Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая свобода в смешанной экономике - преимущества, недостатки и суть концепции

Экономическая свобода в смешанной экономике - преимущества, недостатки и суть концепции

Содержание:

Смешанная экономика органично сочетает в себе преимущества рыночной, административной и даже традиционной экономики, тем самым в некоторой степени устраняя недостатки каждой из них или смягчая их негативные последствия.

Смешанная экономика является одним из видов современной социально-экономической системы, которая формируется в развитых западных странах и некоторых развивающихся странах в период перехода к постиндустриальному обществу. Смешанная экономика имеет многофирменный характер; ее основой является частная собственность, взаимодействующая с государственной собственностью.

Смешанная экономика - это рыночная система с присущей ей социальной направленностью экономики и общества в целом. Интересы человека с его разнообразными потребностями ставятся во главу угла социально-экономического развития страны.

Рассмотрим основные особенности смешанной экономики:

  1. Во-первых, смешанная экономика - это не субъект, а объективная экономическая реальность. Следовательно, смешанная экономика законно работает, не имея ничего, к чему можно было бы стремиться.
  2. Во-вторых, это не имеет никакого отношения к трансформации плановой экономики в рыночную, поскольку как объективное экономическое явление оно имело место не только в постсоветский период, но и в досоветский период и не должно ассоциироваться с распадом СССР и переходом от так называемой плановой к рыночной экономике. Это субъекты, представленные государством и людьми, работающими во власти, которые пытаются сформировать рыночную экономику, ломая и разрушая командно-административную систему. Здесь законы смешанной экономики объективно заставляют людей следовать законам эволюции общественного производства.
  3. В-третьих, переходная экономика является концепцией, присущей экономическим отношениям, и проявляется в переходе от одного способа производства к другому в рамках социальной формы производства. Например, от рабства к феодальной системе, основанной на натуральном хозяйстве.
  4. В-четвертых, смешанная экономика не является поверхностным явлением, и этот аспект отмечают почти все, кто пишет об этой проблеме и намеренно или непреднамеренно указывает на ее связь с собственностью. Соответственно, смешанная экономика не является переходной экономикой, не является переходным периодом и, более того, не является переходной экономикой, поскольку слои экономических отношений, связанные с собственностью, говорят о базовых отношениях. Собственность ассоциируется с типами социальной экономики, и в зависимости от последних возникают различные формы собственности. Следовательно, смешанная экономика характеризует переходные отношения не между способами производства, не между образованиями, даже не между цивилизациями. Она характеризует переходные отношения между типами общественного производства.
  5. В-пятых, в конце прошлого века обсуждалась смешанная экономика. Это был период, когда одни писали о монополиях, а другие (А. Шеффле и А. Вагнер) о смешанной экономике, и это не случайно. Указанный период характеризовался переходом к использованию новых видов энергии, новых типов механизмов передачи, новых способов действия на объектах труда, что давало основания говорить о смешанной экономике, основанной на революции производительных сил (средств производства), т.е. возникновении переходных отношений между социальными формами производства.

Таким образом, смешанная экономика предстает сегодня как самая совершенная система из всех когда-либо существовавших. Его главная особенность заключается в том, что он успешно сочетает в себе черты совершенно разных экономических систем: чистого капитализма и командно-административной экономики, хотя черты чистого капитализма преобладают. Он наиболее приспособлен к изменяющимся внутренним и внешним условиям, т.е. является гибким.

Преимущества и недостатки смешанной экономики

Основным экономическим аргументом в пользу рыночной системы является то, что она способствует эффективному распределению ресурсов. Согласно этому аргументу, конкурентная рыночная система направляет ресурсы на производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует использование наиболее эффективных методов объединения ресурсов для производства и стимулирует разработку и внедрение новых, более эффективных технологий производства.

Важным неэкономическим аргументом для рыночной системы является то, что она опирается на роль личной свободы. Одной из основных проблем социальной организации является координация экономической деятельности большого количества физических и юридических лиц. Известно, что существует два способа осуществления такой координации: один - централизованный и использование принудительных мер; другой - добровольное сотрудничество через посредничество рыночной системы.

Только рыночная система способна координировать экономическую деятельность без принуждения. Рыночная система предоставляет свободу предпринимательства и выбора, на этой основе она, естественно, является успешной. Предприниматели и рабочие не перемещаются из одной отрасли в другую в соответствии с правительственными директивами для обеспечения выполнения производственных показателей, установленных всемогущим государственным органом. Напротив, при рыночной системе они вольны пытаться увеличить собственную прибыль, подчиняясь, конечно же, тем вознаграждениям и штрафам, которые они получают от самой рыночной системы.

Аргументы против рыночной системы несколько сложнее. Критики рыночной системы основывают свою позицию на следующих аргументах.

Критики утверждают, что капиталистическая идеология позволяет и даже поощряет вымирание ее главного механизма контроля - конкуренции. Они предполагают наличие двух основных причин ослабления конкуренции как контрольного механизма.

Экономическая свобода и ее принципы

Экономическая свобода - это свобода производить, обмениваться и потреблять без применения принуждения. Она воплощена в верховенстве права, имущественных правах и свободе договора. Это проявляется в открытии рынков, защите прав собственности, признании индивидуальной инициативы. Основами экономической свободы являются свобода выбора, добровольный обмен, свободная конкуренция и защита прав частной собственности.

Наиболее известный индекс экономической свободы основан на анализе 5 компонентов:

  • Размер государственного сектора;
  • Правовая структура и защита прав собственности;
  • качество валюты;
  • Свобода торговли с зарубежными странами
  • Регулирование кредитования, рынка труда и бизнеса.

