Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Взаимосвязь рынка информации и цены информации - концепция, виды, важность и сегменты

Взаимосвязь рынка информации и цены информации - концепция, виды, важность и сегменты

Содержание:

Развитие и широкое применение информационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение информационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.

Важным результатом распространения информационных технологий и их проникновения во все сферы общественной жизни является создание правовых, организационных и технологических условий для развития демократии путем эффективного обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

Несмотря на высокие темпы развития информационных технологий в последнее десятилетие, России не удалось закрыть разрыв с развитыми странами по уровню информатизации экономики и общества. Эта ситуация отчасти объясняется общеэкономическими причинами (долгосрочный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения). В то же время недостаточное развитие рынка информационных услуг в России осложняется целым рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного использования информационных технологий в экономике и развития производства в этой сфере. К таким негативным факторам относятся несовершенство нормативно-правовой базы, которая не проектировалась с учетом современных информационных систем; неразвитость информационных технологий в государственном управлении, нежелание органов государственной власти использовать эффективные технологии управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами; отсутствие интегрированной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг, в том числе в области

Осознание важности доступа к качественной и актуальной информации, а значит и необходимости развития рынка информационных услуг, уже существует на государственном уровне. Для обеспечения такого развития событий в 2002 году была принята целевая программа "Электронная Россия".

Концепция и виды информации

С переходом к рыночной экономике стоимость (а следовательно, и стоимость) информации возрастает. Информация все чаще становится товаром на рынке, особенно в таком сегменте рынка, как рынок информационных услуг. Однако не вся информация может функционировать как товар. В связи с этим необходимо определить, что такое информация и какие виды информации различаются.

Согласно Федеральному закону от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", информация - это информация о лицах, объектах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления.

Это общее определение информации, которое включает в себя всю информацию независимо от ее назначения, объема и других характеристик. Информация, которая действует на рынке как товар, - это не просто любая информация, а, как правило, информация, которая служит определенной цели. В этом контексте информация может быть определена следующим образом.

Информация - это данные, которые отсеиваются по конкретным людям, проблемам, целям и ситуациям. Стоимость информации включает: время менеджеров и подчиненных, потраченное на сбор информации, а также фактические затраты, связанные с анализом рынка, оплатой машинного времени, использованием услуг внешних консультантов и т.д.

Кроме того, отдельно выделена концепция бизнес-информации. Это знания, информация, данные, генерируемые в экономике и управлении ею, а также созданные в результате изучения этой сферы. Экономическая информация отражает макроэкономические процессы, движение труда, товаров и капитала, конъюнктуру и тенденции рынка, производство и потребление.

Нет строгой классификации информации. Имеются статистическая, производственно-экономическая, торговая, деловая, конъюнктурная, банковская, биржевая, справочная информация (в том числе о налогах, ценах и тарифах), научная и экономическая, нормативная (регулирование правоотношений в экономической сфере) и др.

Между перечисленными видами информации нет четких границ. Таким образом, термин "деловая информация" может включать: экономическую и статистическую информацию (числовую экономическую, демографическую, социальную) в виде динамических рядов, моделей и оценок; коммерческую информацию - информацию о предприятиях, компаниях, их объединениях, а также о ценах, финансовом положении предприятий, их взаимоотношениях, сделках, продукции и т.д.; биржевую и финансовую информацию - информацию о курсах валют, курсах бронирования, котировках ценных бумаг, инвестициях, ценах.

Концепция рынка информационных услуг

Рынок информационных услуг, где информация продается и покупается и где информационные сделки являются прибыльными или убыточными, имеет большое значение в современных экономических условиях. Либерализация рынка произошла в 1996 году в соответствии с соглашением, принятым Всемирной торговой организацией, которое положило начало сетевой экономике.

Рынок информационных продуктов и услуг - это совокупность экономических, организационных и правовых отношений между продавцами и покупателями информации. Информационный рынок характеризуется определенной специфической номенклатурой предлагаемых товаров и услуг, а также ценами, условиями и механизмами их предоставления.

