Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индекс человеческого развития - концепция, понятие, метода и проблема

Индекс человеческого развития - концепция, понятие, метода и проблема

Содержание:

В настоящее время существует методология расчета индекса развития человеческого потенциала, объединяющая три показателя: Валовой внутренний продукт на душу населения, грамотность населения и ожидаемая продолжительность жизни.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) является составным показателем прогресса человечества. Индекс был разработан в 1990 году пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком, и с 1993 года используется Организацией Объединенных Наций в ежегодном Докладе о развитии человека. В дополнение к общему ИРЧП рассчитывается для мужчин и женщин, различных этнических и социальных групп и регионов.

Расчет индекса развития человеческого потенциала актуален не только для нашей страны, но и для всего мира. Существует международная организация, которая занимается вопросами развития человеческого потенциала, и 189 стран входят в ее состав. У этой организации есть 8 целей, которые должны быть достигнуты в период 1990-2015 годов.

Развитие человеческого потенциала измеряется только тремя факторами (ВВП, грамотность и ожидаемая продолжительность жизни), однако индекс развития человеческого потенциала, рассчитанный на основе этих трех показателей, не дает полного представления о прогрессе человеческого потенциала. Поэтому человеческий потенциал необходимо оценивать с учетом нескольких факторов и с использованием различных методов оценки для анализа и прогнозирования развития конкретного региона.

Понятие индекса развития человеческого потенциала

Концепция ИРЧП как метода измерения развития человеческого потенциала была представлена Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в ее докладе о развитии человеческого потенциала в 1990 году. В отличие от более ранних теорий, концепция развития человеческого потенциала ориентирована на людей и провозглашает благополучие человека в качестве важнейшей и единственной цели развития.

Индекс развития человеческого потенциала - это расчетный статистический показатель, учитывающий не только потребление материальных благ, но и возможности человеческого развития, предоставляемые системами здравоохранения и образования.

Оценка качества жизни с использованием Индекса человеческого развития базируется на минимальном наборе основных показателей. Каждый из основных показателей количественно представляет одну из основных областей человеческого развития: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и сам уровень жизни.

Долговечность характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, которая является естественным жизненным выбором и одной из важнейших общечеловеческих потребностей. Основным показателем продолжительности жизни является средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (ELL). Этот показатель, который рассчитывается отдельно для мужского и женского населения, рассчитывается на основе условного поколения, состоящего из населения различного возраста, умершего в данном году. Продолжительность жизни населения данной страны (региона и т.д.) в данном календарном году, т.е. характеризует продолжительность жизни гипотетического новорожденного, который будет проживать всю свою жизнь при данной интенсивности смертности. При улучшении медицинского обслуживания и качества жизни настоящий новорожденный, родившийся в данном году, в среднем будет жить дольше, чем гипотетический новорожденный.

Образование считается способностью приобретать и накапливать знания, общаться и обмениваться информацией. Характерными чертами грамотности являются грамотность взрослых и комплексность образовательных возможностей. Грамотность определяется как способность человека читать, понимать и писать короткий, простой текст, относящийся к его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения - доля людей в возрасте 15 лет и старше, умеющих читать и писать - является важным показателем этого показателя человеческого развития. Уровень грамотности относится к реальному населению и является показателем уровня образования, на который сильно влияет уровень грамотности за последние 10-20 лет. Для индустриально развитых стран с рыночной экономикой уровень грамотности априори установлен на уровне 99%. Учитывая эволюцию уровня образования и необходимость более адекватного отражения различий между промышленно развитыми странами, оценка уровня образования стала общепризнанной благодаря сочетанию двух базовых показателей: уровня грамотности взрослого населения и валового коэффициента охвата образованием. Последнее рассчитывается как отношение общего числа учащихся (зачисленных) на всех уровнях образования (начальном, среднем (специальном среднем), высшем, послеуниверситетском), независимо от возраста, к общей численности населения в возрасте от 6 до 24 лет.

Уровень жизни описывает доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования, включая "поддержание здорового образа жизни, территориальной и социальной мобильности, обмен информацией и участие в общественной жизни". Качество жизни, в отличие от долголетия и образования, только открывает возможности, доступные человеку, но не определяет, как они используются. Другими словами, это средство расширения возможностей выбора, но не выбор в строгом смысле. Уровень жизни является косвенным показателем возможностей. Выбор базового показателя, адекватно отражающего это направление развития человеческого потенциала, является серьезной проблемой. Идеальный показатель уровня жизни должен учитывать множество факторов: доходы населения; распределение доходов между социальными классами; ранее накопленное богатство; доступ к земельным ресурсам и кредитам; развитие инфраструктуры и механизма доступа к государственному потреблению (здравоохранение, образование, транспорт, коммунальные услуги и т.д.), индивидуальный образ жизни; размер и структура семьи; товары, производимые в домашнем хозяйстве; природные, климатические и экологические условия по месту жительства и др.

Концепция индекса развития человеческого потенциала

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) является интегральным показателем, который пересчитывается каждый год для измерения развития:

  • Уровень жизни.
  • Образование
  • Грамотность и продолжительность жизни
  • Человеческий потенциал

Индекс развития человеческого потенциала был введен ООН для сравнения значений уровня развития в мире.

Индекс развития человеческого потенциала в основном используется для подготовки годовых отчетов по статистическим показателям.

