦБ РФ в сентябре 2013 года. С начала действия ключевой процентной ставки в России ее размер изменился с 5,5% в год в 2013 - 2014 годах до 11% с 03.08.2015 по сегодняшний день. ЦБ РФ объясняет повышение ключевой процентной ставки нестабильностью и неопределенностью экономической ситуации в России, вызванной негативными внешними обстоятельствами и возросшей волатильностью на финансовых рынках.
    Волатильность - это финансовый показатель, характеризующий колебания (волатильность) цены и являющийся одним из важнейших показателей в управлении финансовыми рисками.
  2. Установка и корректировка минимальных резервов, которые должен держать центральный банк. Этот метод денежно-кредитной политики также называют методом регулирования депозитной части денег в обращении и используется на практике в большинстве стран в современных условиях. Его суть заключается в том, что центральный банк устанавливает соотношение, обязательное для всех коммерческих кредитных организаций (банков), в процентном выражении, между суммой обязательств и суммой высоколиквидных активов, которые банки должны держать в качестве резервов. Политика обязательных резервов направлена на повышение зависимости коммерческих банков от рефинансирования ЦБ РФ и ужесточение контроля над их ликвидностью.
  3. Сделки на рынке ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и операции с ценными бумагами являются неотъемлемой частью национальной финансовой системы. Структура операций с ценными бумагами как инструмент денежно-кредитной политики включает в себя эмиссионные операции, инвестиционные операции и операции с клиентами. В современных условиях государство является одним из основных эмитентов ценных бумаг (чаще всего его представляет Министерство финансов). Почти ежегодно выпускаются различные виды государственных облигаций. В обращении на фондовом рынке находятся следующие виды ценных бумаг:
    • Краткосрочные государственные облигации с нулевым купоном;
    • Федеральные казначейские облигации и сберегательные облигации;
    • Казначейские векселя;
    • Облигации внутреннего государственного кредита.

Фискальная политика государства - это целенаправленная деятельность государства, которое использует фискальную и денежно-кредитную политику совместно для достижения целей социально-экономической национальной политики. Фискальная политика государства устанавливается ежегодно в Послании Президента о бюджете и публикуется не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году, в соответствии с Финансовым регламентом. Основными инструментами бюджетно-налоговой политики в области кредитных и денежно-кредитных отношений являются выпуск денежной массы и учетная ставка Центрального банка. Налоговые инструменты включают в себя виды и ставки взимаемых налогов, а также особенности налогового администрирования.

Метод финансирования социальной сферы, объем и стандарты бесплатных или льготных услуг населению, уровень социальной сферы также выступают в качестве одного из инструментов фискальной политики.

Соответственно, фискальная политика является основой правовых норм, программ и мер, реализуемых органами публичной власти и местного самоуправления в сфере финансовых отношений для решения задач и целей.

Особое место среди экономических средств государственного регулирования занимает метод ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация - это амортизация по повышенным ставкам по отношению к текущей или средней ставке. Суть данного метода заключается в установлении такого уровня амортизации в амортизационных фондах, который формируется ежегодно и превышает величину фактического износа компонентов основных средств (морального и физического). Ускоренный метод амортизации позволяет перенести значительную часть прибыли в статьи производственных затрат, не подлежащие налогообложению. Таким образом, можно выделить эти суммы на новые инвестиции. Следовательно, метод ускоренной амортизации стимулирует рост собственных финансовых возможностей организаций. Капитальные вложения, в том числе снижение доли заемного капитала в строительстве и модернизации основных фондов.

Инструменты внешнеэкономической политики государственного регулирования экономики оказывают влияние на различные аспекты внешнеэкономических связей, торговлю, миграцию труда и капитала, денежно-кредитные и расчетные отношения. Данный инструмент включает в себя тарифы, импортные квоты на отдельные товары, субсидии и налоговые льготы (привилегии) на внутренний импорт, налоговые льготы и другие льготы для иностранных инвесторов, предоставляемые для привлечения иностранного капитала в экономику государства, покупку/продажу национальной валюты центральным банком на фондовой бирже для стабилизации обменных курсов и др.

Суть государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики - это система комплексных мер законодательного, исполнительного и надзорного характера, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями в целях устойчивости и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Государственное регулирование экономики направлено на достижение основных целей:

  • Формирование благоприятных условий для функционирования рыночного механизма.
  • Обеспечение стабильных темпов экономического роста;
  • Регулирование структурных изменений в экономике;
  • Обеспечение социальной стабильности и прогресса;
  • Контроль за состоянием окружающей среды.