Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Элементы командной экономики - элементы, особенности и характеристики

Элементы командной экономики - элементы, особенности и характеристики

Содержание:

Экономическая система - упорядоченные отношения между производителями материальных и нематериальных благ. 

Каждая экономическая система имеет свою экономическую основу. Собственность ресурсов и результатов, есть собственные организационные отношения, свой способ регулирования хозяйственной деятельности людей, своя система материального и морального поощрения людей, своя мотивация хозяйственной деятельности, свои законы и правила, свои традиции, опыт, обычаи. Классификация экономических систем по различным направлениям экономической мысли имеет свою собственную.

Особое место в классификации экономических систем занимает команда - административная экономика или тоталитарная система управления.

При такой системе экономического управления в сфере производства существовала общенациональная форма собственности. Организация производства воспроизводилась в обществе, то есть все абсолютно определялось государством: фиксированные объемы производства, ассортимент товаров и услуг, фиксированные цены, фиксированные объемы продаж, фиксированная заработная плата. Эта система обеспечивала минимальные потребности населения. В этой системе административный аппарат собирал в свои руки все функции работодателя. Эта система предполагала высокую степень монополизации в министерстве ведомства. В этой системе экономические законы применялись слабо.

В командной экономике доминировала государственная собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное управление экономикой через государственное планирование.

Начало формирования в СССР командно-командной экономики

Процесс сворачивания новой экономической политики и формирование командно-административной системы.

Постепенно начался процесс сворачивания новой экономической политики. Экономическое развитие страны в 1924-1925 хозяйственном году еще не ощущало замедления. Но к середине 1920-х гг. пропорции обмена между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики стали заметно снижаться. Промышленность не обеспечивала село необходимым количеством продукции. Сельское хозяйство, в свою очередь, периодически снабжало города сырьем и продовольствием, а также вывозило недостаточное количество зерна для закупки за рубеж необходимого промышленного оборудования. Таким образом, осенний кризис урожая зерновых, произошедший в 1925 году, был не случайным, а естественным явлением. Крестьянство не стремилось расширять свое производство, поскольку промышленные товары становились все дороже и их не хватало.

Во второй половине 1926 года перед правительством встал вопрос о том, в каком направлении будет развиваться экономика страны. Уже в конце 1925 г. был созван четырнадцатый съезд РКП (б), на котором был утвержден "курс на индустриализацию". В своих открытых выступлениях Сталин требовал, чтобы мы без колебаний демонтировали трясущийся механизм рыночной экономики, заменив его командными методами, полностью соответствующими социалистическим идеалам.

Так, закупочный кризис 1926-1928 годов означал полный демонтаж Напы, потому что он вписывался только в среду "гражданского мира". Командная система могла существовать только в условиях крайней напряженности сил, путем запугивания, террора, общего подчинения приказам, что противоречило сущности Непа.

Целенаправленный откат Новой экономической политики в стране шел во всех направлениях. Уже в 1927 году был утвержден государственный производственный план для промышленных предприятий. В конце 1929 г. тресты потеряли экономическую самостоятельность и постепенно превратились в промежуточное звено в системе управления. Синдикатам, напротив, были предоставлены дополнительные функции в сфере планового регулирования предприятий. Синдикаты перестали заниматься оптовой торговлей, поскольку она была заменена централизованным распределением средств и заказов.

В начале 1930-х гг. произошло почти полное вытеснение частного капитала из различных отраслей экономики. На протяжении 1930-1932 гг. рыночные методы эффективно устранялись и в кредитной системе. Кредитование было заменено централизованным финансированием. Коммерческое кредитование между предприятиями было запрещено, вексель отменен.

Государство пыталось удерживать цены в оптовой и розничной торговле на стабильном уровне, но это привело к острому дефициту товаров, в результате чего со второй половины 1928 г. была введена карточная система распределения.

Таким образом, с 1929 года в экономике была создана административная система управления, которая фактически вернула страну к политике "военного коммунизма", но в новых условиях. Диктаторское плановое распределение ресурсов и продукции окончательно вытеснило рыночные отношения. К концу первой пятилетки появилась полностью перецентрализованная экономика, которая, с небольшими изменениями, существовала в СССР до конца 1980-х годов.

Элементы экономики

Каждая экономическая система характеризуется набором элементов, отличающих ее от систем других типов:

  • особенности социально-экономических отношений;
  • преобладающие организационно-правовые формы экономической деятельности;
  • отношение участников экономического процесса к собственности;
  • спецификой экономических механизмов;
  • система стимулирования и мотивации участников;
  • особенности экономических отношений предприятий и организаций.

Характерные особенности командной экономики

Основные особенности экономического механизма командной экономики:

  • прямое управление из единого центра всеми экономическими субъектами;
  • полный контроль государства над производством и распределением продукции;
  • преобладание административно-командных методов в управлении хозяйственной деятельностью.

Характеристики элементов командной экономики

Характерной чертой командной экономики считается публичная (а в действительности - государственная) собственность почти на все ресурсы и средства производства.

Кроме того, основные элементы такой экономической системы характеризуются специфической формой монополизации - и бюрократизации, при которой основой экономического механизма является централизованное планирование.

Элементы командной экономики имеют ряд особенностей:

  • Все субъекты хозяйствования управляются непосредственно из единого центра, который представлен высшими эшелонами государственной власти. Это существенно минимизирует степень самостоятельности хозяйствующих субъектов.
  • Полный контроль со стороны государства за производством и распределением продукции "становится причиной исключения свободных рыночных взаимосвязей отдельных хозяйств".
  • Использование государственного аппарата в управлении хозяйственной деятельностью по большей части административно-управленческими методами, которые подрывают материальную заинтересованность в высоких результатах труда.

Полная государственная национализация экономики создает беспрецедентную по своим масштабам монополизацию производственно-сбытовых процессов.

Национальная экономика представлена гигантскими монополиями, созданными во всех сферах национальной экономики и поддерживаемыми ведомствами и министерствами. При низкой или нулевой конкуренции такие монополии не слишком заинтересованы во внедрении технических и технологических новшеств. Дефицитная экономика, порожденная монополией, характеризуется отсутствием нормальных человеческих и материальных резервов на случай "несбалансированности" экономики.

Командная экономика также характеризуется специфическими особенностями в решении общеэкономических проблем. Зачастую доминирующие идеологические установки ставят задачу расчета структуры производства на слишком высокий уровень, имея настолько большое значение, что сами прямые производители не могут с этим справиться.

Процессы централизованного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов обходят непосредственных потребителей и производителей, согласно заранее выбранным в качестве государственных целей и критериев, через централизованное планирование. В этом случае значительная доля ресурсов должна быть направлена на развитие отраслей военно-промышленного комплекса.

Созданная продукция также распределяется между участниками производства в соответствии с жесткими регламентами центральных органов посредством вездесущей системы тарифов, утверждаемых централизованно.