Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесное хозяйство как отрасль экономики - структура, концепция, классификация и особенности

Лесное хозяйство как отрасль экономики - структура, концепция, классификация и особенности

Содержание:

Государственное управление лесами и лесным хозяйством в России никогда не было особенно стабильным, по крайней мере, по сравнению с большинством других секторов экономики. Однако период с 2000 года стал одним из самых нестабильных в истории российского лесного хозяйства. С мая 2000 года, когда Указом Президента РФ была упразднена Федеральная лесная служба и Государственный комитет по охране окружающей среды, практически непрерывно продолжается реформирование органов управления лесами, которое пока не завершено. Параллельно с этим в лесное законодательство вносятся многочисленные, зачастую бесцельные изменения. Кроме того, число отделений, так или иначе участвующих в лесопользовании, постоянно растет, а противоречия между отделениями нарастают. Очевидный рост беспорядка в лесах и в лесопользовании привлекает все большее внимание руководителей государства, что приводит к многочисленным указаниям с их стороны "навести порядок". В условиях законодательного и административного хаоса жесткие указания сверху ведут, прежде всего, к массовой "имитации бурлящей деятельности", которая обостряет проблемы лесного хозяйства, а не приводит к их решению.

Восприятие огромных лесных богатств России, постоянно подпитываемых неполноценной лесной статистикой, является питательной средой для появления все новых и новых инициатив по реформированию российского лесного сектора. Из того, что на Россию приходится почти четверть мировых лесов, часто делается вывод, что Россия может занять сопоставимое место в мире как по объему производства леса, так и по выручке от его использования (с этой целью выручка от его использования должна быть увеличена примерно на порядок) - необходимо лишь снять некоторые ограничения, которые препятствуют использованию лесов. Однако из-за непонимания того, что мешает лесному сектору полностью раскрыть свой потенциал, слабой координации между различными ведомствами и сопротивления большинства работников лесного хозяйства (которые справедливо опасаются за свое будущее), большинство реформ проходят хаотично и почти никогда не доводятся до логического завершения.

Структура лесного хозяйства России. Полномочия различных уровней управления

Можно выделить следующие основные факторы, оказывающие сегодня наибольшее влияние на леса и лесное хозяйство в России.

Изменения в Лесном кодексе Российской Федерации. После распада СССР в России последовательно существовали три основных лесных кодекса: Лесной кодекс 1993 г., Лесной кодекс 1997 г. и Лесной кодекс 2006 г. Кроме того, в эти кодексы вносились частые поправки, например, Лесной кодекс 1997 г. за время своего существования был изменен 12 раз.

В настоящее время в России действует новый Лесной кодекс, принятый в 2006 году и вступивший в силу с начала 2007 года. Помимо самого Лесного кодекса, существует еще три закона, регулирующих переходный период: закон о введении в действие нового Лесного кодекса, который был принят одновременно с новым кодексом, еще один закон, вносящий поправки в закон о введении в действие нового кодекса (принят в середине 2007 года), и старый Лесной кодекс, некоторые положения которого действуют до 1 января 2009 года.

Теоретически, новый Лесной кодекс служит основой для реформирования лесного хозяйства в России. Она предусматривает многие важные инновации в системе управления лесами: Передача части полномочий по ведению лесного хозяйства регионам, разделение лесохозяйственных подразделений на "административные" и "хозяйственные" структуры, распределение государственных контрактов на ведение лесохозяйственной деятельности по конкурсам или аукционам, максимальное содействие освоению лесных земель и др. Однако новый кодекс настолько неспецифичен и внутренне противоречив, что не может функционировать без принятия многочисленных дополнительных документов разного уровня. Таким образом, Кодекс лишь приближает общее направление лесной реформы, а конкретная реализация этой реформы определяется не столько Кодексом, сколько его пояснительными документами и административными решениями.

Лесное хозяйство: концепция, функции и классификация форм

Лесное хозяйство является частью лесного комплекса, который включает в себя также заготовку, распиловку и обработку древесины, целлюлозно-бумажное производство, гидролиз и химию древесины. Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на специализированные отрасли для производства конкретных видов продукции.

Лесное хозяйство является одной из ведущих отраслей промышленности, которая была создана как в силу наличия лесов, так и социальных факторов.

Весь природный комплекс, система эксплуатации природных возобновляемых ресурсов, зависит от состояния этого сектора национальной экономики.

Главной задачей лесного хозяйства является организация рационального использования и сохранения лесов как неотъемлемой части биосферы. Результатом деятельности предприятий лесного сектора является древесина и другая лесная продукция. Древесина считается универсальным материалом для других отраслей промышленности. Используется в строительстве, а также в промышленности и сельском хозяйстве.

