Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика гражданского права - взгляды, понятие и основные принципы

Экономика гражданского права - взгляды, понятие и основные принципы

Содержание:

Гражданское право является одной из важнейших и наиболее распространенных отраслей российского права. В современной России, направленной на создание рыночно-ориентированного общества, необходима иная правовая система, которая в настоящее время строится. Одним из ее краеугольных камней является концепция обобщенного юридического образования, которая должна заменить понятие отраслей права. Речь идет о новом содержании формируемого понятия, а не о простой замене словесного обозначения одного понятия на другое.

Функция гражданского права заключается, прежде всего, в регулировании нормальных экономических отношений в обществе. Его беспокоят не столько правонарушения, сколько организация нормальных имущественных отношений. Поэтому он содержит минимальное количество необходимых запретов и максимальное количество возможных разрешений. С помощью инструментария гражданского права участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность для достижения необходимых результатов. Одной из актуальных современных проблем науки гражданского права является изучение принципов гражданского права, обеспечивающих наиболее полное раскрытие социальной значимости гражданского права, а также механизма, обеспечивающего надлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей субъектами гражданского права. Принципы являются исходными, руководящими принципами любой области права, включая гражданское право.

Различные взгляды на понятие "гражданское право"

Гражданское право как некая система норм права регулирует основные общественные отношения, затрагивающие интересы всех без исключения людей, проживающих в Российской Федерации, интересы общества и государства. Основой этих отношений являются отношения, возникающие в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и интеллектуальных товаров.

С переходом России к обществу с рыночной экономикой гражданское право приобретает черты, отличающиеся от гражданского права социалистического периода. В результате принятия Гражданского кодекса Российской Федерации появился новый вид гражданского права и, соответственно, новая концептуальная основа этого закона. В своем семантическом выражении гражданское право используется в четырех значениях: 1) основная отрасль права; 2) сфера законодательства; 3) отрасль права; 4) научная дисциплина.

Мозолин В.П. считает, что "гражданское право является одной из важнейших и широко распространенных отраслей российского права". В этом смысле гражданское право рассматривается как отрасль объективного (позитивного) права. В современной России, направленной на создание общества с рыночной экономикой, необходима иная правовая система, которая находится в процессе формирования. Одним из краеугольных камней является концепция обобщенного юридического образования, которая должна прийти на смену понятию отрасли права. Речь идет о новом существенном содержании сформированного понятия, а не о простой замене словесного названия одного понятия на другое.

Структурно правовая система в своей обобщенной форме должна состоять из трех уровней: конституционного права, основных отраслей права и правовых образований, действующих в определенных сферах общества и государства.

Основными критериями разграничения вышеуказанных уровней права являются: а) объем правовых норм, содержащихся в правовых сообществах соответствующих структурных уровней; б) правовая природа и характер правоотношений, возникающих в результате правового регулирования общественных отношений в различных сферах общества и государства; в) регуляторные возможности правовых норм, содержащихся в правовых сообществах.

Конституционное право занимает доминирующее положение в системе российского права. Она является основой права, имеет высшую юридическую силу, имеет прямое действие и применяется во всех сферах жизни общества и государства. Все значимые сообщества имеют свои истоки в Конституции Российской Федерации.

Понятие гражданского права

Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения между неимущественными и имущественными в целях защиты интересов и справедливости всех сторон, участвующих в сделке.

Эта часть закона устанавливает экономические отношения между гражданами и узаконивает все сделки, совершаемые от имени граждан и создаваемых ими хозяйствующих субъектов. Предметом данного раздела закона являются экономические отношения, которые в результате этого возникают:

  • Взаимодействия, не связанные с имуществом.
  • Взаимодействие собственности, возникающее в отношении материальных ценностей.

Следует отметить, что имущество может принадлежать лицу или находиться под его управлением. Она также включает сделки по передаче прав собственности от одного участника экономической операции к другому. Взаимодействие между хозяйствующими субъектами может выражаться в систематическом получении прибыли или может быть связано с принятием риска и независимостью их действий.

