Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки рыночных структур - понятие, условия и причины появления

Признаки рыночных структур - понятие, условия и причины появления

Содержание:

Нынешняя экономическая ситуация в России предъявляет все более высокие требования к экономическим знаниям и восприятию. Экономика срочно нуждается в необходимом образовании своих лидеров. А другим слоям российского общества необходим определенный уровень экономических знаний, чтобы понять мир, в котором они живут и в котором они должны жить. Сегодня практически невозможно занять активную социальную позицию, осознать то, что происходит вокруг нас, найти свое место в бурном жизненном потоке, увеличить шансы на владение необходимыми товарами, не понимая понятий рыночной экономики, не получая базовых знаний в области экономики и предпринимательства и не фильтруя их через свой мозг.

Знание структуры рынка необходимо для определения возможных объемов продаж при различных уровнях цен, а также для определения того, как будут вести себя компании-конкуренты под влиянием принимаемых мер. Можно сказать, что от структуры рынка зависит степень его конкурентоспособности. В настоящее время по этому критерию различают следующие виды рынков: совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция и олигополия. За исключением чистой или совершенной конкуренции, все остальные структуры характеризуют рынок с несовершенной конкуренцией.

Основу экономики страны составляют крупные предприятия, которые были созданы в плановом хозяйстве и были единственными производителями многих товаров. Это отличает российский рынок от чистого рынка, где много продавцов однородных товаров и столько же покупателей. Выпуск предприятий измеряется в различных денежных единицах, то есть на каждый товар формируется не одна, а множество цен (в наличных и безналичных рублях, в биржевых и бартерных рублях, в условных единицах и т.д.). Рыночные реформы еще не завершены, поэтому круг участников рыночных отношений и правила их поведения, в том числе и "рыночные" законы, сформированы не полностью. Структура рынка распалась на большое количество отдельных рынков, как по группам товаров, так и по областям. Рынки слабо взаимосвязаны, и поэтому до сих пор существует неоправданно большая разница в ценах на одни и те же товары, продаваемые в разных городах страны. Рыночные отношения искажаются и даже заменяются незаконными нормами поведения в неформальном секторе экономики. Эти и ряд других причин искажают рыночные цены в России и отличают российскую экономику от экономик других стран.

Понятие и условия существования рынка

Рынок - это не только общеэкономическая категория, которая в разной степени проявляется на всех стадиях развития цивилизации, но и сложная социально-философская концепция. Она не ограничивается экономической сферой. В результате естественного и исторического развития человеческого общества рынок включает в себя исторические, национальные, культурные, религиозные, психологические особенности развития народов, вобравших в себя все богатство многовековых традиций совместного формирования культурной и хозяйственной жизни. Это определяет особенности современного рынка и рыночной системы в разных странах. Рынок имел место во всех цивилизациях, но его роль в них существенно различается. Тот факт, что рыночные отношения сегодня далеки от совершенства, можно, пожалуй, объяснить тем, что совершенство, как правило, недостижимо по своей природе. В общем плане понятие "рынок" - это система экономических отношений, которая возникает в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения средств. Развитие рынка сопровождается развитием товарного производства, которое включает в себя на бирже не только производимую продукцию, но и продукцию, не являющуюся результатом труда (земля, дикий лес). В условиях доминирования рыночных отношений все отношения людей в обществе покрываются куплей-продажей.

Приведенные выше определения рынка являются неполными и односторонними. Рынок - это система экономических отношений между людьми, компаниями, государствами, основанная, прежде всего, на принципе, что все в мире покупается и продается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но по правилам оплаты. Иными словами, рынок - это экономические отношения, основанные на рыночных законах и принципах. 

Важнейшими условиями появления рынка являются социальное разделение труда и специализация. Первая из этих категорий означает, что в любом более или менее многочисленном сообществе людей ни один из участников экономики не может жить за счет полной самообеспеченности всеми средствами производства, всеми экономическими товарами. Различные группы производителей занимаются разными видами экономической деятельности. Это означает специализацию в производстве тех или иных товаров и услуг. Предпосылкой возникновения рынка является так называемая экономическая автономия или экономическая независимость его участников. Экономическая автономия означает, что производитель сам решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданный продукт, так как он полностью независим и самостоятелен в своих экономических решениях. Наконец, важным условием появления рынка является свободный обмен ресурсами. Только свободный обмен, существующий в спонтанных (спонтанных) заказах, позволяет формировать свободные цены, которые будут диктовать хозяйствующим субъектам наиболее эффективные направления их деятельности.

Структура рынка

Структура рынка - это совокупность различных форм, методов, особенностей, которые могут характеризовать рыночную активность определенного сектора рынка.

Структура рынка позволяет определить и отразить все аспекты деятельности сектора рынка, например, определить, какое место сектор занимает на рынке, сколько покупателей в этом секторе, сколько активных производителей, какие продукты и какое качество они производят, какая конкурентная среда и так далее.

