Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы топливно-энергетического комплекса - концепция, особенности и характеристики

Основы топливно-энергетического комплекса - концепция, особенности и характеристики

Содержание:

Топливно-энергетический комплекс является основой современной экономики любой страны. В то же время топливная промышленность является одним из основных загрязнителей окружающей среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают открытая добыча угля и добыча нефти, а также перевалка нефти и нефтепродуктов.

Российский топливно-энергетический комплекс является лидером и двигателем экономики страны. Принцип использования передовых технологий в цикле добычи и переработки углеводородного сырья всегда находил применение в отрасли на всех этапах ее развития. Без этого невозможно обойтись в современных условиях, когда конкуренция на рынке велика и нам приходится искать наиболее эффективные формы как самих производственных и бизнес-процессов, так и их управления.

Концепция топливно-энергетического комплекса и его роль

Межотраслевой топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - это система добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, их транспортировки, распределения и использования. Она занимала и продолжает занимать лидирующие позиции в российской экономике. Она производит около 25% российской промышленной продукции, является основным источником государственного бюджета и обеспечивает около половины валютных поступлений от экспорта.

Все ветви комплекса взаимосвязаны. Для учета общего объема добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, их долей и распределения между потребителями составляется топливно-энергетический баланс. Он показывает связь между различными видами производства топлива и производства энергии (вводимых ресурсов) и их использованием в экономике (выпускаемой продукции). Для расчета баланса различные виды топлива и энергии преобразуются в топливные эквиваленты. Единицей топлива считается 1 кг угля, который при сжигании дает 7000 ккал. Остальные виды топлива пересчитываются в топливные эквиваленты с использованием коэффициентов их теплотворной способности (т.е. количества энергии, выделяемой при сжигании 1 кг топлива).

Структура топливно-энергетического баланса страны постоянно меняется. До 70-х годов основная доля приходилась на уголь, в 70-80-е - на нефть, в 90-е - на природный газ.

Топливно-энергетический комплекс выполняет большую территориально-образующую функцию: в непосредственной близости от источников энергии формируется эффективная инфраструктура, что благоприятно влияет на формирование промышленности, рост городов и поселков. Но на ТЭК приходится около 90% выбросов парниковых газов, около половины всех загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, и треть загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты, что, несомненно, не может быть положительным.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет собой совокупность отраслей промышленности, связанных с добычей топливно-энергетических ресурсов, их переработкой и транспортировкой, а также производством электроэнергии, ее транспортировкой и распределением.

Особенности развития топливно-энергетического комплекса России

Размеры территории России требуют наличия крупномасштабной транспортной и энергетической системы связи. Расстояние между основными центрами потребления основных энергетических баз связано с требованием экономии транспортной составляющей затрат на энергию. Суровые климатические условия требуют повышенных энергетических и финансовых затрат для надежного теплоснабжения экономики. Ограниченный доступ к портам, свободным от льда, требует дополнительных материальных и денежных затрат для обеспечения устойчивого экспорта.

Особенности топливно-энергетического комплекса также связаны с высокой стоимостью обслуживания и поддержания работоспособности устаревших технологий и изношенного оборудования. Отсутствие инвестиций тормозит развитие и модернизацию всей национальной экономики. Сохраняющиеся различия в ценах на топливо и энергоносители, отклоняющиеся от среднемировых, а также отсутствие четкой ценовой политики сдерживают факторы энергосбережения и ограничивают инвестиционную привлекательность энергетических компаний.

Условия поставки энергоносителей и цены на них не связаны с уровнем доходов населения, что может стать причиной роста социальной напряженности. Экономика зависит от топливно-энергетического комплекса как поставщика топлива и энергии и как важного источника валютных и налоговых поступлений.

Развитие топливно-энергетического комплекса связано со следующими проблемами:

  • Основные запасы энергоресурсов находятся на востоке страны, а их основные потребители - на западе. Решение этой проблемы потребовало активного развития атомной отрасли на западе страны, но распад СССР и авария на Чернобыльской АЭС не позволили в полной мере реализовать эту программу. Имелись также экономические трудности, связанные с ускорением производства топлива на востоке и его переносом в западные регионы.
  • Постоянный рост затрат на производство топлива, требующий более широкого внедрения энергосберегающих технологий.
  • С ростом топливно-энергетических комплексов возрастает их негативное воздействие на окружающую среду, поэтому строительство проектов требует тщательной экспертизы, а при выборе месторасположения необходимо учитывать требования экологического законодательства и стандартов.
  • Глубокий кризис угольной отрасли связан с постепенным устареванием и потерей стоимости оборудования, крайне низким уровнем жизни населения в районах угледобычи, неблагоприятной экологической обстановкой.

Разработка новых морских месторождений требует серьезной оценки воздействия на окружающую среду, поскольку такие участки богаты флорой и фауной.
В ближайшие десятилетия основные направления инновационного развития топливно-энергетического комплекса:

  • Расширение использования природного газа за счет его высокой конкурентоспособности по сравнению с другими энергоносителями;
  • Электрификация экономики с учетом передовых инновационных технологий (газовые турбины, атомная энергетика и новые источники энергии);
  • Повышение энергосбережения и эффективности использования различных видов энергии.

Характеристики топливно-энергетического комплекса

Топливно-энергетический комплекс включает в себя такие отрасли, связанные с добычей и производством первичных энергоресурсов, их переработкой в другие виды топлива или преобразованием в другие виды энергии, а также их транспортировкой и распределением среди потребителей.

Основной задачей ТЭК является обеспечение населения и экономики различными видами энергоносителей, а также наполнение государственного бюджета за счет экспорта энергоресурсов, в основном нефти и газа.

Важным показателем, характеризующим работу ТЭК, является топливно-энергетический баланс, который представляет собой соотношение между количеством добытых различных видов топлива, произведенной из них энергией и их использованием в народном хозяйстве.

Энергия, получаемая от сжигания различных видов топлива, не является постоянной, поэтому для сравнения различных видов топлива необходимо преобразовать их в так называемое эталонное топливо, теплотворную способность которого в 1 кг можно оценить в 7 тыс. ккал. Для преобразования в топливный эквивалент используется тепловой коэффициент, на который умножается количество перерабатываемого топлива.

Топливно-энергетическая система включает в себя:

  • Нефтяная промышленность;
  • Газовая промышленность;
  • Угольная промышленность;
  • Торфяная промышленность;
  • Энергетическая промышленность.

Ведущими отраслями топливной промышленности являются нефть, уголь и газ. Использование сырой нефти в основном не используется, но в результате переработки получаются высококачественные виды топлива и различные соединения, которые служат сырьем для химической промышленности.

Хотя уголь обладает значительными запасами, его себестоимость выше, чем у других видов топлива. С момента открытия крупных запасов нефти и газа доля угля в структуре топливного баланса снизилась. Уголь используется в качестве топлива на электростанциях и в промышленности, а использование коксующегося угля определяет развитие металлургической и химической промышленности.

Основными критериями оценки тех или иных топливных месторождений являются себестоимость добычи, методы добычи, качество самих ресурсов, а также глубина и объем месторождения.