Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неоклассическая модель рыночного равновесия - основы, сущность и особенности

Неоклассическая модель рыночного равновесия - основы, сущность и особенности

Содержание:

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономической системы, в которой существует равенство между объемом производства и объемом потребительского спроса. В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет фундаментальное значение.

Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с обеспечением полной занятости, ценовой стабильности и экономического роста.

Основы классической теории

Классическое макроэкономическое равновесие основано на законе рынков, сформулированном французским экономистом Ж. Б. Сай в начале 19 века. Он основан на предположении, что рост выпуска вызывает соответствующий рост спроса, поскольку стоимость выпуска составляет тот же объем доходов, который полностью расходуется на покупку произведенных товаров. Поэтому совокупный спрос всегда должен быть равен совокупному предложению, а общий перепроизводство или недоработка невозможны. Если обладатели дохода тратят меньше на текущее потребление, то они тратят больше на инвестиции, или наоборот, а совокупный спрос равен стоимости произведенной продукции.

В конце XIX - начале XX вв. неоклассические экономисты разработали теорию взаимосвязи между процентной ставкой, инвестициями и сбережениями, а также между средней реальной заработной платой и численностью занятых под базовым допущением упругого колебания цен и заработной платы. На этом основании они попытались показать, что любое отклонение от состояния общего равновесия в условиях безупречной конкуренции сразу же приводит в движение механизмы его восстановления.

Давайте подробнее рассмотрим принципы работы этих механизмов.

Реальная процентная ставка - это процентная ставка в коммерческих банках, скорректированная на инфляцию. И инвестор, и вкладчик в своих решениях руководствуются изменениями уровня реальной процентной ставки.

Когда реальная процентная ставка падает, у предпринимателей повышается спрос на кредиты, а значит, и на инвестиционные товары. Обратный феномен происходит при повышении реальной процентной ставки. Тогда кредиты становятся более дорогими для предпринимателей, и возникает дефицит инвестиционных расходов.

В противном случае формируется связь между реальной процентной ставкой и общей суммой сбережений. Когда реальная процентная ставка падает, сбережения также падают. Тогда домохозяйства склонны тратить больше на потребление. Неоклассики рассматривают процентную ставку как цену, которая представляет собой вознаграждение за предыдущее текущее потребление. Когда текущая процентная ставка повышается, люди, как правило, откладывают больше своих доходов, чем тратят на потребление.

Неоклассическое развитие теории эластичных цен и заработной платы, процентная ставка, устраняющая несоответствие между сбережением и инвестициями, и функциональная связь между уровнем реальной заработной платы, маржинальной производительностью и спросом, предложением рабочей силы усилили аргумент Саи о том, что совокупное предложение всегда создает соответствующий спрос и, следовательно, экономика в полной мере использует производственный потенциал.

Сущность экономического равновесия

Экономическое равновесие - это экономическая категория, отражающая баланс спроса и предложения. При этом обеспечивается полная реализация выпускаемой продукции и максимальное удовлетворение интересов покупателей и продавцов.

Равновесное государство формирует экономику с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Это состояние означает, что вся продукция выставляется на продажу, а вся предлагаемая продукция покупается потребителями.

По этой причине основной задачей макроэкономики является процесс достижения макроэкономического равновесия, который выражается в обеспечении определенного объема выпуска продукции. Макроэкономическое равновесие, как правило, означает равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

Макроэкономическое равновесие может быть охарактеризовано:

  • Баланс,
  • пропорциональность,
  • Отсутствие стимулов для изменения этой позиции.

В соответствии с отношениями с рынком, равновесие представляет собой состояние между эффективным спросом и производством.

Наблюдается также состояние макроэкономического дисбаланса, которое выражается в снижении объемов производства, инфляции, нарушении платежного баланса.

Особенности неоклассической модели макроэкономического равновесия

Модель неоклассического равновесия рассматривает экономику с точки зрения совокупного предложения. Эта модель направлена на решение проблемы дефицита ресурсов за счет альтернативных видов использования и расширения производственных возможностей.

Она решает совокупные задачи повышения эффективности социального производства в долгосрочной перспективе:

  • Гибкость в уровне цен,
  • высокая отладка рыночных механизмов,
  • реальная зарплата,
  • процентная ставка и номинальная заработная плата.

В неоклассической модели реальный сектор экономики представлен несколькими различными рынками: рынком труда и капитала, денежным и валютным рынком, рынком потребительских товаров.

Потребительский рынок товаров или услуг под влиянием гибких цен всегда будет характеризоваться равновесным состоянием в долгосрочной перспективе.

На рынке труда спрос на рабочую силу формируется работодателями, предложение - работниками. В этом случае реальная заработная плата является основой для обеспечения равенства спроса и предложения.

Если рассматривать рынок капитала, то инвестиционный спрос будет приравнен к сбережениям, и основой этого равенства будет ставка кредитования.

Денежный рынок характеризуется тем, что спрос на деньги со стороны набора экономических агентов является функцией реального национального дохода, скорректированного на индекс пропорциональности.

В этом случае количество денег должно быть равно стоимости валового национального продукта. Основой такого равенства является ставка кредитования, а валютный рынок в основном представляет собой курс национальной валюты.

В неоклассической модели рынок труда рассматривается как первичный. Этот рынок определяет основу макроэкономического равновесия. При гибкой системе оплаты труда почти всегда достигается полная занятость. Когда возникает безработица, она носит временный характер.

Заработная плата является основой потребительских расходов и, следовательно, основой совокупного спроса.

Рынок капитала, как и инвестиции, уравновешивается гибкостью кредитных ставок. Денежный рынок, как и рынок потребительских товаров и услуг, устанавливает равновесие благодаря гибким ценам.

Главный вывод неоклассической теории заключается в том, что рыночный механизм практически автоматически способен обеспечить равновесие в макроэкономике.

Однако фактическое развитие экономики носит циклический характер. Неоклассическая модель так и не смогла объяснить причину циклического развития.

Модели рыночного равновесия

Основными моделями рыночного равновесия являются классические и кейнсианские модели.

Кейнсианская модель рассматривает макроэкономическое равновесие в условиях государственного вмешательства. По мнению последователей Кейнса, рыночная система характеризуется нестабильностью и цикличностью, отсутствием саморегулирующей функции.

Цены, краткосрочные ставки заработной платы трудно изменить, поэтому они не в состоянии привести в равновесие совокупный спрос и предложение. В этом случае равновесный уровень выпуска и полной занятости не всегда будет совпадать.

Основная концепция кейнсианской теории представлена эффективным спросом, который определяется состоянием макроэкономического равновесия.

Идея кейнсианской теории заключается в том, чтобы влиять на производство и предложение товаров или услуг путем стимулирования и активизации совокупного спроса.

Кейнсианская теория уделяла большое внимание инвестициям.

По мнению приверженцев кейнсианской теории, чем выше рентабельность и размер инвестиций, тем больше масштаб производства и выше темп выпуска продукции.

Классическая модель была основана на рыночном праве французского экономиста Сэя.

Скажем, считают, что предложение продукции способно создать собственный спрос, а объем произведенных товаров может автоматически генерировать доход от созданной продукции, а значит, будет достаточным для ее полной реализации.

Это означает, что полученный доход является полностью невосполнимым.

Классическая теория предполагала существование рыночного механизма, который мог бы корректировать даже дисбалансы, проявляющиеся в размерах экономики, посредством гибких процентных ставок, заработной платы и цен. Эта теория считала ненужным вмешательство государства в экономику, в отличие от кейнсианской теории.