Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плановая экономика на предприятиях - концепция, сущность, характеристики и особенности

Плановая экономика на предприятиях - концепция, сущность, характеристики и особенности

Содержание:

Рыночные отношения в нашей стране стали развиваться довольно спонтанно, во многом из-за отсутствия достаточных знаний их сущности, хотя говорить об их полном отсутствии кажется неуместным. Но рынок и спонтанность, понятия принципиально разные, несмотря на то, что первое предполагает свободу производства, продажи, перемещения товаров, регулируемую потребностями покупателей и конкуренцию как существенную составляющую рыночных отношений, механизм их саморегулирования. Тем не менее, система управления, использование бизнес-планирования зависит от эффективной работы предприятия в рыночных условиях.

Следует отметить, что достаточно тщательное изучение рыночных отношений началось гораздо раньше их фактического развития, хотя в то время к ним относились более критически. Об этом свидетельствует наличие соответствующей литературы, которая, однако, была выпущена лишь в ограниченном объеме.

Рост интереса к их анализу можно объяснить различными причинами, но важное место среди них занимало понимание тупиковой ситуации плановой экономики, которая подпитывалась изучением другой формы хозяйствования. Уже тогда для желающих и имеющих доступ к переведенной иностранной литературе появилась возможность понять суть рыночной экономики, позволяющей достичь высокого материального уровня жизни. В определенном смысле запрет также оказал положительное влияние, стимулируя интерес к учебе и размышлениям.
Объективно говоря, плановая экономика давала достаточно оснований для критики, как в ее практическом проявлении, так и в теории; таким образом, в рамках политэкономии, где основы капиталистической экономики были представлены достаточно четко и ясно, социалистическая экономика была достаточно расплывчатой и размытой.

Актуальность планирования как такового казалась очевидной, но все попытки усовершенствовать плановую систему хозяйственного управления путем сочетания, казалось бы, положительных черт обеих экономических систем неизменно терпели неудачу. Здравый смысл неизбежно привел к необходимости развития рыночных отношений, которые в конечном итоге нашли свое выражение в экономической практике.

Одной из центральных проблем плановой экономики стало усложнение экономических процессов. Последнее проистекает из того, что планирование, осуществляемое только из одного центра, имеет в качестве своего объекта постоянно растущее разнообразие общественного производства и потребления и в отсутствие инструментов, учитывающих это разнообразие, не способно правильно отразить реальную картину в централизованном плане.

Концепция, сущность и характеристики плановой экономики

Государственная, командная, плановая и социалистическая экономика - это форма экономического порядка, при которой государственным или трудовым советом осуществляется управление экономикой.

Государство регулирует ассортимент и объемы всех товаров и услуг и, с помощью командных методов, устанавливает цены на все товары и регулирует заработную плату. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. Эта экономическая система полностью или частично отвергает частную собственность на средства производства и выступает против рыночной экономики.

Экономика любого государства, как и сам государственный аппарат, создается с целью удовлетворения потребностей. Удовлетворение потребностей лежит в основе любой системы экономического управления, но в то же время каждая такая система предусматривает свои конкретные механизмы реализации этого принципа, а также имеет свою ориентацию - цель или объективную функцию.

Что касается системы плановой экономики, то она декларирует следующую объективную функцию: экономика и, в частности, производство направлены на удовлетворение общественных и личных потребностей. Производство для благополучия и развития всего трудового коллектива и каждого его члена является провозглашенным основным мотивом создания системы плановой экономики.

В трактовке плановой экономики государство приобретает еще одну важную функцию - оно становится экономическим центром и непосредственным контролирующим элементом всей экономической системы. Это выражается в защите социалистической (государственной) формы собственности, строжайшей координации производства и контроля над потреблением.

Государство, представляя сообщество трудящихся, становится субъектом социальной собственности, что обеспечивает контроль и первенство государства во всех сферах деятельности и на всех ее этапах. Хотя государство не несет ответственности по обязательствам других субъектов собственности, так же как и они не несут ответственности по обязательствам государства.

Система плановой экономики характеризуется, прежде всего, государственной (общественной) формой собственности, которая является главной опорой государственной власти.

Сущность и смысл плановой экономики

Плановая экономика (плановая экономика, плановая экономика) - это экономика, основанная на государственной собственности и центральном планировании. Это означает, что все экономические ресурсы и средства производства принадлежат государству, которое направляет и координирует экономическую деятельность в стране. Это направление и координация осуществляется посредством централизованного планирования, контроля и администрирования.