Внутри рынка, как утверждают многие специалисты по экономике и бизнес-циклам, существует множество рыночных структур различного типа и направленности. Однако, существует ряд атрибутов, которые помогают упорядочить рыночные структуры, исходя из наличия общих параметров среди них всех.

Причины появления рыночных структур

Рассмотрим основные причины появления рыночных структур справедливо.

Первая причина - разделение труда между людьми. В далекие времена базар был основан на том, в чем люди хороши, например, кто-то пек хлеб, другой умел ловить рыбу, третий шил сапоги, потом обменивался товарами на базаре. До этого момента не было рыночных структур.

Следующая причина - степень специализации труда. Эта причина основана на том, что все производители на рынке начали производить не только один продукт определенного вида и качества, но и множество вариантов этого продукта (разновидностей). Это привело к тому, что каждый продукт так или иначе стал интересен для определенной отрасли промышленности.

Ограниченные ресурсы на рынке. Все экономические ресурсы на земле ограничены, и когда общество дошло до этого, появился рынок и его структура, предложив обмен ресурсами между людьми. То есть человек владеет одним или несколькими ресурсами и может обменять их на другие ресурсы от других владельцев. Все ресурсы привязаны к их рыночной структуре.

Экономические права владельца. В этом обосновании говорится, что владелец ресурса сам имеет право определять, когда и кому он продает ресурс, по какой цене и за какую цену. Это привело к формированию сначала рыночных структур, а затем и рыночных. Поскольку было несколько владельцев ресурсов, рыночные отношения начались потому, что владелец мог решать, кому и когда продавать товар, но все равно должен был смотреть на "конкурентов" с тем же самым товаром.

Признаки рыночных структур

Основные признаки рыночных структур:

  • Количество фирм, работающих на рынке. Количество фирм, работающих на рынке, так или иначе должно влиять на равновесие рынка. Если в структуре рынка очень много фирм, то новая фирма, выходящая на рынок, не сможет повлиять на рыночное равновесие даже при наличии таких рычагов как: Объем продукции, цена товара или активный маркетинг. Чем меньше количество фирм в структуре рынка, тем больше шансов повлиять на него. Поэтому те рыночные структуры, которые имеют меньше фирм, являются более привлекательными с точки зрения бизнеса;
  • Контроль цен. Зависимым от количественного атрибута рыночных структур является также ценовой атрибут, точнее реализация контроля над этим параметром. Чем больше фирм участвует в структуре рынка, тем меньше фирма может контролировать цену своей продукции, и чем меньше фирм участвует в рынке, тем больше фирма может реализовать контроль над ценами на свою продукцию. Таким образом, контроль цен определяет доход фирмы в конкретный момент времени и в будущем;
  • Тип выхода. Что производит компания и какой вид продукции определяет ее успех на определенном рынке. Если большинство продуктов дифференцированы по структуре рынка, то конкуренция в такой отрасли не так высока. И если, наоборот, продукт имеет стандартизированный характер, то конкуренция в структуре серьезная. Потому что дифференцированный продукт означает, что один и тот же тип продукта может быть произведен в разных вариациях, например, моющее средство, целью которого является стирка одежды. Однако, может быть много видов порошков, с различными ароматами, свойствами, ценами, для ручной или автоматической стирки и т.д. Фирмы с таким продуктом могут более строго контролировать цены на него, в отличие от стандартизированного продукта, где контроль цен минимален;
  • Параметры для входа в структуру рынка. Как мы знаем, не все структуры рынка просты и легки для входа и работы. Большинство рыночных структур являются открытыми, то есть дают возможность дальнейшего развития в определенной нише товаров или услуг без каких-либо барьеров. Но есть сектора, которые требуют определенных условий для работы в них. Например, в нефтегазовой промышленности или горнодобывающей промышленности. Доступные рыночные структуры подразумевают высокую конкуренцию между фирмами, работающими в них, в то время как слабодоступные рыночные структуры работают с меньшей конкуренцией на рынке;
  • Неценовая конкуренция внутри рыночных структур. Этот признак указывает на то, что в рамках рыночных структур, где продаются преимущественно дифференцированные товары, между фирмами существует конкуренция не по цене, а по качеству произведенных товаров или по некоторым дополнительным преимуществам. Дифференцированный рынок подразумевает большую конкуренцию, рынок с большой конкуренцией подразумевает, что цены на товары, скорее всего, будут диктоваться самим рынком, что приведет к ослаблению фирмами контроля над ценами на товары, и, следовательно, фирмам не останется ничего, кроме как привлечь потребителей с помощью неценовой конкуренции путем улучшения характеристик своих товаров и продукции.

Таким образом, на основе этих характеристик рыночных структур можно выделить общие черты, объединяющие все фирмы и принципы их работы во всех секторах рынка. Сегодня существует множество секторов рынка, а особенности рыночных структур позволяют предпринимателям выбрать оптимальную для себя нишу.