Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Китая - этапы и характеристики

Экономические проблемы Китая - этапы и характеристики

Содержание:

Китайская Народная Республика (КНР) - третья по величине страна в мире. Его площадь превышает 9,6 миллионов квадратных метров. Население - более 1300 миллионов человек. Китайцы составляют 94% населения, и в целом в стране насчитывается более 50 национальностей. Китай разделен на 26 провинций и три центральных города: Пекин, Шанхай и Тяньцзинь. Экономические преобразования в Китае, которые продолжаются уже около двух десятилетий, вызывают заметный и неуклонно растущий интерес в мире. Интерес к этой стране не случайен. Китай, одна из старейших стран мира, впервые за свою вековую историю добился впечатляющих успехов в реальном секторе экономики. Ряд признаков говорит о том, что в ближайшем будущем страна продолжит свой рост. Китай имеет возможность повторить опыт Японии и Южной Кореи. Для этого у него есть необходимые внутренние условия. Китай имеет большую территорию, является самой густонаселенной страной и занимает важное геостратегическое положение, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Большой интерес представляет специфика китайского варианта системной реформы. Руководство Китая по-прежнему придерживается официального идеологического курса на построение социализма, в стране сохраняется традиционная для социалистических стран политическая система с монополией Коммунистической партии на власть. Китай предпринял решительные шаги, чтобы вывести свою экономику на рыночный курс. Китаю удалось не только избежать трансформационной рецессии, которая является практически обычной моделью начального этапа реформ в постсоциалистических странах, но и обеспечить высокую динамику экономического развития и стабильное повышение уровня жизни. Китай, экономика которого во многом базируется на государственной собственности и развивается в соответствии с планом, является достаточно крупной промышленно развитой страной. Он занимает 4-е место по общему объему промышленного производства и 1-е место в мире по количеству предприятий.

Этапы экономического развития

Культурная революция в Китае с 1967 года нанесла большой ущерб китайской экономике. Модель основывалась на приоритете развития сельского хозяйства и жесткости центрального правительства. Промышленное производство сократилось. Страна столкнулась с серьезными социальными и экономическими проблемами. После 1976 года Китай изменил курс своего экономического развития. Китай изменил курс своего экономического развития. Начиная с 1978 года, она задала курс на формирование богатого демократического социалистического государства с доходом на душу населения, равным среднестатистическому уровню развитых стран мира.

Начиная с 1979 года, Китай взял курс на переход к закрытой стране. Китай начал переход от закрытого к открытому обществу, опираясь на приток иностранных инвестиций в страну для модернизации и развития промышленного производства. Географическая близость Гонконга стала основным преимуществом для иностранных компаний, которые начали размещать в Китае экспортоориентированные, трудоемкие сборочные заводы. Для стимулирования инвестиций правительство Китая создало 4 специальные экономические зоны: Шанхай, Чжухай, Шантод и Хайкоу, в которые направлялись потоки прямых иностранных инвестиций из Гонконга, Тайваня и США. Устойчивость экономики Китая значительно завышена. Быстрый экономический рост последних трех десятилетий не смог создать в стране прочный внутренний рынок. Зависимость китайской промышленности от внешних продаж настолько велика, что делает китайскую экономику чрезвычайно уязвимой к глобальному кризису. К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Центр считает, что приход мирового экономического кризиса в Китай может нанести большой ущерб производственному и финансовому секторам, расстроить всю общественно-политическую систему страны и даже привести к распаду государства.

Китай экспортирует товары в 182 страны мира. Китайская экономика растет на 10% в год. На его долю приходится 45% экономики США, что составляет около 12-14% мировой экономики. В то же время Китай остается очень неравномерно развитой страной, где значительная часть населения занята полуестественным трудом. В мировой системе Китай занимает полупериферическое положение, несмотря на свои независимые жесты. Огромная масса китайского населения живет в крайней нищете, а их недовольство подавляется репрессивным бюрократическим аппаратом. Промышленные зоны отделены от доиндустриальной периферии внутренними границами, движение граждан жестко контролируется. По мере роста спроса на рабочую силу государство привлекает на миллионы работников из сельской местности. До недавнего времени эти меры помогали удерживать стоимость рабочей силы на низком уровне, создавая благоприятные условия для инвесторов. Однако в настоящее время "преимущества" отсталости не способствуют устойчивости КНР. В общей численности населения Китая (1,3 миллиарда человек) потребительский "средний класс" составляет около 100 миллионов человек. В то же время уровень их доходов ниже, чем у среднего класса в "старых индустриальных странах". "Прямая зависимость внутреннего рынка КНР от спроса на китайские товары в других странах делает его чрезвычайно уязвимым.