Плановая экономика полностью (редко частично) противопоставляется рыночному управлению экономикой. Она отрицает частную собственность во всех отношениях и не допускает конкуренции. В экономике принято различать два типа плановой экономики (рис. 1).

Плановая экономика на предприятиях - концепция, сущность, характеристики и особенности

Рисунок 1. виды плановой экономики. 

В плановой экономике демократического типа существует обязательное доминирование государственной собственности на экономические ресурсы, которое может сосуществовать с частной собственностью. Планирование носит общий характер и не требует детальной разработки экономических показателей. Реальное выполнение планов обязательно только для государственного предприятия, для других участников они носят консультативный характер.

Плановая экономика командного типа предполагает централизованное директивное планирование, основанное на разработке комплекса экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности. Реализация планов является обязательной для всех участников хозяйственного управления. Национальная экономика и все предприятия управляются из единого центра.

Особенности формирования плановой экономики на уровне субъектов хозяйствования

Для плановой экономики как определенного типа построения национальной системы экономики, характеризующейся практически полным выравниванием роли предприятий. Иными словами, хозяйствующие субъекты (предприятия, организации, фирмы) в плановой экономике строго ограничены в своих решениях, когда речь идет о таких важных вопросах как:

  • Ассортимент выпускаемой продукции (оказываемых услуг);
  • объём производства и продаж;
  • уровень отпускных цен;
  • Режим продажи и продвижения товаров и услуг;
  • выбор поставщиков;
  • размеры заработной платы и т.д.

В результате бизнес вынужден слепо следовать правительственным планам, которые идут "сверху". Их выполнение становится первоочередной задачей, даже если это можно сделать только в убыток. Все это приводит к снижению заинтересованности товаропроизводителей в улучшении качества своей продукции. Их мотивация к увеличению прибыли чрезвычайно низка, так как они находятся в собственности государства и напрямую зависят от его решений.

Все управленческие решения основаны на жесткой централизации. Часто они основаны на политических соображениях. Предпринимательской свободы нет вообще, и просто нет конкуренции на рынке. В таких условиях управление экономическим процессом на предприятии сводится к простому производству, эффективность которого не учитывается. Кроме того, плановая экономика предприятия характеризуется неспособностью своевременно обновлять устаревшее оборудование и машины, так как это может привести к остановке производства и срыву планов.

Как показывает практика, плановая экономика сегодня не распространена в странах мира. Тем не менее, даже в современных условиях на микроуровне, то есть на уровне отдельных экономических единиц, некоторые элементы плановой экономики сохранились.

Роль предприятий в национальной экономике

Под предприятием в экономике следует понимать самостоятельное хозяйствующее субъект, имеющее права юридического лица и, основываясь на использовании различных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), осуществляющее производство и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг. Основной целью предприятия является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения интересов владельца активов предприятия, а также социально-экономических потребностей членов его рабочей силы.

Главными особенностями, характеризующими предприятие в национальной экономической системе, являются:

  • Наличие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении хозяйственной единицы обособленного имущества, обеспечивающего материально-технические возможности предприятия;
  • Несение хозяйственной единицей ответственности по своим обязательствам перед кредиторами и бюджетом;
  • Участие предприятия от своего имени в хозяйственном обороте;
  • Предприниматель имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с физическими и юридическими лицами;
  • Право выступать в суде в качестве истца или ответчика;
  • Наличие независимого баланса и своевременное предоставление официально установленных форм отчетности;
  • Наличие отдельного наименования, содержащего указание на организационно-правовую форму юридического лица.

Наличие всех этих характеристик позволяет отнести субъект хозяйствования к категории предприятий. Любое предприятие может быть основано на государственной (государственной) или частной собственности. Их также можно комбинировать (частно-государственная собственность).

Предприятия играют важнейшую роль в экономике государства. Они являются основными субъектами экономической деятельности, производят валовой внутренний продукт, обеспечивают занятость и формируют предложение товаров и услуг на рынке. Таким образом, предприятия являются как поставщиками, так и потребителями ресурсов в национальной экономике. Они также являются налогоплательщиками и вносят взносы в национальную казну.

В плановой экономике предприятия являются основными агентами централизованного планирования, о чем государство сообщает им в виде инструкций по исполнению. Именно они производят продукцию для рынка и создают рабочие места.