В середине 50-х годов 20 века начал формироваться стабильный и относительно изолированный глобальный и национальный информационный рынок. В настоящее время информационный рынок высоко развит, но наряду с новыми традиционными продуктами и услугами продолжают существовать и традиционные. До середины 1960-х годов основными поставщиками на этом рынке были СМИ и информационные отделы банков, которые работают на коммерческой основе. Кроме того, стремительно развивались информационные услуги, предоставляемые профессиональными, академическими, научными и техническими обществами, учебными заведениями и государственными учреждениями. Информационные услуги включали распространение информации с помощью средств коммуникации, абонентских информационных изданий, библиотечных услуг, копирования первоисточников и т.д.

В 1960-х годах, наряду с рынком информационных услуг, начал развиваться рынок электронных услуг по обработке данных. С 1965 по 1975 год базы данных, которые изначально содержали библиографическую, фактическую и справочную научно-техническую информацию, а позднее, в большей степени, коммерческую и экономическую, статистическую и профессиональную информацию, представляли собой важный вид услуг на информационном рынке.

Важность информации для экономического развития

Развитие человеческого общества невозможно без материальных, инструментальных, энергетических и других ресурсов, в том числе информационных. На сегодняшний день поток информации растет беспрецедентными темпами. Это затрагивает почти все сферы человеческой деятельности. В промышленности, торговле, образовании, финансах и банковской сфере стремительно растет объем информации. Например, объем информации в промышленности растет за счет увеличения объемов производства, сложности производимой продукции, используемых материалов, расширения внутренних и внешних связей.

Информация является важнейшим, решающим фактором в современном мире, который в целом определяет технологическое развитие.

Подробно рассматриваются информационные проблемы, связанные со следующими процессами:

  • Человечество находится в стадии информационного взрыва;
  • Развиваются процессы массовой коммуникации;
  • Растет потребность в разработке общей теории информации;
  • Кибернетика как наука управления развивается;
  • Все более актуальной становится проблема устойчивого развития информационной экономики, основной движущей силой которой является информационный потенциал и информационные ресурсы.

Информационные сегменты рынка

Эксперты ЮНЕСКО выделяют три основных сектора информационного рынка:

  • Информация, т.е. производство данных и деятельность по их внедрению;
  • Информационные услуги, т.е. деятельность по обработке и распространению информации;
  • Оборудование для обработки данных, т.е. производство оборудования, необходимого для обработки и распространения информационных услуг и информации.

Годовой оборот в информационной отрасли оценивается в несколько триллионов долларов.

Рассмотренная группировка информационного рынка по секторам удобна для анализа, но не отражает всех особенностей взаимодействия субъектов и объектов деятельности в этой сфере. В области обработки данных выделяются инструменты:

  • Рынок средств обработки технических данных, включающий в себя оборудование для обеспечения функционирования информационной отрасли;
  • Рынок инструментов промышленного программного обеспечения;
  • Рынок услуг, обеспечивающих функционирование предприятий сетевой экономики.

При рассмотрении деятельности по обработке информации обычно выделяются следующие отдельные сегменты:

Бизнес-информация, которая включает в себя:

  • Рынок ценных бумаг и финансовая информация о стоимости ценных бумаг, обменных курсах, ставках дисконтирования, рынках капитала и товаров, инвестициях, ценообразовании и т.д. Такая информация предоставляется специализированными биржевыми службами, банками, брокерскими фирмами;
  • Экономическая и статистическая информация в виде прогнозных оценок, динамических рядов, предоставляемых государственными органами и компаниями, участвующими в соответствующих исследованиях;
  • Коммерческая информация о деятельности предприятий, компаний, организаций. Такая информация предоставляется как компаниями, так и организациями, занимающимися маркетингом, консалтингом, аудитом и др;
  • Бизнес-новости в области бизнеса, экономики, предоставляемые специальными частными и государственными службами.

Информация, предназначенная для профессионалов, включает в себя:

  • Профессиональная информация: специальные данные для врачей, фармацевтов, юристов, преподавателей и др;
  • Научно-техническая информация;
  • Первичные источники, доступные в библиотеках и через специальные службы.

Массовая информация для общего пользования включает в себя:

  • Новости и литература, которая включает в себя информацию из информационных служб и агентств, электронных журналов, энциклопедий и т.д;
  • Потребительская и развлекательная информация, направленная на домашнее использование.