Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория меркантилизма - основные понятия, этапы и роль

Теория меркантилизма - основные понятия, этапы и роль

Содержание:

Великий натуралист Николай Коперник в книге "О методе чеканки монет" указал на четыре причины упадка народов: рознь, смертность, бесплодие земли и девальвацию денег. Он предупреждает, что девальвация денег приводит к спаду торговли и повышению стоимости жизни.

Советники при королях начали писать о золоте, о преимуществах ограничения импорта и стимулирования экспорта. Постепенно возникла школа меркантилистов (из которых Мерканте - купец), с появлением которой появились первые более или менее системные экономические взгляды.

XVI век - ранний меркантилизм. Экономической целью государства является увеличение количества золота в стране. Вывоз денег за границу был запрещен.

Поздний меркантилизм (XVII век) возник после великих географических открытий. Чем богаче было государство, тем больше разница между стоимостью вывозимых и ввозимых товаров (активный торговый баланс и завоевание внешних рынков). Поощрялся экспорт товаров, а импорт иностранных товаров (за исключением дешевого сырья) подлежал налогообложению. Такие экономические меры позднее были названы протекционизмом.

Экономической идеологией буржуазии был меркантилизм. Она выражала интересы купеческой буржуазии эпохи первого накопления капитала.

Термин "меркантилизм" (от итальянского mercante - купец, торговец) был отчеканен в XVIII веке. Век, представленный английским экономистом Адамом Смитом. Этот термин обычно используется для описания системы экономических взглядов, которая была широко распространена в Европе во втором тысячелетии нашей эры. Хроника была широко распространена и в письменной форме дошла до нас благодаря некоторым публикациям английских, итальянских и французских авторов XVI-XVII вв. Особенность меркантилизма состоит в том, что меркантилисты сосредоточили все свое внимание на сфере обращения, не изучили внутренние законы зарождающегося капиталистического производства. Политэкономика рассматривалась ими как наука о торговом балансе. Меркантилизм можно разделить на два этапа: ранний и поздний.

Ранние наемники идентифицировали богатство с золотом и серебром как вещь, в то время как более поздние наемники понимали богатство как излишек продуктов, которые оставались после удовлетворения потребностей страны, но должны были быть конвертированы в деньги на внешнем рынке. Из-за нехватки денег их функция была сведена ранними меркантилистами к средству накопления; позднее меркантилисты также рассматривали деньги как средство обращения. Защищая посредническую торговлю, более поздние наемники относились к деньгам, по сути, как к капиталу. Покойные меркантилисты признали, что деньги - это товар, но, как и все предшественники Маркса, они не смогли преодолеть главную трудность, связанную с выяснением того, как и почему товар становится деньгами. Противопоставляя тезис "деньги - богатство", ранние меркантилисты были прародителями номиналистической теории денег, последней из количественных теорий. Покойные наемники видели основной источник прибыли во внешней торговле в неэквивалентном обмене.

Основные понятия меркантилизма

Термин "меркантилизм" происходит от латинского "mercari", означающего торговлю. Вытеснение натурального хозяйства товарно-денежными отношениями охватывает определенный исторический период. Это был период меркантилизма с сопутствующей ему доиндустриальной экономикой.

Идеология меркантилизма выглядит следующим образом:

  • суть богатства выражается в драгоценных металлах;
  • Труд является продуктивным только в тех отраслях производства, которые работают на экспорт;
  • правительству следует поощрять экспорт, предоставлять монополии отечественным коммерсантам и предотвращать конкуренцию;
  • Рост населения необходим для поддержания заработной платы на низком уровне и высокой рентабельности.

Ранние наемничества датируются третьей половиной пятнадцатого - серединой шестнадцатого века. Депутаты: Стаффорд, де Сантис, Скараффи.