Спад в США и инфляционный спад на других рынках будут означать массовое падение продаж экспортируемых промышленных товаров, а затем товаров и сельскохозяйственной продукции для Китая в ближайшем будущем. В настоящее время Китай развивается в направлении, заданном мировым рынком, но коренным образом изменить его не может. Наступление кризиса в стране приведет к снижению промышленного производства, оттоку капитала и большим финансовым трудностям для китайских компаний. Огромные золотовалютные резервы "фабрики мира", которые составляют до 1,33 триллиона долларов (70% из которых инвестируются в долларовые активы), не устраняют проблему экономической уязвимости. В настоящее время экономика США находится в состоянии рецессии. Исчерпав ресурс частного потребительского кредитования, экономика США находится в кризисе. Трудности перекинулись со стороны продавцов на производителей и дестабилизировали фондовый рынок. Китайское правительство рассматривает проблемы в США как прямую угрозу своей экономике. Однако продолжающиеся межправительственные финансовые вливания в экономику США не снимают системную проблему сокращения глобальных центральных рынков и не могут привести к легкому выходу из кризиса.

Появление кризиса в Китае грозит затормозить значительную часть промышленности, в том числе горнодобывающей, вызвать финансовые трудности и обострить социальные противоречия. Власти Китая жизненно заинтересованы в том, чтобы проблемный период в развитии мирового рынка прошел гладко. Но если начавшийся глобальный кризис окажется более затяжным, как кажется более вероятным, то в Китае происходят серьезные социальные и политические потрясения. Инфляция считается самой острой проблемой Китая за последние месяцы. По официальным оценкам, в 2007 году цены на продукты питания выросли на 12%. Цены на некоторые продукты питания выросли на 40-50%. Высокая инфляция привела к "покупательскому ажиотажу", который снижает потребительскую способность национального рынка. Причиной инфляции не является рост внутреннего кредитования и иностранных инвестиций, как полагают аналитики в КНР. Инфляция в Китае была вызвана проблемами в мировой экономике, которые также усугубили инфляцию в других странах. Отсюда начальные трудности в маркетинге китайских товаров, которые привели к перебоям в движении капитала. Возникающее в результате накопление капитала в компаниях оказывает давление на внутренний рынок, что приводит к сжатию цен. Ситуация усугубляется привязкой юаня к доллару. Меры, принятые китайским правительством по ограничению экспорта продовольствия, в долгосрочной перспективе не смогут сдержать инфляцию. Однако это только первый симптом проблем, с которыми сталкивается КНР. После США, пострадавших от рецессии, Китай занимает второе место в мире по слабости иммунитета.

Общие характеристики Китая

Китай - одна из старейших стран на планете. Она имеет разнообразную историю становления и развития. Китай внес большой вклад в развитие общей культуры человечества.

Китай расположен в Центральной и Восточной Азии. Официальное название государства - Китайская Народная Республика (КНР). Современное государство было основано после Второй мировой войны в 1949 году. Форма правления в Китае - это республика. Ведущей политической силой в стране является Коммунистическая партия Китая.

В соответствии с административным делением Китай имеет 22 провинции, 5 автономных районов и 3 города (Пекин, Шанхай и Тяньцзинь) государственного значения. Общая площадь страны составляет около 9,6 миллионов квадратных километров. А население превышает 1,3 миллиарда человек. Китай - самая густонаселенная страна в мире и имеет третью по величине территорию (после России и Канады). Китай - многонациональное государство. Однако большинство (более 90%) - китайцы (хань). Китайская диаспора также многочисленна.

При такой большой площади Китай имеет соответственно разный рельеф и климатические условия. Кроме того, географическое положение и размеры страны обеспечили разнообразие природных ресурсов. Страна является одной из самых богатых ресурсами стран мира. Основные минеральные ресурсы:

  • Уголь;
  • Железные руды;
  • руды цветных металлов;
  • нефть и газ.

В восточной части страны имеются почвы с высоким уровнем плодородия.

Историческое развитие Китая характеризуется чередующимися периодами централизации (объединения) и дезинтеграции.