Независимость субъектов стала возможной в условиях рыночных отношений, когда каждый экономический агент действует в соответствии со своими интересами и целями. При осуществлении коммерческой деятельности предприниматель сталкивается с неопределенностью окружающей среды, которая привносит риск в его работу. Для защиты клиентов или контрагентов, вступающих в отношения с предпринимателем, а также самого предпринимателя, гражданское право устанавливает ответственность каждого лица, участвующего в отношениях.

Особой статьей гражданского права являются нематериальные сделки, связанные с обменом продуктами интеллектуальной собственности. Незначительность этих объектов затрудняет определение пределов прав каждого лица, участвующего в сделке. Те же неимущественные отношения относятся к личному взаимодействию субъектов без официальной регистрации документов.

Экономика и гражданское право

Российская экономика представляет собой смешанную экономику, которая содержит элементы командно-административного управления и рыночной экономики. В этом контексте эксперты задумываются о возможном государственном вмешательстве в экономические процессы. С помощью нормативно-правового регулирования решаются вопросы стабилизации экономики и формирования тенденций роста и развития. В то же время важно помнить, что закон не должен становиться инструментом злоупотребления властью. В истории бывают моменты, когда закон использовался для грубого вмешательства в естественное развитие экономических отношений.

В России такие интервенции происходили в последний раз после распада СССР, когда вся существующая экономическая система искусственно принудительно трансформировалась в рыночную экономику.

Гражданское право должно учитывать вмешательство государства, ограничивать его, сохранять принцип справедливого экономического взаимодействия всех хозяйствующих субъектов, в том числе и самого государственного административного аппарата. Изучение права с точки зрения экономической целесообразности стало естественным продолжением тенденции отделения правового регулирования от темпов экономического роста.

Однако использование экономического анализа для изучения влияния гражданского права не совсем корректно. Она включает в себя множество предположений и абстрактных решений, которые противоречат самой природе юридических сделок. Взаимосвязь между экономикой и гражданским правом очевидна. Бизнес действует как объект, а закон - как регулятор имущественных отношений. Поиск связей между ними является одной из приоритетных задач современной междисциплинарной науки. Некоторые исследования показали, что развитие системы гражданского права влияет на работу всей национальной экономической системы, ее способность поддерживать стабильность и финансовую независимость.

Таким образом, взаимосвязь между экономикой и гражданским правом является прямой и достаточно прочной. Они влияют друг на друга, поэтому изучение и координация их взаимодействия позволит поддерживать баланс прав субъектов, а также стимулировать их экономическое развитие.

Основные принципы гражданского права

Отрасль гражданского права, которая регулирует экономические отношения между субъектами хозяйствования, действует по определенным идеям, которые определены в Гражданском кодексе. Она основана на следующих принципах:

  • Уважение равенства субъектов перед законом.
  • Уважение к неприкосновенности собственности.
  • Свободное формирование договорных отношений.
  • Защита частных дел от вмешательства извне.
  • Принцип инициативы и самостоятельности действий субъектов хозяйствования.
  • Запрет на злоупотребление правами других субъектов.
  • Свобода осуществления и защиты гражданских прав.

Основными функциями гражданского права являются регулирование и защита прав всех сторон в экономических отношениях. В отличие от уголовного права, гражданское право делает упор на регулирование. Это связано с тем, что целью гражданского права является установление справедливых отношений между экономическими субъектами. Защитная функция выражается в сохранении прав собственности экономических агентов, а также в установлении равенства между ними перед буквой закона. Кроме того, защитная функция направлена на предотвращение злоупотреблений и возможных нарушений в сфере экономического взаимодействия.

Правовое регулирование основано на принципах власти и подчинения или равенства всех участников юридических сделок. Первый принцип характерен для публичного права, второй - для гражданского. Предполагается, что участники равны по закону, сохраняют автономию своей воли, а также могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Каждый экономический агент несет гражданскую ответственность за свои действия. Она выражается в форме компенсации за причиненный ущерб. А именно, правоохранительная система налагает санкции не на лицо, совершившее нарушение, а на имущество, принадлежащее этому лицу.