Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Италии - современная экономика, история и послевоенное развитие

Экономическое развитие Италии - современная экономика, история и послевоенное развитие

Содержание:

Италия - страна Средиземноморья, итальянский "сапожник" (так выглядит Апеннинский полуостров на географической карте, где расположена большая часть Италии) со всех сторон окружен теплым Средиземным морем. Мягкий климат и великолепные пляжи, обилие приморских курортов, виноград и оливки делают Италию южным приморским раем. Но Средиземноморье - это еще и удобный морской маршрут, соединяющий Италию с Западной Европой, Северной Африкой и странами Восточного Средиземноморья. Италия расположена в центре южной Европы, на перекрестке средиземноморских маршрутов, поэтому в древности многие города Апеннинского полуострова процветали, занимаясь международной торговлей.

Многие итальянские города получили известность как международные торговые центры еще в средние века. Это были городские республики, которые имели большое количество военных и торговых судов и соперничали друг с другом за господство на морских путях. Самыми крупными из них были Венеция и Генуя, которые создали свои собственные торговые империи. Они создали торговые фабрики (места, где жили и торговали их купцы во время путешествий) и даже захватили колонии: генуэзцы владели колониями на Крымском полуострове, а венецианцы - островом Крит. Через итальянских купцов в средневековую Европу с Востока поступали самые ценные товары того времени - пряности и шелк. Но великие географические открытия в XV-XVI веках привели к упадку приморских республик Италии. Основные морские пути Европы переместились в Атлантический океан, и итальянские купцы оказались не у дел.

Была еще одна великая эпоха в итальянской истории. Это Ренессанс, пятнадцатый и шестнадцатый века. В это время Италия была раздроблена на мелкие штаты и владения. В страну постоянно вторгались иностранные захватчики - французы и испанцы. Но именно в это время итальянские художники, мыслители, писатели совершили великую революцию в европейском и мировом искусстве. Почти в каждом небольшом итальянском государстве был художник, ученый или архитектор, чье творчество продолжалось веками.

Италия как единое центральное государство еще очень молода. Это государство образовалось в борьбе против австрийцев, которые оккупировали большую часть страны в 1860-1870 годах. Героем освободительной борьбы итальянского народа был Джузеппе Гарибальди (1807-1882), который организовал поход в Рим со своим знаменитым "Тысячей" (отрядом повстанцев). Но лавры победы над захватчиками эксплуатировали другие. Италия стала королевством, которое мечтало о колониях в конце XIX века, как и многие европейские государства. Ему удалось завоевать часть Северной Африки (сегодня это Ливия и Тунис). В 1920 году к власти пришли итальянские фашисты во главе с Бенито Муссолини (1893-1945). Их целью было возрождение агрессивных традиций Римской империи. Фашистская Италия при поддержке Германии завоевала крошечную Албанию, часть Греции и даже Эфиопию в Африке. Но после поражения во Второй мировой войне Италия потеряла все свои колонии и забыла о своих имперских амбициях. Сегодняшняя Италия - динамичное, экономически развитое европейское государство и один из выдающихся членов Европейского Союза.

На международном рынке Италия имеет традиционно элегантный, даже утонченный образ женщины; еще в средние века итальянские города славились производством шелковых тканей, позаимствовав тутовое дерево и искусство изготовления шелка с Востока; в Венеции производили дорогой бархат из импортного сирийского хлопка. Сегодня Италия является одним из крупнейших в мире экспортеров высококачественной и модной одежды и обуви. Еще одна "лошадка" итальянской промышленности - современные электроприборы для домохозяек: Стиральные машины, холодильники. Италия также экспортирует много продуктов питания - традиционные макароны (макароны, полуфабрикаты из пиццы), аристократические средиземноморские фрукты (оливки, цитрусовые), вина. Широко известны итальянские автомобили - Fiat и элегантный гоночный Ferraris.

Современная экономика Италии

Италия имеет диверсифицированную промышленную экономику с высоким валовым внутренним продуктом (ВВП) на душу населения и развитую инфраструктуру. По данным Международного валютного фонда за 2014 год, Италия занимает восьмое место в мире по величине экономики, четвертое - в Европе и ЕС, третье - в Еврозоне по номинальному ВВП, одиннадцатое - в мире и пятое - в Европе по ВВП, основанному на паритете покупательной способности (ППС) валют.

Последние данные показывают, что ВВП Италии на душу населения по ППС остается примерно на уровне среднего показателя по ЕС, в то время как уровень безработицы в стране (8,5%) является одним из самых низких в ЕС. Италия занимает третье место в мире по запасам золота. Страна также известна своим влиятельным и инновационным деловым сектором, трудолюбивым и конкурентоспособным сельским хозяйством (Италия является крупнейшим в мире производителем вина), а также высококачественными автомобилями, промышленностью, инструментами и дизайном одежды.

На севере Италии выращивают зерновые, рис, кукурузу, сахарную свеклу, сою и производят мясные и молочные продукты, а на юге специализируются на фруктах, овощах, твердой пшенице, оливковом масле и вине.

В животноводстве преобладает мелкий скот (овцы и козы), особенно в Апеннинском регионе; крупный рогатый скот и свиньи выращиваются в северных регионах. Рыбалка представлена более скромно.

Минеральные ресурсы ограничены, и Италия является крупным импортером энергоносителей. Серьезных месторождений железа, угля или нефти нет. В последнее время добыча природного газа, особенно в долине реки По и Адриатическом море, возросла и является важнейшим ископаемым ресурсом страны.

Сила итальянской промышленности заключается в работе малых и средних предприятий, большинство из которых находится в семейной собственности.