Богатство понимается как золото и серебро. Главное в этой доктрине - теория монетарного равновесия, оправдывающая политику увеличения монетарных богатств чисто законодательными средствами. Для того, чтобы держать деньги внутри страны, было запрещено вывозить их за границу. Все суммы, собранные в результате продажи, должны были быть потрачены иностранцами на покупку местных продуктов. Из-за нехватки денег его функция сводилась к экономии.

Поздний меркантилизм восходит ко 2-й половине 16-го века. Представители: Томас Манн, А. Манн, Антуан де Монктрентьен.

Они создали теорию активного торгового баланса, обеспечиваемого экспортом промышленных товаров из своей страны. Вывоз денег за границу был разрешен. Применяется принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой.

Под богатством понимались избыточные продукты, преобразованные в деньги на внешних рынках. Деньги функционировали как средство накопления и обращения, то есть поздний меркантилизм относился к деньгам как к капиталу и признавал, что деньги - это товар. 

Понятие меркантилизма

Меркантилизм - это экономическая доктрина, сторонники которой выступают за активное вмешательство государства в экономический процесс, в первую очередь через протекционизм.

Протекционизм - это государственная политика, направленная на защиту внутренних рынков от внешнеторговой конкуренции посредством: высоких импортных тарифов, количественных ограничений на импорт, субсидий отечественной промышленности и т.д.

Основные идеи меркантилистов представлены ниже:

  • Богатство понимается как драгоценные металлы;
  • Труд признается продуктивным только в отраслях, ориентированных на экспорт;
  • Продвижение и стимулирование экспорта со стороны государства;
  • Поддержка отечественных монополий;
  • обеспечение роста численности населения и, как следствие, снижение заработной платы и увеличение прибыли экономических агентов.

Этапы развития меркантилизма

В развитии теории меркантилизма есть два этапа: ранний и поздний.

Эпохой раннего меркантилизма считается период со второй половины XV века до середины XVI века. Это послужило основанием для обоснования применения политики увеличения денежных средств. По мнению меркантилистов, необходимо запретить вывоз денег за границу, тем самым обеспечив сохранение и рост национального богатства. А субъекты внешнеэкономической деятельности должны в обязательном порядке тратить все суммы, полученные от реализации, на приобретение отечественных товаров. На данном этапе развития меркантилизма деньги выполняли функцию средства накопления. Богатство было золотом и серебром.

Во второй половине XVI века начинается период позднего меркантилизма. В основе его концепции лежала идея активного торгового баланса. Этого можно добиться за счет экспорта промышленных товаров. Кроме того, был отменен запрет на вывоз денег за границу. Представители позднего меркантилизма определяли богатство как избыточное производство, которое превращается в деньги на внешнем рынке. Таким образом, деньги выполняют функцию не только накопления, но и обращения.

  • Основные принципы меркантилизма.
  • Продвижение экспорта.
  • Предпочтение отдается экспорту промышленных товаров.
  • Протекционизм путем введения импортных пошлин и квот на ввоз продукции на национальную территорию.
  • Импорт дешевых факторов производства для поддержки отечественного производства.
  • Стимулирование роста населения для обеспечения более низкого уровня заработной платы.
  • Золото и серебро - это богатство нации.

Роль меркантилизма в экономике

Понятие меркантилизма является самой ранней экономической доктриной. Она отличается целостностью своих принципов и идей. Это научное направление возникло в период раннего капитализма. Теоретики меркантилизма считали, что основой экономики любого государства является сфера обращения, так как это создание прибыли и, следовательно, обогащение экономических агентов.

По мнению меркантилистов, именно деньги определяют процветание нации.

Однако у этого утверждения есть много критиков, которые считают, что избыточное денежное предложение в экономике приводит к повышению цен, постепенной потере покупательной способности денежной единицы и может привести к "перегреву" экономики.

Положительный рост благосостояния возможен при активных торговых отношениях, что невозможно при введении различных видов ограничений. В этом случае большинство экономических агентов понесут убытки.