Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственная командная экономика - концепция, определение, сущность и функционирование

Государственная командная экономика - концепция, определение, сущность и функционирование

Содержание:

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. На протяжении всей истории своего существования государство, помимо задач поддержания порядка, верховенства закона, организации национальной обороны, выполняло также определенные функции в сфере экономики.

Существует дилемма - с одной стороны, неконтролируемые рыночные процессы деструктивны для экономики и общества, поэтому рыночная экономика больше, чем любая другая, нуждается в государственном регулировании, с другой стороны, неизбежность рыночного регулирования всегда создает соблазн директивного решения многих экономических проблем. Но чаще всего результатом таких "административных" решений оказывается лишь видимость преодоления кризисных ситуаций.

Таким образом, речь идет о поиске оптимальных мер и наиболее эффективных форм государственного регулирования экономики, которые не разрушают ее рыночный характер, но в то же время обеспечивают максимальную эффективность.

Экономическая роль государства стала настолько значительной в конце XIX века, что первая половина прошлого века вошла в историю как эпоха "государственного монополистического капитализма" (ГМК). Его практика подтолкнула к идее "государственного социализма" - попытке использовать экономическую мощь государства для ускорения социалистической трансформации общества. Развитие этой идеи привело к появлению "административно-командной экономики"

Концепция и определение системы управления командами

Экономическая наука, как сказано, изучает экономические отношения людей в обществе.

Экономические отношения в обществе - это сложная концепция. С одной стороны, они показывают отношения человека с природой, взаимодействие человека с природой. Речь идет об отношениях, которые касаются рационального использования данных природных ресурсов. Их можно определить как технико-экономические отношения. С другой стороны, экономические отношения - это отношения между самими людьми, определяемые владением факторами производства (производственными отношениями). Это социально-экономические отношения.

Технико-экономические и социально-экономические отношения формируют единство двух сторон экономики, которое заложено в сущности производства как процесса одновременного взаимодействия людей с природой и друг с другом. Это единство определяется организационно-экономическими отношениями, то есть как система организации и управления всей экономикой и ее отдельными частями. Таким образом, единство и взаимодействие технико-экономических и социально-экономических отношений составляют экономику.

Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе имущественных отношений и форм организации, составляет экономическую систему этого общества. Понимая суть системы, можно понять многие закономерности экономической жизни общества.

Природно-климатические (местоположение на планете, водоснабжение, плодородие почвы), социально-культурные (духовно-осознанная жизненная активность людей) и производственно-экономические факторы влияют на развитие и функционирование экономической системы. Определяющими факторами, характеризующими состояние экономической системы, являются производственно-экономические факторы (средства труда, объекты труда, технология производства, состояние человека-рабочего, формы труда и организации производства, вид и формы собственности, уровень эффективности и т.д.). Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результаты экономической деятельности, установленные в каждой экономической системе; формы организации экономической деятельности; экономический механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

Сущность командной экономики государства

Государственная командная экономика - это экономическая система, регулируемая государством.

В этой системе именно государство определяет, какие товары, в каком количестве, для кого и каким образом должны производиться. Эта экономическая система существует с преобладанием государственной собственности на все основные средства производства. Государственная собственность означает, что значительная часть экономических ресурсов находится в собственности всего населения, проживающего на территории государства. Население, представленное государством, управляет распределением и использованием значительной части экономических ресурсов.

В функции государственной командной экономики входит рынок:

  • Снабжение,
  • центральное планирование,
  • Распределение.

Цены на производимую продукцию устанавливаются государством, а также существует система коммерческих учреждений, которые могут выступать в качестве посредников между производителями (государственными или кооперативными предприятиями) и потребителями (предприятиями, учреждениями или населением).

Функционирование государственной командной экономики

Централизованная (командная) экономика - это противоположность рыночной экономике. В командном хозяйстве каждое предприятие действует согласно производственному плану по пунктам - что производить, в каком количестве и для кого.

Поставщики и покупатели определяются государством, при этом выделяются некоторые специфические ресурсы. После принятия плана производственные ресурсы распределяются по основным секторам на основе долгосрочных приоритетных отношений, установленных органом по планированию.

Через командную экономику как экономическую систему отражаются все решения, необходимые для принятия и планирования (государственная общественная деятельность).

Эта система может работать эффективно:

  • При наличии глубоких знаний экономических законов, в соответствии со строгими требованиями и исполнением этих законов,
  • внедрение и совершенствование производственных отношений и производительных сил под влиянием НТП.
  • Эффективность командной экономики государства.

Эффективная командная экономика включает в себя:

  • Изучение функционирования факторов и различных отраслей промышленности,
  • Современные подходы, обеспечивающие эффективную работу предприятия;
  • Механизмы управления, способствующие становлению ведущей компании на рынке;
  • Управление и организация операционной деятельности и стратегические перспективы компании, Инновационная деятельность бизнес-единиц.

История появления

Командная экономика - это экономическая система, возникшая во время нескольких социалистических революций, проходивших под идеологическим знаменем марксизма. Окончательная модель такого типа экономической системы была разработана коммунистическими лидерами (Ленин В.И., Сталин И.В.).

Расцвет государственной командной экономической системы пришелся на период после Первой мировой войны. Причиной стала депрессия 1929 года, которая привела к повсеместному развитию свободных рыночных отношений, которые государство было не в состоянии регулировать. Единственным способом борьбы с провалом рынка было изменение статуса государства и создание централизованных органов в области управления экономикой.

За исключением СССР, централизованные административные органы появились во многих государствах мира (Германия, Италия, Испания).