Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции и принципы планирования и прогнозирования - характер и содержание и суть

Функции и принципы планирования и прогнозирования - характер и содержание и суть

Содержание:

одержание внутреннего планирования как управленческой функции заключается в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и рыночного спроса. Суть планирования заключается в определении целей развития всего предприятия и каждой отдельной единицы за определенный период времени, определении экономических целей, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; определении материальных, человеческих и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения задачи.

Таким образом, цель планирования как управленческой функции заключается в том, чтобы заранее, насколько это возможно, учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия. Она предусматривает разработку комплекса мер, определяющих последовательность выполнения каждой задачи с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всем предприятием в целом. Поэтому планирование должно обеспечивать взаимозависимость между отдельными структурными подразделениями предприятия, включая всю технологическую цепочку: исследования и разработки, производство и сбыт. Эта деятельность основывается на выявлении и прогнозировании потребительского спроса, анализе и оценке имеющихся ресурсов и перспектив экономического состояния.

Характер и содержание функции прогнозирования и планирования

Прогнозирование - это подготовительный, научно-аналитический этап планирования. Она определяет возможности, в рамках которых могут быть поставлены реалистичные цели и задачи. 

В учебнике Б.Н. Кузыка прогноз в общем смысле слова понимается как система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Соответственно, процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

Под планированием понимается процесс научного или эмпирического обоснования целей и приоритетов социально-экономического развития с определением путей и средств их достижения. Соответственно, план представляет собой документ, содержащий систему показателей и комплекс различных мер по достижению социально-экономических целей. В нем отражены как цели и приоритеты, так и ресурсы, источники их предоставления, а также последовательность и график осуществления. 

Таким образом, планирование является одной из важнейших функций управления любым объектом экономической и хозяйственной деятельности. Его суть заключается в определении целей предприятия, а также сроков, методов и средств их достижения. Одной из составляющих планирования является процесс прогнозирования, который заключается в создании научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем. Производственная, экономическая и финансовая деятельность - это три основных направления, в которых осуществляется планирование.

Суть планирования и прогнозирования

Планирование - это разработка последовательности действий, ведущей к достижению желаемой цели.

Прогнозирование - это оценка возможных возможностей и последствий текущих управленческих решений.

Планирование и прогнозирование взаимосвязаны. Они образуют серию мероприятий, направленных на оптимизацию экономической деятельности. Как правило, они используются для управления экономическими системами разных организационных уровней. Чаще всего они рассматриваются для реального сектора, поскольку являются источником доходов государства и обеспечивают общество необходимыми товарами и услугами.

Разработка планов начинается с анализа текущей ситуации на предприятии, изучения внутренних и внешних факторов окружающей среды. На основе аналитических данных можно сделать прогноз экономического развития субъекта хозяйствования, выявить важные тенденции, возможные риски и потери. Прогноз позволяет скорректировать будущий план с учетом многих альтернатив развития событий. Можно сказать, что прогнозирование позволяет учесть максимальное количество неопределенностей, с которыми компания столкнется в будущем.

Планирование включает в себя следующие этапы:

  • На основе проведенного анализа разрабатывается общая стратегия, характеризующая глобальные цели компании.
  • Создаются альтернативные варианты планирования, осуществляется выбор оптимального плана.
  • Стратегия разделена на тактическую и оперативную деятельность.
  • Осуществляются этапы планирования.
  • Установлены обратная связь и мониторинг плана.

Планирование основано на постановке целей, принятии решения о том, как их достичь, создании списка необходимых действий, разработке программы действий, анализе имеющихся ресурсов, разработке плана, создании подробного плана действий и осуществлении контроля. Управление позволяет своевременно вносить изменения в текущий план, чтобы сделать его более гибким и эффективным.

Функции и принципы прогнозирования

Прогнозирование решает две глобальные проблемы:

  • Обеспечивает объективную оценку будущих событий в экономической системе.
  • Позволяет выбрать направление деятельности на основе своевременных оценок.

Основные функции прогнозирования вытекают из решаемых задач. Он помогает анализировать социально-экономические процессы и тенденции, а также выявлять важные проблемы. Кроме того, она направлена на изучение взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в текущих и будущих условиях. Прогнозирование оценивает объект исследования, определяет возможные альтернативные пути его развития, создает основу для принятия оптимальных управленческих решений.

Основы прогнозирования зависят от текущих рыночных изменений. При существующей рыночной системе экономических отношений прогнозирование следует ряду принципов. К ним относятся научная обоснованность, преемственность, последовательность, многовариантность, сочетание различных видов прогнозов, изучение факторов, последовательность, проверка, адекватность и эффективность с точки зрения затрат.

Научная обоснованность подразумевает использование научных методов для составления прогнозов. Непрерывность позволяет вносить коррективы в рыночные условия и другие факторы. Прогнозирование включает в себя текущее и прогнозируемое направление, между которыми должна быть установлена согласованность. Прогноз должен иметь несколько вариантов, которые могут быть использованы для разработки альтернативных планов. При разработке прогноза важно учитывать не только сильнейшие факторы влияния, но и осознавать потенциальные риски. Прогнозирование требует систематического подхода и адекватного приближения к реальным данным. Это должно быть экономически оправдано, а выгоды должны превышать затраты.

Функции и принципы планирования

Планирование является неотъемлемым элементом управления экономической системой. В бизнес-среде он выполняет ряд функций, среди которых выделяется:

  1. Активация и стимулирование деятельности, мотивация планируемых действий.
  2. Разработка прогноза для достижения желаемого результата.
  3. Выбор допустимых вариантов развития предприятия с учетом специфики экономической и социальной среды.
  4. Определение взаимосвязи между отдельными элементами экономической системы, структурирование хода действий.
  5. Реализация безопасности управления
  6. Создание системы управления, обратной связи, прозрачной информационной среды.
  7. Порядок всех внутренних процессов экономической системы.
  8. Организация единого потока документов, единообразие информации.
  9. Реализация мер по подготовке и обучению персонала.

Разработка плана требует соблюдения ряда принципов. К ним относятся непрерывность, единообразие, точность и гибкость.

Планирование необходимо и обязательно. Планирование позволяет определять последовательность действий и поэтому должно быть непрерывным, чтобы можно было вносить соответствующие коррективы. Осуществление контроля позволяет гибко планировать, внося коррективы в текущие и будущие события.

Планирование должно соответствовать принципам последовательности и единообразия, поскольку оно обеспечивает установление связей между различными элементами системы, а также включает в план те факторы, которые могут изменить принимаемые управленческие решения. В то же время план должен быть детализирован и доведен до сведения всех участников экономической деятельности. Еще одним важным принципом планирования является его эффективность с точки зрения затрат. Это должно быть осуществимо и вписываться в бюджет. Каждый уровень управления взаимодействует с другими уровнями, что позволяет наилучшим образом организовать работу системы.