Таким образом, экономическая свобода - это возможность процветать за счет свободного осуществления экономической деятельности и позволять другим делать то же самое.

Пять принципов экономической свободы: права собственности, верховенство закона, свободная торговля, правительство, ограниченное конституцией, и твердая валюта доказали, что они гарантируют рост экономики, возможности и процветание. В этом заключается различие между странами, которые добились успеха, и другими странами, которые продолжают жить в условиях нищеты и коррупции. В стране или государстве, которые защищают эти принципы, меньше бедности, больше занятости, лучше качество жизни, более здоровая окружающая среда и больше надежды на свою жизнь и общество.

Права собственности: четкие и строго определенные правила, определяющие порядок использования ресурса; они должны быть свободны от коррупции и полностью соответствовать общественным интересам, чтобы можно было с уверенностью вкладывать средства в производство или идеи.

Верховенство права: четкое, последовательное и систематическое применение трех столпов демократии: верховенства права, равной защиты со стороны закона и беспристрастного наказания за нарушения закона, с тем чтобы каждый имел четкое представление об имеющихся вариантах и чтобы можно было лучше планировать варианты.

Free Trade/Open Market: эта система позволяет странам конкурировать на мировом рынке, производя высококачественные и недорогие товары и услуги для потребителей. Она также стимулирует страны к развитию новых возможностей для бизнеса и созданию рабочих мест.

Конституционно ограниченное правительство, позволяющее людям контролировать свое вмешательство в дела бизнеса.

Прочная валюта: защита стоимости валюты страны защищает инвестиции и позволяет создавать рабочие места, что непосредственно влияет на экономические возможности и процветание.

В смешанной экономике свобода предпринимательства и мотив получения прибыли также играют важную роль. Кроме того, существует конкуренция между государственным и частным секторами. Эти факторы повышают эффективность, инициативность, инновации и производительность.

Однако разгул свободного предпринимательства в некоторой степени регулируется в странах со смешанной экономикой, где существуют ограничения для частного сектора.

Некоторые услуги считаются лучше предоставляемыми государственными, чем частными предприятиями. Например, правительство неизбежно несет основную ответственность за отправление правосудия, образование (хотя существует много частных школ и учебных центров), дорожную систему, отчетность по социальной статистике и национальную оборону. Кроме того, правительство часто призвано вмешиваться в экономику для исправления ситуаций, когда система цен не работает. Например, она регулирует "естественные монополии" и использует антимонопольное законодательство для контроля или развала других бизнес-альянсов, которые становятся настолько могущественными, что могут преодолеть рыночные силы.

Правительство также решает вопросы, которые находятся вне досягаемости рыночных сил:

  • Она приносит пользу людям, которые не могут содержать себя, потому что либо сталкиваются с проблемами в своей личной жизни, либо теряют работу из-за экономических потрясений;
  • Она оплачивает большую часть расходов на медицинское обслуживание пожилых людей и тех, кто живет в нищете;
  • Она регулирует частную промышленность с целью ограничения загрязнения воздуха и воды;
  • Она предоставляет недорогие кредиты людям, которые страдают от стихийных бедствий.

В условиях смешанной экономики люди могут помочь управлять экономикой не только благодаря своему выбору в качестве потребителей, но и путем голосования за чиновников, формирующих экономическую политику. В последние годы потребители выражают обеспокоенность по поводу безопасности продукции, экологических рисков, связанных с определенными производственными процессами, и потенциальных рисков для здоровья граждан, и правительство отреагировало на это созданием агентств по защите интересов потребителей и продвижению общественного блага.

Экономическая структура мира кардинально изменилась. Население и рабочая сила резко переместились с ферм в города, с полей на фабрики, а затем в сферу услуг. Сегодня во многих странах поставщики личных и общественных услуг намного превосходят производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции.

По мере усложнения экономики, статистика за последнее столетие также показывает сильную долгосрочную тенденцию перехода от самозанятости к работе на других.

Тем не менее, элементы смешанной экономики включают в себя множество свобод:

  • Владеть средствами производства (фермы, фабрики, магазины и т.д.),
  • для участия в принятии управленческих решений (экономика кооперативов и участие)
  • путешествие
  • покупать что угодно, от личных вещей и товаров для перепродажи до целых бизнесов.
  • продавать (а также покупать)
  • наёмные работники
  • создавать частные коммерческие предприятия, союзы, трудовые и профессиональные ассоциации, некоммерческие группы, религиозные объединения
  • Общаться и вести переговоры свободно
  • Мирный протест (марши, петиции, подача исков в суд на правительство, создание законов, приносящих прибыль и благоприятствующих трудовым отношениям, устранение бессмысленной неэффективности для максимизации создания стоимости).

Смешанная экономика: суть концепции

Смешанную экономику лучше всего характеризовать как рыночную экономику, в которой существует жесткий регулятивный контроль и в которой есть много государственных предприятий.

Поскольку эта модель относится к рыночным системам, принципы классической рыночной системы, в том числе принцип экономической свободы, применимы и к смешанной экономике, но здесь она предстает в модифицированном виде.

Термин смешанная экономика относится также к экономике стран, известных как государства всеобщего благосостояния, таких как скандинавские страны. Там правительство обеспечивает единую систему социального обеспечения, поддерживает стандарты занятости, сохраняет конкуренцию и защищает окружающую среду. Смешанная экономическая система обеспечивает определенную степень свободы частного сектора в использовании капитала, а также позволяет правительствам вмешиваться в экономическую деятельность для достижения социальных целей.