Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Руси - особенности, внутренняя торговля и фактора развития

Экономическое развитие Руси - особенности, внутренняя торговля и фактора развития

Содержание:

Пятнадцатый и семнадцатый века занимают особое место в мировой истории. Они наполнены событиями поистине мирового исторического значения. Наиболее важными из них являются великие географические открытия тропической Америки по Х. Колумб, маршрут из Западной Европы вокруг Южной Африки в Индию Васко да Гама, открытие европейцами Австралии, проливы между Азией и Америкой С. Дежневым, первая кругосветная экспедиция Ф. Магеллана и многие другие.

В связи с открытием новых торговых путей и новых стран торговля приобрела глобальный характер, товарооборот значительно увеличился. Это ускорило процесс распада феодализма и формирования капиталистических отношений в Западной Европе.

Преодоление феодального упадка, развитие буржуазных отношений и формирование централизованных государств включали в себя не только страны Западной Европы, но и северо-восточную часть России.

Однако завершение процесса объединения российских территорий вокруг Москвы имело существенные особенности по сравнению с формированием национальных государств в Западной Европе, прежде всего из-за внешней угрозы со стороны Золотой Орды, Швеции, Польши, Литвы и других стран. Кроме того, следует учитывать, что формирование центральных государств в Западной Европе сопровождалось формированием буржуазных, демократических обществ. Однако в России развитие феодального строя и укрепление крепостного права продолжалось, и этот процесс продолжался до второй половины XIX века.

Переход России от феодальной раздробленности к формированию единого централизованного государства определялся, прежде всего, экономическими причинами, а именно: ростом товарного производства, развитием товарно-денежных отношений и размыванием натурального хозяйства.

Экономика России в период завершения объединения вокруг Москвы

Заключительный этап преодоления феодальной раздробленности и объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство длился около полувека. Это произошло во время правления Ивана III и его сына Василия III. В период их правления 25 городов и 70 Волосцов вошли в состав Российского государства. Этот период включает в себя формирование на северо-востоке России великой державы, которая в то время была одним из крупнейших государств Европы. С конца XV века это государство стало называться Россией со столицей в Москве.

Москва имела особенно выгодное географическое положение. Многие иммигранты, бежавшие на север от монголо-татарских набегов, не смогли пройти мимо Москвы и поселились в окрестностях города. Кроме того, Москва-река была водным путем, соединяющим верховья Волги со средним течением Оки. Этот способ использовался особенно жителями Новгорода для перевозки хлеба, воска и меда к себе из самых богатых мест Рязанской земли. Под Москвой через Истру и Волоколамск проходил исторический торговый маршрут "от варягов до греков".

Владея такими сухопутными и речными путями, московские князья извлекали значительные доходы в виде таможенных пошлин с купцов и грузопотоков. Это способствовало обогащению московских князей, быстрому росту населения Московского княжества, увеличению его экономической и военной мощи.

Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что важной причиной подъема Москвы стал талант и мастерство первых московских князей - Юрия Долгорукого - основателя Москвы Даниила (сына Александра Невского), Дмитрия Донского, Ивана Калиты, Ивана III, Василия III. Не случайно Москва одержала победу в борьбе с Тверем и Новгородом за лидерство на Руси и стала центром единого Российского государства.

На состояние российской экономики в XV веке по-прежнему влияло монголо-татарское нашествие, продолжавшееся до 1480 года. Россия испытала на себе всю ношу монголо-татарского ига. Его последствия существенно задержали экономическое и культурное развитие российских княжеств и вывели Россию на периферию западноевропейских стран. Необходимость борьбы за освобождение от ига породила на исторической арене военное дворянство и способствовала укреплению феодально-сербских отношений в государственном масштабе.

Экономическое развитие Киевской Руси

Одним из крупнейших государств Средневековья была Киевская Русь, население которой состояло из многих этнических групп, учитывая, что государство находилось на стыке кочевого и оседлого, христианского и мусульманского, иудейского и языческого миров. Это означает, что процесс формирования и становления государственности в России не может рассматриваться только на основе геополитических и пространственных особенностей.

Предпосылками для формирования древнерусского государства являются:

  • Появление социального разделения труда;
  • Экономическое развитие: развитие аграрной сферы, появление новых видов ремесел и методов обработки, формирование новых отношений, сопровождающих товарную экономику;
  • Общество было заинтересовано в появлении государства, потому что развитие государства было результатом потребности, которую ощущало большинство членов общества в то время. Государство могло бы решать не только военные проблемы, но и правовые проблемы, связанные с племенными конфликтами.

