Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции антиинфляционной политики - цели и методы

Функции антиинфляционной политики - цели и методы

Содержание:

Инфляция - очень сложное социально-экономическое явление. Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Но если раньше инфляция происходила в экстремальных условиях (например, когда государство выпускало большие суммы бумажных денег в военное время для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах.

Термин "инфляция" (от латинского слова inflatio) буквально означает инфляцию. До сих пор общепринятым является определение инфляции как процесса девальвации денег, который происходит в результате переполнения каналов денежного обращения, и роста цен. Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, то есть увеличение совокупного уровня, но не цены, определенного товара на рынке.

Следует также помнить, что не все повышения цен приводят к инфляции. Изменения в динамике производительности труда, циклические сезонные колебания, структурные сдвиги в экономике и попытки их слишком активного регулирования государством, непродуманная налоговая политика, колебания конъюнктуры рынка и т.д. могут повлиять на рост цен. Проблема инфляции занимает важное место в экономике, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке безопасности страны и мировой экономики.

Цели и методы антиинфляционной политики государства

Основным негативным эффектом инфляции следует признать перераспределение доходов и богатства, которое происходит при отсутствии индексации доходов и при выдаче кредитов без учета ожидаемого уровня инфляции. Средства перераспределяются из частного сектора (фирм, домохозяйств) в пользу государства. Дефицит государственного бюджета, являющийся одним из факторов инфляции, покрывается за счет налога на инфляцию. Он оплачивается всеми владельцами реальных денежных средств. Он оплачивается автоматически, так как денежный капитал теряет стоимость во время инфляции. Инфляционный налог указывает на убыток в стоимости остатков реальных денег.

Еще одним каналом перераспределения доходов в пользу государства является монопольное право печатать деньги. Существует разница между количеством номиналов выпущенных дополнительных купюр и стоимостью их печати. Она равна количеству реальных ресурсов, которые государство может получить в обмен на печатные деньги. Эта разница равна инфляционному налогу, если население поддерживает постоянную реальную стоимость своих денежных балансов.

Лица с фиксированным доходом страдают от инфляционных потерь при снижении реальных доходов. Группы с индексированными доходами защищены от инфляции в той мере, в какой система индексации доходов позволяет им поддерживать свои реальные доходы. Продавцы товаров и ресурсов, занимающие монопольное положение на рынке, могут увеличить свои реальные доходы.

Владельцы недвижимого имущества (недвижимость, антиквариат, произведения искусства, ювелирные изделия и т.д.) наиболее защищены от инфляции, так как рост цен на эти товары превышает общий уровень инфляции в стране.

Антиинфляционная политика и ее функции

Основной функцией антиинфляционной политики является устранение существующих перекосов в экономике, в том числе долгосрочного состояния дисбаланса денежного рынка. По этой причине к мерам антиинфляционного характера относится деятельность государства, направленная на ликвидацию данных явлений.

Следует отметить, что экономическая борьба с инфляцией легче, если она ведется в открытой форме.

Анти-инфляционные меры следует отличать от мер по смягчению последствий инфляции, т.е. мер социальной защиты посредством выравнивания и индексации доходов.

Анти-инфляционная политика представляет собой систему государственного экономического регулирования, направленную на сдерживание инфляции.

Этот комплекс разделен на две группы. Первая группа - это антиинфляционная стратегия, состоящая из долгосрочных целей и методов.

Вторая группа включает в себя антиинфляционную тактику, состоящую из комплекса мер и механизмов, направленных на достижение краткосрочных результатов.

Анти-инфляционная стратегия - это долгосрочный анти-инфляционный механизм, эффект от которого будет ощущаться в экономике не сразу, а в течение длительного периода времени. Основное внимание здесь уделяется снижению инфляционных ожиданий, в том числе адаптивных, которые могут быть достигнуты экономикой с помощью нескольких наборов методов.

