Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Джон Ричард Хикс, английский экономист - достижения, вклад в экономику и биография

Джон Ричард Хикс, английский экономист - достижения, вклад в экономику и биография

Содержание:

Сэр Джон Ричард Хикс (8 апреля 1904 г., Уорик - 20 мая 1989 г., Блокли) - английский экономист.

В 1972 году он был удостоен Нобелевской премии по экономике. (с К. Стрелой) "за новаторский вклад в теорию общего равновесия и теорию благосостояния".

Он получил образование в Оксфорде; имеет степень магистра (M.A.) и преподавал там же, а также в Лондонской школе экономики и Манчестерском университете. Его жена леди Урсула К. Вебб, дочь знаменитых фабианцев Сиднея и Беатрис Вебб, была автором нескольких известных работ, в том числе "Государственные финансы в национальном доходе" (1939) - в соавторстве с мужем.

Академические достижения

Хотя круг его исследовательских интересов был достаточно широк, Хикс уделил много внимания фундаментальным проблемам современной экономики, таким как затраты, спрос и предложение, цены, заработная плата, капитал и прибыль, экономический рост, циклическое развитие и инфляция.

Первая крупная работа Хикса "Теория заработной платы" посвящена изучению функционирования рынка труда и механизма определения заработной платы в условиях несовершенной конкуренции. В ней ученый изложил свою теорию трудового конфликта, согласно которой теория установления заработной платы является особым случаем общей теории стоимости, а профсоюзы - основным фактором, препятствующим свободному взаимодействию рыночных сил на рынке труда. В рамках этой теории Хикс попытался продемонстрировать, что ставки заработной платы определяются пересечением "кривой концессии" предпринимателей и "кривой сопротивления" профсоюзов, выдвинул идею о том, что труд может быть заменен капиталом и что это замещение является эластичным, и определил нейтралитет технического прогресса, при котором инновации не приводят к изменению пропорций распределения продукции между факторами производства. Работа Хикса оказала заметное влияние на последующее развитие теории производственных функций и неоклассических теорий безработицы, особенно теории естественного уровня безработицы.

В опусе Хикса "Магнум, Стоимость и Капитал" он впервые после А. Маршалла предпринял попытку когерентного анализа основ неоклассической теории. Книга отличается широтой рассматриваемых проблем и закладывает основы современной микроэкономической теории. Изложены основы ординалистической ценовой теории, разработаны основные положения теории общего равновесия. Хикс первым поднял вопрос о стабильности конкурентного равновесия в крупных экономических системах и доказал, что многие важные понятия австрийской теории субъективных ценностей, такие как закон уменьшения полезности, измеримость абсолютной полезности и т.д., на самом деле не имеют никакого отношения к колебаниям спроса и предложения на рынке.

Его вклад в экономику

Первоначально Хикс был экономистом труда, изучавшим производственные отношения, но со временем обратился к аналитическим исследованиям, применив математические знания. На взгляды Хикса оказали влияние такие известные личности, как Лайонел Роббинс, Фридрих фон Хайек, Рой Джордж Дуглас Аллен и др.

Первая крупная работа Хикса - "Теория заработной платы", опубликованная в 1932 году. Работа посвящена изучению механизмов функционирования рынка труда и определения заработной платы в условиях несовершенной конкуренции. В этой работе Хикс изложил теорию трудового конфликта, которая гласит, что теория заработной платы является особым случаем общей теории ценности. По мнению Хикса, основным фактором, препятствующим свободной игре рыночных сил на рынке труда, являются профсоюзы. Исследования Хикса в значительной степени повлияли на последующее развитие теории производственной функции и неоклассической теории безработицы. Стоит отметить, что "Общая теория заработной платы" до сих пор является стандартом в области государственного регулирования заработной платы.

Спустя год после публикации в 1937 г. Всеобщей теории занятости, процентов и денег Кейнса, Хикс опубликовал книгу "Господин Кейнс и классики", в которой попытался математически интерпретировать концепцию Кейнса. Вскоре после публикации работы Хикса заменили оригинальные работы Кейнса в академических кругах и стали общепринятым воплощением его теории. В отличие от Кейнса, чьи рассуждения были блуждающими, бессвязными, разобщенными и плохо понятными, мышление Хикса было ясным, последовательным, логичным и лаконичным. Конечно, Хикс не такой известный экономист, как Кейнс, и его считают только интерпретатором гениальных идей Кейнса. Но в истории экономики Хикс оставил не менее заметный след.

Книга "Стоимость и капитал", опубликованная в 1939 году, считается опусом Хикса "Магнум". В нем Хикс впервые после Альфреда Маршалла предпринял попытку последовательного анализа основ неоклассической экономической теории. В этой книге были заложены основы современной микроэкономики (теория ординальных цен, теория общего равновесия и т.д.). Хикс доказал, что многие теоремы австрийской теории стоимости не зависят от спроса и предложения на рынке. Именно эта работа Хикса была награждена Нобелевской премией.

Краткая биографическая справка

Сэр Джон Ричард Хикс (1904 - 1989) - английский неоклассический экономист, удостоенный Нобелевской премии по экономике в 1972 году "за новаторский вклад в теорию общего равновесия и теорию благосостояния".

Хикс родился в Англии, сын газетного журналиста. Будущий экономист, он окончил Клифтонский колледж и Бэллиол колледж Оксфордского университета. На протяжении всей своей жизни Хикс активно занимался преподаванием естественных наук. Он преподавал в Оксфордском университете, Лондонской школе экономики и политических наук, Манчестерском университете и Кембриджском университете.

Хикс был женат на Урсуле К. Вебб, которая также была ученым и написала ряд известных научных работ вместе с Хиксом.

В 1964 году Хикс был возведен в рыцари и получил рыцарское звание. В 1972 году ученый стал нобелевским лауреатом вместе с Си Джей Стрелой. Хикс пожертвовал свой призовой фонд Лондонской школе экономики и политологии.

Стоит отметить, что помимо Нобелевской премии, Хикс также получил множество почетных степеней, грамот и наград. Он также являлся членом Академий наук Соединенного Королевства, Швеции, Италии и Соединенных Штатов.