Основные функции лесного хозяйства: изучение и учет лесов; воспроизводство лесных ресурсов; эффективная защита лесов от пожаров, вредителей и болезней; регулирование и контроль использования лесных ресурсов; повышение продуктивности лесов (накопление древесины).

Соответствующая лесохозяйственная деятельность возможна при условии учета трех основных функций леса:

  • биосферная функция (участие в биологическом цикле вещества и энергии, производство кислорода и поглощение углекислого газа, создание среды обитания животных и т.д.);
  • экономическая функция (производство экономически важного сырья: Дерево, продукты питания, медицинская и техническая продукция);
  • Социальная, социально-гигиеническая функция (укрепление здоровья человека, улучшение окружающей среды и т.д.).

Лесное хозяйство как отрасль экономики - структура, концепция, классификация и особенности

Рисунок 1: Классификация форм лесоводства. 

Формы лесоводства формируются в соответствии с экономическими, природно-историческими и техническими характеристиками. Он также делится на непрерывный и периодический. Это деление определяется видом основного использования леса. Они также делятся на высокомагистральные, низкомагистральные и среднемагистральные леса. Критерием для этой классификации является способность нового дерева после вырубки вырастать из семян для формирования побегов с целью дальнейшего многократного формирования последующих древостоев.

Тенденции развития лесного хозяйства России

Российская Федерация обладает достаточными лесными ресурсами не только для удовлетворения текущего и будущего внутреннего спроса на древесину и лесопродукцию, но и для значительного увеличения экспорта лесоматериалов.

Продукция, производимая лесным хозяйством, активно используется во многих областях промышленности, сельского хозяйства, строительства, а также в медицине, полиграфии и др.

Основным направлением развития лесного сектора, отражающим глобальные изменения, является обеспечение всего лесопромышленного комплекса высококачественным сырьем по эффективным ценам. Еще более важной перспективой является ресурсосбережение и комплексная переработка древесины и отходов лесопереработки.

Россия является основным экспортером древесины. Выделены следующие страны-импортеры:

  • Китай - круглые лесоматериалы, пиломатериалы и целлюлоза;
  • Финляндия - круглые лесоматериалы;
  • Япония - круглые и пиломатериалы;
  • Египет - пиломатериалы;
  • Германия - пиломатериалы, целлюлоза, бумага;
  • Индейка - целлюлоза, бумага и картон;
  • Страны СНГ - круглые лесоматериалы, пиломатериалы, древесно-щитовые материалы, бумага и картон.

Развитию лесного хозяйства мешают серьезные проблемы. Это лесные пожары, нелегальная торговля лесоматериалами, плохие лесные дороги, отсутствие современного лесозаготовительного оборудования, упадок образования и нехватка квалифицированных кадров.

Особенности лесного сектора экономики

Одной из тенденций развития современной мировой экономики является глобализация экономики, которая также влияет на лесной сектор. Неравноправное владение лесными ресурсами и предоставление лесоперерабатывающих мощностей в странах мира, а также неравный спрос и потребление лесной продукции являются основой интернационализации этого сектора экономики.

Во всем мире леса занимают чуть более 40 миллионов квадратных километров, из которых наибольшая часть приходится на Россию - около 30 миллионов квадратных километров. Российская Федерация занимает первое место по доступности лесных ресурсов. Бразилия занимает второе место, Канада - третье, а Соединенные Штаты - четвертое.

За последние два столетия количество лесов мира сократилось почти вдвое, и больше всего пострадали тропические леса Азии. Общие мировые запасы древесины России составляют около 400 миллиардов кубометров.

Лес является одновременно объектом, средством и продуктом труда. Функционирует как субъект труда в процессе проведения лесохозяйственных работ (лесоохранных работ). Лес отождествляется с другими объектами усадьбы как средство труда. Заготовленная древесина и побочные продукты являются продуктом труда.

Кроме того, лес влияет на продуктивность прилегающих сельскохозяйственных угодий, выполняет важные функции по водосбережению, сохранению почв, санитарии и гигиене.

Процесс развития лесного хозяйства в Российской Федерации предусматривает решение следующих задач:

  • Увеличение объемов заготовки древесины для удовлетворения внутреннего и внешнего спроса;
  • Улучшение структуры потребления древесного сырья за счет приоритетного развития отраслей промышленности на основе инновационных технологий глубокой переработки сырья;
  • Улучшение местоположения секторов и производственных объектов за счет освоения новых лесных площадей на основе государственно-частного партнерства;
  • Создание ресурсосберегающих и безотходных технологий переработки сырья с учетом требований охраны окружающей среды.

Потребление лесной продукции на внутреннем рынке России ограничено спросом со стороны государства и населения. Спрос населения определяется его покупательной способностью, которая зависит от полученных доходов. В случае государства средства выделяются из бюджета на закупку лесных ресурсов или продукции. Основными потребительскими отраслями промышленности являются оборонный комплекс, системы здравоохранения и образования.