В начале 20 века Китай находился в экономической и политической зависимости от ведущих стран мира. Во время Второй мировой войны большая часть территории Китая была оккупирована японскими войсками. После войны и изгнания японских оккупантов была провозглашена независимость Китайской Народной Республики. Но часть территории (остров Тайвань) отказалась признать это решение и провозгласила независимость. Данный вопрос до сих пор не решен.

Основные экономические проблемы Китая

Экономическая проблема - это ситуация в стране, которая может привести к убыткам или потребовать дополнительных затрат для исправления.

К сожалению, быстрые темпы экономического развития не всегда соответствовали возможностям страны и глобальным условиям. Политика волюнтаризма не везде подменялась научно обоснованным подходом. Поэтому многие надежды руководства страны не оправдались.

Степень устойчивости китайской экономики была существенно завышена. Несмотря на восстановление экономики, стабильного внутреннего рынка страны не было. При отслеживании валовых показателей выяснилось, что экономика ориентирована только на внешние продажи. Это сделало экономику Китая чрезвычайно уязвимой к глобальному экономическому кризису.

По мнению многих экспертов, взаимосвязь Китая с мировой экономикой также может спровоцировать глобальный кризис в китайской экономике. Ожидается, что это серьезно отразится на производственном и финансовом секторах. Это, в свою очередь, может дестабилизировать всю общественно-политическую систему Китая и даже привести к краху государства.

Несбалансированность экономического развития имеет социальные и территориальные последствия. Китай является крупным экспортером промышленных товаров. Китай экспортирует свои товары почти в 200 стран. Темпы экономического роста составляют около 10% в год. Однако значительные территории страны имеют очень низкий уровень экономического развития. В западных и некоторых центральных регионах население занято экономикой, основанной на природе. Низкий уровень жизни значительной части населения приводит к массовым протестам, которые регулярно подавляются властями.

Высокая зависимость экономики государства от международного спроса на китайскую продукцию - еще одна проблема современного Китая. Экономика страны развивается в направлении, продиктованном мировым рынком. Руководство страны не в состоянии радикально изменить это направление. Поэтому, в случае глобального кризиса, страна может столкнуться с

  • Спад в промышленном производстве;
  • отток иностранного капитала;
  • осложняя положение китайских компаний.

Сложность заключается и в том, что, несмотря на значительные золотовалютные резервы государства (по некоторым оценкам - 1,33 трлн. долл.), более 70% из них инвестировано в активы, деноминированные в долларах. Кризис в экономике США неизбежно окажет влияние на экономику КНР. Могут усиливаться как экономические, так и социально-политические противоречия.

Инфляционные процессы в Китае нарастают. Цены на некоторые товары выросли на 40-50%. Это вызвало ажиотаж покупателей и ограничило возможности потребления на внутреннем рынке. Внутренние кредитные и инвестиционные потоки не увеличиваются, что приводит к падению курса национальной валюты.

Наблюдается снижение темпов роста экономики Китая. Это подрывает международный престиж государства. По мнению экспертов, все экономические проблемы Китая связаны с просчетами в макроэкономической политике и системе перераспределения доходов. Политические амбиции превалировали над научным экономическим подходом.

Краткая характеристика экономики Китая

С момента провозглашения о создании Китайской Народной Республики был взят курс на построение социализма в стране. В 50-е годы активно развивалось сотрудничество Китайской Народной Республики со странами социалистического лагеря, а особенно - с Советским Союзом. Однако впоследствии руководство страны и КСТ проводили политику самоизоляции.

Проводилась политика "Большого прыжка вперед". Это была волюнтаристская попытка догнать развитые страны мира и обогнать их по экономическим показателям. Открытое противостояние с СССР ознаменовало конец 1960-х годов. Были даже военные пограничные конфликты.

Это повлияло на уровень и темпы развития экономики страны. Однако в конце 1970-х годов руководство страны взяло курс на переориентацию экономики. Вместо закрытой централизованной административно-командной экономической системы экономика стала ориентироваться на рыночные отношения. Были проведены следующие мероприятия:

  • Аграрные реформы;
  • ряд реформ в ценовой политике;
  • стимулирование развития частного сектора;
  • политика привлечения иностранных инвестиций.

Эта политика принесла свои плоды. За последние 30 лет экономика Китая значительно увеличила темпы роста. Это позволило стране войти в группу мировых экономических лидеров. Основное внимание государство уделяло развитию передовых отраслей промышленности и дешевой рабочей силы. Это позволило производить конкурентоспособную продукцию с низкой себестоимостью.