Ранний феодализм был характерен для экономики древнерусского государства в период с 9 по 12 век. Появлялись основы отношений между государством, сельским хозяйством и феодалами. Ядром российской экономики того времени было сельское хозяйство, занимавшее доминирующее положение.

Этот период характеризуется развитием сырьевой экономики, поскольку произвел почти все, что было необходимо. Ремесла быстро развивались, центр стал городом, а в селах появились филиалы. Большую роль играла металлургия железа, так как в Древней Руси были богатые болотные руды. Железо перерабатывалось самыми разными способами, из него изготавливались различные изделия для бытовых нужд, военных нужд и т.п.

Таким образом, сельскохозяйственная и металлургическая отрасли стали сильной опорой и главной экономической статьей Руси.

Особенности феодализма

Развитие феодализма было связано с возникновением разделения труда между сельским хозяйством и обороной, в результате чего выделялись многочисленные социально значимые непроизводственные профессиональные группы, а именно князья, священнослужители, бояре, купцы, воины и др. Драгоценные предметы и поделки, привезенные по трансконтинентальным маршрутам из Европы и Византии, остались в сокровищницах монастырей и дворян или перешли в личное владение и стали атрибутами духовной и мирской власти феодалов.

Земельные владения феодального типа в Древней Руси проходили следующим образом:

  • С свободных владельцев-продюсеров взимались налоги в виде полюдий, дани, дани и так далее;
  • Различные обязанности выполнялись землевладельцами;
  • Зависимый труд эксплуатировался напрямую;
  • Использовался наемный труд;
  • Собственники имели право на передел, наследование, куплю-продажу, отчуждение, урегулирование споров и т.д.

Феодальное землевладение, сложившееся на Киевской Руси, было крайне консервативным, носило наследственный характер, но не включало в себя все сельское население, но в последующие века нашло свое выражение в форме крепостного права.

Внутренняя торговля и денежное обращение в Древней Руси

Для древнерусского государства было характерно использование мехов в качестве средства платежа и их эквивалента, о чем свидетельствуют названия денежных единиц того времени: куна, т.е. шкуры куницы, веверица, т.е. шкуры белки, и так далее. Затем эти названия были перенесены на монеты и весовые единицы серебра. В киевский период средством платежа служили серебряные слитки и монеты.

С появлением феодальной раздробленности развивались территориальные денежные системы, действие которых ограничивалось отдельными территориями. Уже в XVIII веке в общем употреблении стал называться рубль, который в дальнейшем консолидировался как денежная единица учета.

Влияние социального разделения труда отразилось на развитии внутренней торговли на Киевской Руси". Ремесла становились отличными, города росли, появлялись и накапливались излишки производства. В больших городах постоянно велась торговля и торг, которые были предвестниками сегодняшних рынков. В таких местах продавались продукты питания, ремесленные и другие изделия, вече собирались, провозглашались различные декреты князя и т.п.

Другой ранней формой торговли были ярмарки. Они проводились нечасто, но привлекали большое количество людей, продавали как импортные, так и местные товары, организовывали развлекательные мероприятия.

Регулярный спрос на следующие товары: Зерно, хлеб, соль, воск, мед, оружие, одежда, керамика, дерево, меха и изделия из металла.

Имеются также свидетельства деятельности иностранных купцов в крупных городах. Их называли гостями, для них строили гостевые дома.

Особенности экономического развития России

Вопрос о происхождении социальной системы в Киевской Руси является спорным и запутанным в отечественной науке.

Одни историки считают, что возникли рабовладельческие отношения, другие характеризуют общество как предклассовое и переходное, в котором существовало несколько форм жизни и одна общинная форма не была доминирующей.

В то же время многие согласны с тем, что в Древней Руси возникло раннее феодальное общество, имевшее существенные отличия от зрелого феодализма.

Основные особенности зрелого феодального ордена:

  • Наличие монопольной собственности феодалов на землю;
  • Крестьянское хозяйство, в котором производитель получал инструменты, скот и часть земли от феодалов;
  • Крестьяне несли бремя пользования землей;
  • Крестьянин лично зависел от феодала;
  • Преобладало натуральное сельское хозяйство.