Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сетевая форма организации бизнеса - формы и теоретические основы

Сетевая форма организации бизнеса - формы и теоретические основы

Содержание:

В современном мире процессы обновления различных технологий стремительно набирают обороты. Жизнь человека радикально меняется всего за 3-5 лет.

Наше общество постоянно придумывает различные новшества для улучшения нашей жизни и жизни наших близких. Постоянно изобретая все новые и новые способы повышения эффективности различных технологий, различных отраслей промышленности. Многие исследования и инновации также создаются в области производительности труда и повышения человеческих способностей.

Важным показателем социального развития является то, что уровень жизни и уровень комфорта выше, чем раньше.

Технологии управления в организациях являются важной частью технологий, которые помогают обществу развивать и повышать эффективность производительности труда.

Это объясняется тем, что чем эффективнее технология управления, тем выше производительность и, соответственно, доходы сотрудников в компаниях.

Сетевая форма организации бизнеса, одна из новых форм организации управления на предприятиях.

Эта форма организации имеет высокую эффективность в управлении предприятием и успешно используется на многих западных предприятиях. Постепенно она "внедряется" в жизнь российских предприятий.

Теоретические основы сетевой формы организации бизнеса

Существует 4 основных этапа развития предприятия и организационных структур. На первом этапе размер предприятия увеличился в основном за счет концентрации производства одного и того же типа, что позволило применить единую форму (Y-форму) управления, в которой осуществлялось централизованное принятие решений и полное подчинение периферии центру. На 2-м этапе (первая половина ХХ века) корпорации начали развиваться через вертикальную и горизонтальную интеграцию, поэтому стали популярными холдинговые структуры (X-форма), что позволило централизовать финансы и управлять организацией на основе стратегических инвестиционных решений. Третья стадия включала в себя диверсификацию корпоративной деятельности, а Y- и X-формы, сдерживавшие рост, в 1960-е и 1970-е годы были заменены многоотраслевыми структурами (М-формы), в которых управляющая компания отвечала за стратегическое управление капиталом, а операционные подразделения принимали собственные операционные решения. На 4-м этапе в середине 1990-х годов, под давлением новых рыночных реалий, включая ускорение научно-технического прогресса, необходимость более быстрого внедрения инноваций, развития информационных технологий, растущую индивидуализацию потребления, компании начали испытывать организационный кризис.

Старые формы не смогли справиться с новыми задачами, что привело к стремительному развитию сетевой формы организации бизнеса, которая предусматривает полную автономию и юридическую самостоятельность предприятий, вовлеченных в сеть. Они работают в сети на основе контрактов, а единая информационная сеть и ресурсная база позволяют им иметь одинаковые знания и использовать их как для принятия управленческих и превентивных решений, так и для угадывания тенденций развития спроса.

Экономический бизнес

Предприятие - это вид экономической деятельности, в котором факторы производства объединяются для получения регулярного экономического результата.

В русском языке больше распространено слово "предпринимательство". Предпринимательские навыки связаны с факторами производства. Они позволяют вести бизнес наиболее эффективным образом в условиях неопределенности. Кроме того, предприниматель несет ответственность за последствия рисков, которые он принимает на себя в ходе своей хозяйственной деятельности.

Экономика является частью макроэкономической системы. Это влияет на формирование страны, ее развитие, рост совокупных показателей. Бизнес взаимодействует не только с потребителями, но и с государством. Он платит налоги в пользу государственной власти. Она также удовлетворяет потребности в товарах, услугах, некоторых видах труда.

Экономическая составляющая бизнеса имеет простую структуру. Взаимоотношения между различными видами бизнеса основаны на повторяющихся типах сделок, к которым они приводят:

  • Рост производительности.
  • Краткосрочные и долгосрочные кредитные циклы.