Во-первых, это достигается за счет глобального укрепления механизмов рыночной системы, а во-вторых, за счет формирования и реализации курса на постепенный переход неконтролируемого процесса инфляции и роста доверия большинства членов общества.

Вторым компонентом антиинфляционной стратегии является долгосрочная денежно-кредитная политика, целью которой является регулирование роста денежной массы, а ее методы заключаются в жестком ограничении годового прироста денежной массы.

Бюджетно-налоговая политика является третьим основным компонентом антиинфляционной стратегии, основой которой является принятие бездефицитного и сбалансированного бюджета.

Методы сокращения дефицита бюджета с ожидаемым полным устранением включают рост доходов бюджета и сокращение государственных расходов.

Еще одним компонентом антиинфляционной стратегии является защита национальной экономики от внешних информационных воздействий, т.е. политика ограничения импорта инфляции.

Основной метод решения этой проблемы представлен методами регулирования платежного баланса и валютных курсов.

Антиинфляционную тактику можно представить как совокупность методов краткосрочной политики, которая направлена не на устранение причин инфляции, а на демонтаж основного механизма, имеющего краткосрочный эффект.

Эти методы носят чрезвычайный характер и направлены на минимизацию текущего давления со стороны инфляции. Такие меры способны подготовить почву для использования долгосрочных и стратегических мер.

Методы антиинфляционной тактики включают большое увеличение предложения без соответствующего увеличения спроса, большое снижение текущего спроса без соответствующего сокращения предложения.

Функции доходной политики

Рассмотрим политику доходов или обменных курсов для борьбы с инфляцией.

Политика доходов - это антиинфляционная тактика, определяющая направленность контроля над ценами и зарплатой.

Эта политика используется в тех случаях, когда неоправданно высокие и быстро растущие производственные затраты вызывают инфляцию.

Основной целью этой политики является достижение стабильного уровня цен. Функции политики включают в себя:

  • Долгосрочное и целенаправленное государственное регулирование цен на основные продукты или услуги, часто производимые в условиях олигополии и монополии,
  • Добровольное регулирование доходов, при котором государство фокусируется на доведении до успешного завершения переговоров между работниками и работодателями.

Антиинфляционные функции курсовой политики

Курсовая политика - это совокупность политик, которые фокусируются на обменных курсах национальных валют. Его используют страны, открытые для внешнего мира и в значительной степени зависящие от внешней торговли. Здесь фиксация обменного курса действительно является основным препятствием на волне инфляции.

Эта политика сконцентрирована и ее направления оправданы, особенно когда процесс инфляции заходит слишком далеко, или когда подрывается доверие к национальной валюте.

К функциям антиинфляционной политики в области курсовой политики относятся:

  • Резонансные заявления о намеренной антиинфляционной политике, направленной на завоевание общественного доверия и поддержки,
  • создание специальных стабилизационных фондов, которые могут быть представлены золотовалютными резервами (это делается посредством внутренних и внешних заимствований)
  • ужесточение налогово-бюджетной политики, направленной на значительное сокращение и ликвидацию значительного бюджетного дефицита
  • фиксированный обменный курс и некоторые ограничения в валютной зоне
  • стимулирование процесса экспорта и торможение импорта через различные сферы и средства.

Реформу денежной системы можно рассматривать как попытку ликвидировать или заменить дебетовые деньги, находящиеся в обращении, инфляцией. Вместо этих денег должны быть введены новые деньги, устойчивость которых должна быть гарантирована высоким уровнем правительства.

Согласно определенной анти-инфляционной стратегии и тактике, правительство проводит денежно-кредитную реформу, которая может быть первым или последним шагом в борьбе с инфляцией.

Без определенных мер ни одна денежно-кредитная система сама по себе не в состоянии преодолеть инфляцию. Денежная реформа в этом случае принимает форму различных режимов, наиболее важной в последние годы является реформа в форме шоковой терапии.