Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура экономической системы - понятие, подсистемы и определение

Структура экономической системы - понятие, подсистемы и определение

Содержание:

Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и определенных упорядоченных элементов экономики, которые формируют экономическую структуру общества.

Без системного характера экономики невозможно было бы воспроизводить (постоянно обновлять) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не было бы теоретического понимания экономических явлений и процессов, не было бы скоординированной и эффективной экономической политики.

Правильное и научно обоснованное установление закономерностей функционирования экономической системы всегда имело роковое значение.

Объективно существующие экономические системы находят свое отражение в теоретических экономических системах. В советской экономической литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были К. Маркс, Н. В. Герасимов, В. К. Черняк, Я. Корнай.

Основной проблемой современного периода формирования научных экономических систем во отечественной экономической науке можно считать проблему объединения универсальной развитой мировой экономической мысли с необходимостью отражения сложной картины современной экономической действительности.

Понятие и структура экономических систем общества

Использование термина "система" имеет долгую историю, восходящую к древним временам. В переводе с греческого "система" означает некое целое, состоящее из частей, которые взаимосвязаны и образуют единое целое.

Чтобы охарактеризовать систему, мы обычно различаем ее элементы, уровни организации, структуру и функции.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, основанные на формах собственности: экономические ресурсы и результаты экономической деятельности, формы организации экономической деятельности, экономический механизм, созданный в каждой экономической системе. Установление связей между составными элементами системы означает определение ее структуры. Система характеризуется наличием функций, которые могут выполняться не каждым из элементов в отдельности, а только объектом в целом.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры.

Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Семья - это небольшая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в семье. Основной функцией домохозяйства является потребление готовой продукции и услуг, производимых предприятиями.

Предприятие - это небольшая система, в которой хозяйственные товары и услуги создаются набором необходимых ресурсов. Группы родственных предприятий сгруппированы по отраслям. Отрасль - это более крупная система, включающая в себя все предприятия, которые производят определенные продукты. Отрасли сгруппированы в более крупные системы - межотраслевые системы.

Кроме того, экономическая система общества может включать в себя и другие элементы: социально-экономические системы, экономические и политические, экономические и демографические, природные и экономические системы, технические и экономические системы: Отраслевые, межотраслевые, региональные системы.

Структурные подсистемы

Материально-техническая структура описывает состав и распределение производительных сил в обществе и имеет денежное выражение. Производительные силы необходимы для производства товаров. Производственная сила является одной из важнейших подсистем экономической системы. Она представляет собой совокупность факторов производства товаров и услуг и включает в себя как материальные компоненты, так и трудовые ресурсы. Таким образом, производительные силы включают в себя:

  • Сами люди, которые осуществляют экономическую деятельность в соответствии с их квалификацией;
  • Средства производства (объекты и труд);
  • Технологии и научная база, обеспечивающая эти технологии.

Уровень развития производительных сил влияет как на общество, так и на уровень развития экономики в целом. Производя, обмениваясь и продавая определенные товары или услуги, население взаимодействует друг с другом.

Социально-экономическая структура является отражением социально-экономических отношений в обществе. Эта структура описывает взаимоотношения населения в экономической системе и различает их по формам собственности, с точки зрения микроэкономики или макроэкономики, воспроизводства. Основные элементы такой структуры: Хозяйства, предприятия, отрасли промышленности.

Таким образом, домохозяйство, которое является самой простой структурной частью экономической системы и в основном описывает экономику семьи, выполняет функцию потребления произведенных товаров или услуг. Предприятие выступает в качестве связующего звена между национальным уровнем экономики и домашними хозяйствами. Через хозяйственную деятельность предприятий производится продукция, кроме того, население взаимодействует с объектами и средствами труда. Отрасль - это совокупность предприятий, объединенных по определенным характеристикам.

Институциональная структура описывает взаимодействие различных организаций и учреждений с точки зрения их практической деятельности в политической, социальной и экономической сферах.

Организационная структура описывает взаимодействие хозяйствующих субъектов и их хозяйственные отношения, такие как конкуренция, сотрудничество, договорное взаимодействие, создание акционерных обществ, биржа, купля-продажа и др.

Изучение различных структурных подсистем экономической системы позволяет более точно описать процессы, происходящие в ней, а значит, можно внести определенные коррективы в систему с целью повышения ее эффективности.

Определение структуры экономической системы

Экономика представляет собой сложную систему взаимодействия между ее различными элементами производства и потребления товаров. Производство не ограничивается материальной составляющей, поскольку человеческая деятельность включает в себя также интеллектуальную, информационную и научную сферы. Основой экономической деятельности являются ресурсы: природа, материал и труд.

Структура экономической системы - это устойчивая взаимосвязь всех ее элементов, определяющая взаимосвязь элементов системы, их порядок и направление действий.

Составляющие элементы экономической системы, сами по себе являются сложными системами, поэтому в структуре экономической системы выступают как подсистемы. Важно отметить, что каждая небольшая система, выполняя свои функции, влияет на систему более высокого уровня организации. Например, предприятие как экономическая единица является частью промышленности. Промышленность относится к межотраслевым экономическим системам, которые в свою очередь формируют систему национальной экономики.