Индекс используется для сравнения жизни в различных областях, штатах и континентах.

Индекс развития человеческого потенциала ежегодно публикуется в рамках программы ООН "Добро пожаловать".

Необходимые характеристики для индекса развития человеческого потенциала:

  • Оценки ожидаемой продолжительности жизни.
  • Продолжительность жизни.
  • Уровень грамотности

Существует ряд характеристик, которые используются для характеристики социального развития:

Эта система включает в себя:

  • Индекс развития человеческого потенциала
  • Индекс ожидаемой продолжительности жизни
  • Индекс образования.
  • Индекс дохода
  • индекс смертности
  • индекс образования

Все индексы являются коэффициентами, используемыми для статистических характеристик конкретной страны.

В последнее время используются 3 (три) других индекса:

  • образование человека
  • гендерное неравенство
  • многоаспектная бедность

В зависимости от важности государства, принято систематизировать индекс:

  • довольно возвышенный
  • возвышенный
  • средний
  • невысокий

Скандинавские страны имеют высокий индекс развития человеческого потенциала.

Характеристики, не представленные в индексе развития человеческого потенциала:

  • Финансовая константа - ВВП, индекс цен, инвестиции;
  • Политическая константа - количество беженцев; политические свободы;
  • Окружающая среда - безработица, занятость, уровень работы и ее оплата;
  • Условия труда и неравенство;
  • Возможности;
  • Социальные отношения;
  • Психическое постоянство населения;
  • Досуг.

ООН рекомендовала всем странам использовать самую высокую (85 лет) и самую короткую (25 лет) продолжительность жизни в качестве показателей для индекса развития человеческого потенциала и для расчета показателей развития человеческого потенциала. Проводится сравнение фактической продолжительности жизни человека по двум общепринятым показателям.

Взаимосвязи между денежным статусом и развитием человеческого потенциала практически нет. Значение индекса развития человеческого потенциала в двух странах со схожим уровнем дохода на душу населения имеет возможность быть однозначно противоположным; страны со схожим уровнем дохода имеют все шансы иметь, безусловно, все возможные значения дохода. В случае, если рейтинг страны по индексу образования человека выше, чем ее рейтинг по ВВП, то делается вывод о том, что этой стране удалось превратить экономическое благосостояние в процесс, в котором люди получают больше благ, и наоборот.

Индикатор срока службы:

Мндивидуальные доходы, накопленное богатство и распределение доходов в обществе; 2.структура семьи; 3.накопленное богатство; 4.развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, автотранспорта, коммунальных услуг; 5.природно-климатические и экологические условия.

Для численного представления 3-х измерений используются соответствующие индексы:

  • Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (основной показатель продолжительности жизни);
  • процент учащихся в возрасте 15 лет и старше и валовой коэффициент зачисления в начальные, средние и высшие учебные заведения (базовое качество образования);
  • скорректированный реальный ВВП на душу населения (конкретный показатель благосостояния).

Метод, используемый для расчета

Для преобразования любого индикатора в индекс, значение которого находится в диапазоне от 0 до 1 (для добавления различных индикаторов), используется следующая формула:

Индекс человеческого развития - концепция, понятие, метода и проблема

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) страны зависит от следующих трех показателей:

  1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни Индекс человеческого развития - концепция, понятие, метода и проблема
  2. Индекс образования Индекс человеческого развития - концепция, понятие, метода и проблема
    • Средний стаж обучения Индекс человеческого развития - концепция, понятие, метода и проблема
    • Индекс ожидаемой продолжительности жизни в сфере образования Индекс человеческого развития - концепция, понятие, метода и проблема
  3. Индекс дохода (II)=ln(GNIpc)-ln(100)ln(75000)-ln(100) HDI является геометрическим средним значением этих индексов:
  4. LE - Ожидаемая продолжительность жизни
  5. MYS - Средняя продолжительность обучения населения в годах
  6. EYS - Ожидаемая продолжительность обучения населения, ещё получающего образование, в годах
  7. GNIpc - ВНД на душу населения по ППС в долларах США

Проблема человеческого развития

Несоответствие соотношения качественных характеристик (признаков) рабочей силы по отношению к развитой экономике - несоответствие формирования человеческого потенциала.

Сегодня для человеческого развития необходимы не только физиологические, но и интеллектуальные потребности, а также заблаговременно рассматривается вопрос о систематическом повышении уровня знаний и переподготовке кадров.

К сожалению, формирование всех качеств не может и не будет единообразным. Не лучшим показателем являются состояния, которые являются основным источником трудовых ресурсов.

Большое количество характеристик (факторов), используемых при расчете, недоступность важной информации усложняет принцип составления индекса, что в конечном итоге приводит к неправильному расчету индекса развития человеческого потенциала.

На большинстве производственных предприятий работают люди с физиологическими возможностями, замечательным здоровьем. Однако современные организации делают акцент на человеке не только на физическом уровне, но и на внутреннем и интеллектуальном. В результате практически все крупные компании создают условия для развития по всем перечисленным выше направлениям.

Важное содержание интеллектуального развития - образование, причем не только общее, но и профессиональное.

Инвестиции в человека - это расходы на образование, профессиональную подготовку, переподготовку, здравоохранение. Рентабельность данных расходов выше по сравнению с инвестициями в капитал.