Основные отрасли итальянской экономики: Машиностроение (автомобили, мотоциклы, станки, бытовая техника), оборонная промышленность (вертолеты, оборонные системы, легкое вооружение, бронетехника), химическая промышленность (нефтяная, резиновая, фармацевтическая), электроника, металлургия, текстильная промышленность, кожевенная, мебельная, судостроение, сельскохозяйственное производство.

Историческое развитие итальянской экономики

Крах феодальной системы земель в Италии произошел в результате объединения страны в 1861 г. Перераспределение земель было связано с появлением на юге страны мелких крестьян, многие из которых остались без земли, но участки стали меньше, а большие площади непродуктивной земли были разделены между наследниками.

Процесс индустриализации, начавшийся в 1880-х годах и более характерный для центральной и северной Италии, не затронул больших территорий на северо-востоке страны из-за оттока населения. Итальянская диаспора, насчитывавшая около 25 миллионов человек по всему миру, эмигрировала в основном только в 1880-1910 годах, и это была самая массовая миграция в мире.

Увеличение численности итальянской армии до 160 000 человек и набор 5 миллионов новобранцев во время войны отрицательно сказались на итальянской экономике, которая по окончании войны имела бюджетный дефицит в миллиарды.

После Первой мировой войны итальянская экономика была бедной и ослабленной. В 1922 году к власти пришла Национал-фашистская партия, проводившая политику невмешательства в экономику:

  • снижение налогов;
  • об отмене торговых ограничений;
  • дерегулирование экономики в целом.

Однако после того, как Муссолини получил широкую народную поддержку, фашисты постепенно отказались от политики свободной торговли и laissez-faire в пользу участия государства в экономике и протекционизма.

Во время Великой депрессии экономика Италии сильно пострадала. Для борьбы с кризисом правительство приняло следующие меры:

  • Национализированы акции крупнейших банков страны с ценными бумагами отрасли;
  • Создал несколько представительных организаций, которые объединили представителей крупного бизнеса и правительства. Они обсуждали направления экономической политики и манипулировали зарплатами и ценами, чтобы удовлетворить не только пожелания правительства, но и пожелания бизнеса.

Эта экономическая модель, основанная на партнерстве между правительством и бизнесом, вскоре была названа корпоративизмом. В то же время агрессивная внешняя политика Муссолини привела к увеличению доли военных расходов.

К 1939 году доля государственных предприятий в Италии была самой высокой в мире (не считая СССР).

Для участия во Второй мировой войне Италии пришлось построить экономику военного времени, которая быстро рухнула после того, как вторжение союзников изменило политическую структуру Италии.

Текущее состояние итальянской экономики

Современная Италия характеризуется диверсифицированной промышленной экономикой, высоким валовым внутренним продуктом на душу населения и хорошо развитой инфраструктурой.

По данным МВФ, итальянская экономика занимает восьмое место в мире.

Согласно последним данным, Италия имеет средний паритет покупательной способности в ЕС и один из самых низких уровней безработицы. Италия также занимает третье место в мире по запасам золота.

Другие особенности современной Италии включают в себя:

  • Влиятельный и инновационный деловой сектор экономики;
  • Трудолюбивый и конкурентоспособный сельскохозяйственный сектор;
  • Хорошо развитые отрасли автомобильной, инструментальной и дизайнерской одежды.

Большую часть итальянской промышленности составляют малые и средние предприятия, большинство из которых принадлежит семьям.

Промышленность Италии сегодня сосредоточена в:

  • Производство автомобилей;
  • Судостроение;
  • Химическое производство;
  • Энергия;
  • оборонная промышленность;
  • Пищевое производство;
  • Нефтяная промышленность.

Основными торговыми отношениями Италии являются со странами ЕС - Германией, Францией и Испанией, на которые приходится около 59% общего товарооборота.

Деятельность итальянского правительства в области экономики обусловлена следующими причинами.

  • Отрицательная динамика основных макроэкономических показателей;
  • Увеличение государственного долга;
  • Снижение промышленных показателей;
  • Сокращение ВВП, уменьшение количества рабочих мест;
  • Рост безработицы.

Для решения этих проблем правительство страны обеспечивает бюджетную дисциплину и пытается усилить роль Италии в определении общеевропейской политики по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Несмотря на то, что мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на итальянскую экономику, страна не замедлила темпы роста торговли товарами.

Послевоенная экономика

Для Италии окончание Второй мировой войны означало опустошение страны и оккупацию ее территорий иностранными войсками. Увеличивается разрыв в экономическом развитии с другими европейскими странами. Тем временем Соединенные Штаты считали Италию важным союзником в холодной войне, и поэтому в 1947-1951 годах страна получила 1204 миллиона долларов в виде помощи по плану Маршалла.

Прекращение помощи по плану Маршалла, возможно, остановило начавшееся экономическое восстановление, но разворот корейской войны стал дополнительным стимулом для итальянской промышленности из-за огромного спроса на металл, который она производила. Кроме того, в 1957 году был создан Европейский общий рынок, а Италия стала его учредителем, что позволило стране привлечь больше инвестиций и облегчить экспорт.

Все эти благоприятные изменения и наличие большого количества дешевой рабочей силы послужили основой для замечательного экономического роста, который продолжался до 1973 года, когда в стране начались массовые забастовки и социальные беспорядки, а также нефтяной кризис. Было отмечено, что темпы роста итальянской экономики в период с 1951 по 1963 год составляли в среднем 5,8% в год, а в период с 1964 по 1973 год - 5%. Италия была второй по темпам роста экономикой в Европе после Германии.