Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность бюджетирования и его виды - классификация и суть

Сущность бюджетирования и его виды - классификация и суть

Содержание:

Бюджеты важны для организации, так как они показывают различные характеристики деятельности компании. Например, в бюджете продаж будет представлена статистическая информация о товарах компании и о важности этих товаров для компании. Этот бюджет также формирует прогноз на будущие периоды. Другие виды бюджетов анализируют другие показатели деятельности компании и создают планы по оптимизации работы компании. Это делается путем расчета необходимых показателей. Бюджеты компании составляются на разных уровнях. Бюджетирование в компании, как правило, подразделяется на создание бюджетного комплекса, автоматизацию бюджетного комплекса и управление бюджетированием. 

Наиболее важным элементом составления бюджета, помимо самого бюджета, является план или смета.

Бюджеты, составляемые компанией, имеют одну общую особенность - подготовка прогнозов с предварительным ретроспективным анализом.

Бюджетная классификация 

Внутреннее бюджетирование компании обычно начинается с операционного бюджета. Этот бюджет делится на бюджет продаж, производственную программу, бюджет оборотных средств, бюджет расходов на оплату труда, бюджет прямых расходов на материалы, общий производственный бюджет расходов, бюджет административных расходов и бюджет коммерческих расходов. Часто компаниям не хватает биржевых бюджетов. В этом случае они формируют специальные бюджеты: Бюджет НИОКР, налоговый бюджет, бюджет нераспределенной прибыли, бюджет чистой прибыли и другие виды. Список компаний, включенных в список, расширяется по их усмотрению.

Виды бюджетов

Для прогнозирования финансового состояния предприятия и проведения планово-факторного анализа необходимы все виды бюджетов.

Бюджетный процесс должен начинаться с разработки оперативного бюджета. Операционные бюджеты включают в себя следующее:

  • Бюджет продаж,
  • Производственный бюджет (производственная программа),
  • Бюджет на инвентаризацию готовой продукции,
  • Бюджет на прямые материальные расходы,
  • Прямой трудовой бюджет,
  • Общий производственный бюджет или смета,
  • Бюджет или смета административных расходов,
  • Бюджет на деловые расходы.

Бюджет с 1 по 6 принимается для разработки по продуктам для магазина, магазина, производственной площади и, в конечном счете, формирования себестоимости производства готовой продукции. Общие организационные расходы, соответствующие седьмому и восьмому видам бюджетов, используются для пополнения себестоимости продукции, формирования полной себестоимости и формирования информационной базы по основным бюджетам (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, сметный остаток).

Сущность бюджетирования и его виды - классификация и суть

Специальные бюджеты:

  • Бюджет прибыли баланса,
  • Бюджет чистых доходов,
  • Бюджет научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ,
  • Налоговый бюджет.

Все бюджеты (сметы) могут не только занимать определенное место в системе бюджетирования, но и выполнять определенные задачи, что подтверждается их характеристиками. Бюджет продаж способен показывать статистику по годам (кварталам и месяцам), по видам товаров и по всему предприятию с использованием натуральных и стоимостных показателей. Бюджет продаж может показывать агрегированные прогнозы продаж, которые являются основой для оценки денежных поступлений от покупателей. Объем продаж является основой для других бюджетов (смет).

Производственный бюджет формируется в количественном выражении на каждый месяц и квартал. Это ответственность менеджера по производству. Задача данного бюджета - обеспечить уровень добычи, достаточный для удовлетворения потребительского спроса, и создать коммерчески жизнеспособные запасы.

Бюджет расходов на ведение бизнеса используется для отражения расходов компании на рекламные кампании, комиссионные вознаграждения торговым агентам, транспортные услуги и прочие коммерческие расходы. Производственный бюджет - окончательный операционный бюджет, используемый для расчета и себестоимости производственной себестоимости выпускаемой продукции.

Определение комплекта операционных бюджетов является внутренним делом предприятия, занимающегося составлением бюджетов, однако следует отметить, что операционные бюджеты готовят исходные данные для составления финансовых бюджетов.

В процессе составления бюджета плановые показатели в физических единицах преобразуются в стоимостные показатели. Бюджет движения денежных средств является основным документом в системе внутреннего бюджетирования, который призван представить безусловное сальдо доходов и расходов предприятия на будущий период.

Практический бюджет - это план движения средств по расчетным счетам и денежной наличности из кассы предприятия, который отражает все прогнозируемые притоки и оттоки денежной наличности в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Суть бюджетирования

Компоненты внутреннего бюджетирования описываются как:

  • Методы управления,
  • Организация бюджетной системы,
  • Организация автоматизации.

В процесс бюджетирования необходимо включить инструменты финансового планирования (тип и формат бюджета, систему целевых показателей и стандартов), порядок исполнения бюджетов всех уровней управления и функциональные назначения.

Функционирование внутреннего бюджетирования должно соответствовать его базовым принципам.

Основным инструментом бюджетного процесса является бюджет (план, смета).