Бизнес всегда связан с рисками. Предприниматели используют инструменты планирования и управления для уменьшения неопределенности. Бизнес создан для получения регулярной прибыли. Если услуги предоставляются для собственного пользования, деятельность не является предпринимательской. Бизнес заключается в построении долгосрочных отношений с подрядчиками, поставщиками и поставщиками.

Таким образом, предпринимательство - это вид экономической деятельности, позволяющий людям реализовать свой предпринимательский талант, создать рабочие места и получать стабильный доход. Предприниматель должен понимать не только бизнес и маркетинг, но и менеджмент.

Сетевая форма организации предприятия

Сетевая или матричная структура основана на принципе двойной субординации. То есть исполнители подчиняются как руководителю отдела, так и руководителю проекта. Данный тип организации позволяет взаимодействовать как с постоянным персоналом, так и с сотрудниками других функциональных подразделений. Однако каждый сотрудник сохраняет свою подчиненность подразделению, отделу и компании в целом.

Матричная система позволяет одновременно реализовывать целевые программы и текущие проекты. Преимущества сетевой формы организации бизнеса:

  • Повышение эффективности управления проектами.
  • Внедрение более эффективного тактического управления.
  • Снижение затрат и повышение эффективности использования коэффициентов.
  • Гибкий подход к реорганизации персонала и управлению им.

Проектные команды сохраняют способность работать автономно, позволяя сотрудникам приносить свои лучшие качества и нестандартный подход к решению текущих задач. Улучшается качество контроля над выполнением задач в рамках проекта или целевых мероприятий. Время отклика на проектные запросы сокращается, так как для этого создается горизонтальная связь.

Но сетевая форма организации бизнеса имеет свои недостатки. В основном они связаны с невозможностью установить четкую ответственность за выполнение задач. С момента выделения ресурсов и до завершения поставленных задач необходим постоянный контроль. В такой системе предъявляются повышенные требования к квалификации и опыту сотрудников. Менеджеры могут столкнуться с отдельными конфликтными ситуациями. Существует также возможность обхода правил, так как сотрудники оторваны от линейного руководства.

Сетевая структура подходит для компаний, имеющих внутреннюю коммуникационную культуру. Если этот элемент отсутствует, это может привести к дезорганизации управления.

Формы организации бизнеса

Рыночная экономика позволяет различные формы организации бизнеса. Форма организации определяет будущие преимущества и недостатки ведения бизнеса. Прежде всего, предприниматель принимает решение о типе структуры бизнеса. Это может быть индивидуальная собственность, корпорация, товарищество или общество с ограниченной ответственностью открытого или закрытого типа.

Далее определяется форма организации бизнеса. На практике существуют следующие формы:

  • Линейный.
  • Функциональный.
  • Линейно-функциональный.
  • Частично.
  • Матрица (сеть).
  • Комбинированный.

Линейная структура предполагает шахтный принцип в построении процесса управления. В каждой подсистеме формируется перечень услуг. Результаты оцениваются по показателям, которые показывают результат выполнения заданий. Преимуществами этой системы являются ясность, единообразие, ясность, реагирование на изменения. Линейно-стержневая структура является модификацией линейной структуры. Она характеризуется тем, что департаменты назначаются. Это позволяет высвободить высшее руководство, предоставить определенные права кадровым подразделениям.

Дивизионная структура оптимальна для крупных компаний. Она сочетает в себе централизованный и децентрализованный подход к управлению. Такая структура позволяет управлять диверсифицированными компаниями, обеспечивает гибкость и дает автономию сотрудникам.

Органические структуры появились в семидесятых годах. В этот период началось стремительное развитие международных отношений. Органические структуры могут изменять свою форму, приспосабливаться к заданным условиям. Их варианты - проектные, бригадные, матричные формы.

Кросс-функциональная или бригадная форма позволяет координировать работу автономных групп, самостоятельно принимать решения, заменять жесткие связи на гибкие, привлекать к решению задач сотрудников различных отделов. Структура проекта создается для проектов, а матричная форма является сетевой формой организации предприятия.